Юрист, инженер, многодетная мать: в Гомеле начался суд над экстремистами

По всей строгости закона

В Гомельском областном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении членов экстремистского формирования «Рабочы рух». Они собирали и поставляли иностранным заказчикам информацию, использование которой как минимум могло привести к тяжелым финансовым потерям для белорусской экономики. Это, подчеркну, как минимум. Сейчас всем обвиняемым грозят разные сроки. В зависимости от совершенного — вплоть до 15 лет за решеткой. Адекватную меру ответственности каждому определит суд.


Под чужую дудку

Экстремистское формирование «Рабочы рух» получило свое название в марте 2021 года, хотя «штабом» Тихановской при поддержке зарубежных диаспор и под контролем американских и литовских спецслужб было создано еще в октябре 2020-го. В актив структуры вошли бежавшие за границу участники «стачечного движения» на предприятиях «Гродно Азот», «Нафтан», БМЗ, «Беларуськалий», Белорусской железной дороге. Они не только собирали и передавали иностранным кураторам-заказчикам информацию, но и осуществляли подбор, психологическую обработку и вербовку работников предприятий, которые имели доступ к сведениям ограниченного характера.

Нетвердая десятка

На скамье подсудимых — десять человек. Возраст — от 30 до 47 лет. Все взрослые люди, работали на госпредприятиях, часто не рядовыми сотрудниками (ведущий инженер, ведущий юрисконсульт). У большинства — высшее образование, но есть и те, кто до задержания трудился диспетчером газовой котельной, слесарем-ремонтником, помощником мастера. Все были уважаемыми людьми. Даже двое нигде не работающих не выглядят опустившимися маргиналами. Почти у всех есть дети, у многих — несовершеннолетние. Почти все — военнообязанные. А единственная женщина, оказавшаяся в этой компании, является офицером запаса и многодетной матерью. И все теперь обвиняются по статьям 356 («Измена государству») и 361 («Создание экстремистского формирования и участие в нем»).

Чем думали взрослые люди, которые всеми силами старались расшатать коллективы родных предприятий, вывести их на забастовку, которая должна была перерасти во всеобщую и нанести максимальный вред экономике страны? Собственным карманом. Ведь к конечной цели — повторным выборам Президента, — поставленной перед ними забугорным руководством, эти управляемые марионетки шли не по велению сердца, а за приятную оплату в иностранной валюте. И перспективы выехать за границу, конечно, грели им душу. Теперь вот на скамье подсудимых печально вспоминают об упущенных возможностях.

Кому Родину продать?

Для координации работы экстремистского формирования был создан закрытый телеграм-канал, в котором проводились Zoom-конференции с участием Тихановской, представителей ее офиса и других лиц, которые стремились дестабилизировать обстановку в Беларуси, в первую очередь — в промышленном секторе. На виртуальных встречах обсуждалась финансово-хозяйственная деятельность предприятий, в том числе касающаяся мер, которые применялись в условиях санкционного давления. Исходя из этого определялись дальнейший план работы и варианты блокировки деятельности предприятий. В планы входили даже повреждение и уничтожение оборудования. 

Также иностранных заказчиков очень интересовала информация, касающаяся обстановки на Государственной границе Беларуси. Один из обвиняемых имел доступ к таким сведениям, собирал их и передавал через посредников зарубежным адресатам. Умысел был тот же: причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, свержение существующей власти. Это преступление называется коротко и страшно — измена государству. Иначе — предательство своей Родины.

Один подсудимый предоставлял закрытую информацию о работе Белорусской железной дороги: техническо-распределительные акты железнодорожных станций, режимные карты вождения поездов. Последствием передачи такой информации могли стать теракты на железной дороге и человеческие жертвы. Хорошо, что не стали.

Судебное разбирательство продолжится сегодня.

severyanova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter