А1 зарабатывала на белорусах деньги, но при этом работники компании пытались уничтожить наше государство

По всей строгости закона

А1 зарабатывала на белорусах деньги, но при этом работники иностранной компании пытались уничтожить наше государство, используя доверие клиентов. Это уже ни в какие рамки!

Крупнейший оператор мобильной связи в Беларуси — компания А1 — оказался замешан в очень неприглядной истории, которая могла бы похоронить любой бизнес, особенно в западных странах. Пресс-секретарь А1 Николай Бределев задержан по подозрению в передаче личных данных клиентов компании экстремистским Telegram-каналам.

Правоохранительные органы полагают, что Бределев на протяжении полутора лет сливал корпоративную информацию, которая потом использовалась для угроз, травли и буллинга государственных служащих, представителей силовых структур и журналистов.

Случай запредельный, особенно если учесть, что травле и оскорблениям подвергались не только упомянутые категории лиц, но и их жены и дети, то есть это, возможно, одно из самых отвратительных и подлых преступлений, на которые пошли «невероятные» подонки.

И в этом смысле крайне неприятно удивляет реакция самой компании, являющейся частью телекоммуникационной транснациональной корпорации A1 Telekom Austria Group — никаких заверений в проведении тщательного расследования и извинений перед клиентами. Вместо этого скупое сообщение-отписка и обещание защищать своих сотрудников. Такое ощущение, что транснациональному бизнесу якобы национальный закон не писан.

Но не в Беларуси, здесь придется ответить по всей строгости закона, тем более что Президент нашей страны поручил провести оценку действий компании А1 и принять самые жесткие меры. Впрочем, последствия для компании и ее доходов уже наступают — узнав об утечках личных данных и их использовании экстремистами, многие клиенты компании стали отказываться от ее услуг. Благо в Беларуси есть не один мобильный оператор.

Представим на минуточку, что это произошло бы в Австрии, откуда родом капитал, владеющий компанией A1. Что бы там было? Да эту компанию разорили бы одними исками тех клиентов, которые пострадали от преступных действий ее сотрудников. Это не говоря уже об огромных убытках из-за имиджевых потерь.

Руководство компании допустило преступную халатность, позволяя так небрежно обращаться с персональными данными, и поэтому оно тоже должно быть привлечено к ответственности. Впрочем, еще предстоит разобраться, произошло это по неведению или же сознательно. Вряд ли один пресс-секретарь мог иметь к этому отношение. Значит, придется разматывать весь клубок и наказывать виновных.

Для закона все равны, например, те сотрудники государственного предприятия «Белтелеком», которые занимались подобным, тоже были задержаны, сейчас над ними проходят суды и вскоре будут оглашены приговоры. Поэтому никаких исключений для частного и иностранного бизнеса быть не может.

Вы только задумайтесь — иностранный капитал зарабатывал на белорусах деньги, но при этом работники компании пытались уничтожить наше государство, используя доверие клиентов! Подлость, низость и переход всех возможных в данном случае моральных и юридических норм.

Какой будет судьба мобильного оператора А1 после разбирательства? Трудно сказать. Кто-то говорит о национализации и смене собственника, кто-то об обязательной смене руководства и немедленной помощи со стороны владельцев правоохранительным органам. 

В любом случае для всех нас это очень серьезный урок. Урок того, как необходимо относиться к защите личных данных наших граждан, того, насколько иностранный капитал может свободно иметь к ним доступ и распоряжаться без надлежащего контроля. Да и в целом это повод лишний раз присмотреться, а что это за иностранный капитал, который позволяет происходить такому у нас?

Уверен, после поручения Президента во всем разберемся, найдем всех виновных, они понесут заслуженное наказание. Но самое важное — чтобы были защищены интересы и безопасность наших граждан, поэтому и разобраться нужно полностью и самым тщательным образом.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter