По всей строгости закона.

В программной речи, с которой выступил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко перед депутатами парламента, руководителями законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти по случаю подписания Решения, принятого республиканским референдумом, определены не только стратегические и тактические цели развития белорусского общества и государства. Главой государства обращено внимание на проблемы, которые имеют место в воспитании подрастающего поколения, укреплении дисциплины и правопорядка на производстве, вопросах борьбы с преступностью.

В программной речи, с которой выступил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко перед депутатами парламента, руководителями законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти по случаю подписания Решения, принятого республиканским референдумом, определены не только стратегические и тактические цели развития белорусского общества и государства. Главой государства обращено внимание на проблемы, которые имеют место в воспитании подрастающего поколения, укреплении дисциплины и правопорядка на производстве, вопросах борьбы с преступностью.

Конечно же, очевиден тот факт, что обнаглевшему ворью, разбазаривающему государственные, народные средства и материалы, а в равной степени и матерым взяточникам, залезающим в карман честных людей, получающим доходы заведомо преступным путем, надо дать укорот. Вместе с тем необходимо ужесточить ответственность чиновников за злоупотребление должностными полномочиями и за их превышение.
Известно, взяточничество — опасное явление, которое в той или иной мере поражает довольно широкие слои общества и сферы деятельности человека, имеет глубокие корни, в том числе экономические, социальные, нравственные... Естественно, устранить почву, на которой произрастает зло, можно как путем усиления деятельности органов уголовного преследования, так и ужесточением закона. По мнению специалистов, применение статьи 430-й Уголовного кодекса в отношении взяточников соответствует общественной опасности совершенного ими преступного деяния и сегодняшнему развитию общества. То есть чтобы зло не смогло как-то закрепиться, пустить корни, в нашем государстве созданы отвечающие масштабу угрозы обществу и средства упреждения, и правовой механизм наказания.
О чем свидетельствует судебная статистика? Она говорит о том, что за преступления, связанные с коррупцией, взяточничеством, привлекаются к ответственности и педагоги, и медики, и работники таможенных органов, и руководители предприятий. Каждый, кто понес заслуженное наказание, совершил то, что запрещено законом.
С момента вступления в силу Закона “О внесении дополнений и изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Республики Беларусь” ужесточена уголовная ответственность должностных лиц за преступления против интересов службы. К таковым относятся преступления, связанные со злоупотреблением властью или служебными полномочиями, бездействием должностного лица, превышением власти или служебных порномочий, получением или дачей взятки, посредничеством во взяточничестве и другими преступлениями.
То есть новый закон изменил правовую оценку видов преступлений в зависимости от характера и степени их общественной опасности. По статье 430 Уголовного кодекса, то есть за взяточничество — преступление, представляющее особую общественную опасность, только в первом полугодии текущего года было осуждено 123 человека.
К примеру, если раньше уголовную ответственность за получение взятки несли преподаватели, входящие в состав государственных экзаменационных комиссий (на вступительных и выпускных экзаменах), то теперь круг лиц, которые могут быть привлечены к уголовной ответственности, расширился. Так, за получение “вознаграждений” несут ответственность и преподаватели, принимающие курсовые, зачеты, экзамены. Словом, отечественным законодателем учтены мировые тенденции усиления борьбы с преступностью.
Судебные процессы по делам, связанным со взяточничеством, не редкость. 26 октября текущего года в Белорусском военном суде после вынесения приговора арестованы 24 экс-сотрудника таможни “Западный Буг”. Бывшие инспекторы и старшие инспекторы, работавшие на выездном терминале “Веставто” пропускного пункта “Козловичи”, признаны виновными по двум статьям УК: “Злоупотребление служебными полномочиями, причинившее существенный вред государственным и общественным интересам и повлекшее тяжкие последствия” и “Пособничество в уклонении от уплаты таможенных платежей в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору”.
Все таможенники приговорены к заключению в колонии усиленного режима (кроме единственной среди обвиняемых женщины, которая отправится на общий режим).
Суд постановил конфисковать у всех взяточников имущество и запретить им в течение 5 лет после освобождения занимать “должности представителей власти и должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей”, а также лишил обвиняемых специальных званий.
Всего в деле значится более 80 преступных эпизодов. Именно столько большегрузных автомобилей, перевозящих “адаптированный под внутренний рынок стран таможенного пространства СНГ” дорогостоящий товар (оргтехнику, бытовую технику, обувь и одежду), с октября 2001 года по ноябрь 2002 года они пропустили на территорию Республики Беларусь без уплаты таможенных пошлин. Всего государством из-за того, что таможенниками оформлялись фуры как выезжающие за пределы страны, и таким образом владельцы грузов освобождались от таможенных пошлин, было недополучено около 6 миллиардов рублей.
Или вот еще пример. За взяточничество, мошенничество в особо крупных размерах к 7,5 года лишения свободы с конфискацией имущества на сумму более 1 миллиона долларов судом Минского района приговорен Михаил Судас. За три с половиной года работы заместителем главы администрации Фрунзенского района города Минска он сумел сколотить баснословное состояние: имел шестикомнатную квартиру, два огромных особняка — один под Минском, второй — в деревне Заречье, несколько дорогих автомашин. Столь большие денежные “возможности” чиновника заинтересовали сотрудников Комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией республики. И чем пристальней изучали они механизм необычного обогащения, тем больше было оснований для задержания Судаса.
Почувствовав неладное, Михаил Судас решил замести следы — уехал в Москву. В связи с таким поворотом событий был объявлен межгосударственный розыск. Российские правоохранительные органы вычислили беглеца и передали его в руки белорусским коллегам.
В каждом конкретном случае суд выносит взяточнику наказание, соизмеримое содеянному.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter