В США и Европе не снижается градус протестов

По всей строгости…

Протестующим на улицах достается по полной. И не пожалуешься ни мэру, ни в полицию

В США и Европе продолжаются массовые протесты и беспорядки. В эти выходные полыхало в Атланте. Формальным поводом для погромов стала смерть 27-летнего афроамериканца Рейшарда Брукса. В ответ на требование полицейских он отказался проходить тест на содержание алкоголя в крови, а затем и оказал сопротивление стражам правопорядка. В таких случаях полиция в США особо не раздумывает. Закон суров, но это закон. Если применил силу к полицейским или хотя бы намеривался — ответ не заставит себя долго ждать. Стражи правопорядка заявляют, что действуют по инструкции.


Неспокойно было и в Сиэтле, где часть города теперь существует вообще в виде автономной зоны, которая не подчиняется ни местным властям, ни полиции. Кроме того, во время протестов в полицию, на минуточку, летели «коктейли Молотова». С другой же стороны, никто не стесняется усмирять радикалов силой.

Вся эта анархия крайне нервирует федеральные власти. В свойственной себе манере президент США высказался о беспорядках в Сиэтле. Он назвал погромщиков «внутренними террористами, захватившими город» и потребовал от местных властей немедленно восстановить закон и порядок. По его мнению, «мерзких анархистов надо остановить немедленно».

Чтобы хоть как-то успокоить бунтующую Америку, Дональд Трамп подпишет исполнительный указ о реформе полиции. Однако серьезных изменений, по прогнозам экспертов, не будет. При этом Трамп неоднократно заявлял, что в американских правоохранительных органах работают «в основном великие люди».

Справедливости ради стоит сказать, что в США частенько вспыхивают настоящие бунты на расовой почве. Куда интереснее вся эта ситуация обстоит в Европе, где теперь тоже активно борются с «расизмом и полицейским насилием». Например, в Лондоне и Париже демонстрации снова переросли в столкновения протестующих с полицией. Пожалуй, обстановка там накалилась даже сильнее, чем в США.



В Лондоне митингующие стали запускать петарды прямо в толпе, в правоохранителей кидали дымовые шашки и камни. Полиция применила резиновые дубинки. Местные СМИ сообщают, что пострадали 23 правоохранителя, 100 человек задержали. Не обошлось без потасовок и в Париже, с применением все того же слезоточивого газа.

Какова же реакция властей? Пока активнее всего в этом деле Лондон. Протест протестом, но по заявлению главы местного МВД, что все, кто склоняется к насилию и вандализму, должны испытать на себе полную силу закона. Проще говоря, с нарушителями будут обходиться по всей его строгости…

Евгений ФРОЛОВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter