По всей стране проходит акция «Чистый лес»

В ходе мероприятия планируется убрать более 3,5 тысяч кубометров мусора и захламленности и посадить деревья на площади более 1 000 га
Акция «Чистый лес» сегодня проходит во всех регионах страны. Около 36 тысяч человек в свой выходной день присоединились к экологическому мероприятию, чтобы навести порядок в лесном массиве. Особый акцент в ходе нынешней кампании сделан на благоустройство лесного фонда вблизи мемориальных комплексов и знаковых мест для нашей страны.




Среди волонтеров сегодня принимают участие представители общественных организаций, трудовых коллективов, учащаяся молодежь. Присоединились к мероприятию и руководители, коллективы аппаратов органов государственного управления, контролирующих ведомств. 

Так Глава Администрации Президента Наталья Кочанова сегодня занимается посадкой деревьев в столице. В свою очередь председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов с 9.00 занимается благоустройством лесного фонда в Логойском лесхозе, что находится вблизи мемориального комплекса «Хатынь».





Коллектив аппарата Министерства лесного хозяйства сутра трудится в Боровлянском спецлесхозе — наводят порядок недалеко от Республиканского центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи». 

Как отметил первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Кулик, основная цель акции это напомнить о необходимости бережного отношения к лесу.

— В этом году акция приурочена к году «Малой родины». Министерство лесного хозяйства занимается уборкой в Боровлянском спецлесхозе, неподалеку от знакового спортивного объекта, где в феврале следующего года состоится чемпионат Европы по биатлону. Здесь постоянно занимаются благоустройством и сегодня это один из этапов по поддержанию порядка перед чемпионатом. Мы хотим показать гостям какой у нас порядок. 



Первый замминистра также отметил, что в министерстве отслеживают динамику по санитарному состоянию лесов. По его словам белорусы с каждым годом становятся более культурными в своем поведении во время отдыха: граждане убирают за собой мусор и приучают к этому своих детей.




Всего в ходе нынешней акции в организациях системы Министерства лесного хозяйства убрать более 3,5 тысяч кубометров мусора и захламленности, посадить деревья на площади свыше 1 000 га. В этот день, 20 октября, «лесные волонтеры» будут трудиться почти на 2000 объектах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter