Белорусская промышленность преодолела сложности и набирает обороты роста

По всем отраслям прогноз — позитивный

Петр Пархомчик: промышленность не просто пережила сложные времена, а крепко стала на ноги

На итоговую коллегию Министерства промышленности заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик прибыл в хорошем настроении. Судя по всему, руководство ведомства ему сегодня предстояло больше хвалить, чем журить. Конечно, проблемы и сложности еще остались, но переломный момент пришелся на 2022-й. Переломный — в хорошем значении этого слова. После ряда неожиданностей и мрачных прогнозов в начале года во втором полугодии многие барьеры удалось преодолеть. В итоге объемы производства промышленной продукции выросли на 23,5 процента, экспорт — на 15,3. Рентабельность продаж в промышленности составила 10,5 процента, чистая прибыль увеличилась в 1,8 раза. 

Трудности преодолимы

Министерство промышленности оказалось среди лидеров в индустриальном секторе. Но, как отметил Петр Пархомчик, устойчивый процесс наблюдается во всех отраслях. Выравниваются предприятия концерна «Белнефтехим». По результатам года легкая промышленность не дотянула до показателей 2021-го, сработала на уровне около 98 процентов. Но во втором полугодии отрасль стабильно прибавляла. И по итогам января продемонстрировала динамику 105,5 процента. По всем отраслям прогноз — позитивный. 

Правда, далось это нелегко. В прошлом году пришлось выстраивать новые логистические пути, промышленные цепочки, способы расчетов с контрагентами… Петр Пархомчик привел в пример сюжет с поставками тракторов МТЗ в Пакистан. Договор с этой страной на поставку нашей техники был заключен, но весной 2022-го в один миг планы пришлось корректировать. «Понадобилось 5—6 месяцев, чтобы отработать новую логистику поставок и схемы расчетов», — констатировал Петр Пархомчик. И к концу года наши трактора появились на пакистанском рынке. Но в 2023-м договоренности заработают в полном объеме и плановых режимах. 

Заказов — полный портфель

Портфели предприятий насыщены заказами. В целом компаниям Минпрома удалось переориентировать экспортные потоки из недружественных стран на другие рынки. Хотя есть и несколько проблемных предприятий. Одно из них — Минский автомобильный завод. «Мы недавно обсуждали этот вопрос у Президента, получили поддержку по определенным действиям для оздоровления предприятия», — рассказал заместитель Премьер-министра. И подчеркнул, что у компании хорошие перспективы. Портфель заказов сформирован более чем на шесть месяцев. «Причем заказы устойчивые, по некоторым получена предоплата, — добавил Петр Пархомчик. — Поэтому сегодня очень важно запустить внутренние механизмы: темп производства, ритмичные поставки комплектующих, материалов, чтобы обеспечить выполнение этих задач». 

Удалось в прошлом году преодолеть и проблему ухода некоторых импортных поставщиков с нашего рынка. 2022-й заставил задуматься о том, что партнеров надо искать прежде всего внутри страны и в дружественных странах. И это очень быстро произошло. Заместитель Премьер-министра привел пример: долгое время казалось, что в ЕАЭС невозможно выпускать двигатели большой мощностью. Но уже первый такой двигатель мощностью 2500 лошадиных сил произведен на коломенском предприятии «Трансмашхолдинг» в России. Он установлен на карьерный самосвал грузоподъемностью 220 тонн. Сейчас завершаются заводские испытания, после которых самосвал отправят в Россию — компании в Кемеровской области. «И подобных проектов очень много, — заверил Петр Пархомчик. — Самое главное, что продукция, которая производится нашей промышленностью, востребована». 

Кооперация в силе

«Кооперационно мы всегда тесно связаны с российским рынком, — обратил внимание первый заместитель министра промышленности Александр Огородников. — А с учетом реализующихся инвестпроектов будем связаны еще больше». 

Он отметил, что белорусские предприятия поставляют комплектующие на конвейер ГАЗ, КАМАЗ, «Урал»: «У нас очень хорошие по прошлому году кооперационные поставки на Ростсельмаш, Петербургский тракторный завод». Например, входящие в холдинг «Автокомпоненты» предприятия за 2022-й освоили выпуск 30 новых изделий для поставок на предприятия автомобилестроения. 


Также Александр Огородников добавил, что наши предприятия в прошлом году открыли для себя много российских компаний — поставщиков материалов, сырья и комплектующих. 

Расширение кооперационных связей — плановая, системная работа. Она проводилась ранее, будет продолжаться и дальше. Александр Огородников акцентировал важность заключенного с Россией соглашения о взаимном признании технологических операций на территории двух стран: «Все юридические вопросы верхнего уровня решены, теперь необходимо оперативно белорусское и российское законодательство привести в соответствие с этими договоренностями». 


Первый заместитель министра промышленности объяснил, что взаимное признание технологических операций позволяет унифицировать подходы к государственной поддержке в двух странах. И тогда все производители смогут работать на территории Союзного государства в равных условиях. Производители РФ будут иметь возможность участвовать в белорусских программах, предусматривающих господдержку, а компании Беларуси — в российских. 

«Есть определенная уверенность, что промышленность не просто пережила сложные времена, а крепко стала на ноги и должна в этом году обеспечить выполнение всех доведенных показателей», — констатировал Петр Пархомчик. 


volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter