По всем направлениям двустороннего сотрудничества

Экономический эффект от нынешнего государственного визита Президента Беларуси в Китай составляет около $0,5 млрд. Об этом сообщил в Пекине Александр Лукашенко, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Экономический эффект от нынешнего государственного визита Президента Беларуси в Китай составляет около $0,5 млрд. Об этом сообщил в Пекине Александр Лукашенко, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

По его словам, в рамках прошедших переговоров подписано свыше десятка межведомственных и межправительственных соглашений, а также заключено 20 конкретных контрактов между субъектами хозяйствования двух стран.

«В истории нашего государства такого не было, чтобы один визит принес столь солидные дивиденды», — отметил Александр Лукашенко.

«Хочу подчеркнуть: ни одна страна в мире не идет на то, чтобы так быстро и эффективно отозваться на просьбу финансового характера

и поддержать какое-то государство. Китай на это пошел. $500 млн. — это средства, которые мы будем иметь однозначно, поскольку контракты уже подписаны. Вместе с тем мы договорились, что до 2010 года Беларусь будет иметь как минимум $1,5—2 млрд. товарооборота. Со временем мы можем получить и больше», — добавил Президент.

Китай намерен создать в Беларуси ряд совместных предприятий. Соответствующие договоренности достигнуты в ходе нынешнего визита Президента Беларуси в КНР. Глава государства воздержался от обозначения конкретных проектов, которые Беларусь и Китай планируют реализовать в ближайшее время, в том числе в сфере высоких технологий. «Но у некоторых проектов, которые китайская сторона попросила осуществить в Беларуси, аналогов в мире нет. Китай готов их профинансировать и называет огромные суммы средств. Беларусь, безусловно, реализует эти проекты, поскольку у нас есть высокие технологии, наука и специалисты. Для нас это также очень важно», — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко констатировал, что Китай добился серьезных успехов в области освоения космоса. «КНР сделала колоссальное движение вперед в этой сфере. Самое главное — Китай «зацепил» белорусские предприятия и «подтянул» их к развитию космических технологий. Таким образом мы сохраняем нашу школу в науке», — подчеркнул Александр

Лукашенко.

Президент с удовлетворением отметил, что на сегодняшний день Беларуси и Китаю удалось задействовать все направления двустороннего сотрудничества. «Через два-три года вы увидите, каким будет экономический эффект», — добавил он.

Беларусь и Китай намерены продолжить контакты на высоком и высшем уровне. Соответствующая договоренность была достигнута на переговорах лидеров двух государств в Пекине. Об этом сообщил Александр Лукашенко.

Белорусский лидер при этом привел слова Председателя КНР Ху Цзиньтао, который заявил, что контакты между руководителями двух стран дают очень хороший импульс взаимному сотрудничеству.

Александр Лукашенко сообщил, что проведенные в ходе нынешнего визита в КНР переговоры подтвердили, что у двух государств «нет никаких расхождений в понимании тех процессов, которые происходят в мире».

«У нас абсолютно идентичная точка зрения: мы выступаем за многополярный мир, невмешательство во внутренние дела государств, за суверенитет и независимость. Мы за то, чтобы во взаимоотношениях между государствами не применялись двойные стандарты. Мы против войны и военного вмешательства во внутренние дела стран», — добавил Александр

Лукашенко.

Глава государства отметил также, что нынешняя встреча с Председателем КНР стала третьей по счету, которую лидеры двух стран провели в формате один на один.

По оценке Президента Беларуси, по итогам 2005 года объем товарооборота между нашей страной и КНР достигнет $600 млн. «Это прекрасный показатель», — убежден Александр Лукашенко.

Беларусь заинтересована принять участие в реализации программы развития западных и северо-восточных провинций Китая. Прежде всего в области сельского хозяйства. Об этом сообщил в Пекине в интервью журналистам Президент Беларуси Александр Лукашенко.

«У нас есть что предложить китайским партнерам. Мы производим широкий спектр сельскохозяйственной и иной техники, в которой они нуждаются», — сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко убежден, что Беларусь и Китай имеют хорошие перспективы для сотрудничества на межрегиональном уровне. «У нас имеется большой опыт такого сотрудничества с Российской Федерацией. Этим путем мы идем сегодня и во взаимодействии с Украиной», — сказал он.

По словам Александра Лукашенко, руководство Китая подтвердило готовность к развитию контактов между регионами двух стран. «Наши губернаторы должны готовиться к тому, чтобы приехать сюда и «осваивать» Китай», — добавил белорусский лидер.

Глава государства подчеркнул, что в рамках нынешнего визита на высшем уровне в КНР было заключено соглашение о сотрудничестве в сфере спорта и туризма.

«Меня приятно удивило: Китай внес Беларусь в свой туристический реестр. Это значит, что в КНР будут рекомендовать посещать Беларусь с туристическими целями. Нам надо к этому быть готовыми», — отметил глава государства.

Белорусская сторона, по его словам, намерена предложить китайским партнерам развивать соответствующую инфраструктуру в нашей республике: строить гостиницы, базы отдыха и другие объекты, которые будут предложены для посещения туристам из КНР.

Александр Лукашенко сообщил также, что в рамках состоявшихся в Пекине встреч достигнута договоренность о том, что Китай поделится своими методиками подготовки спортсменов к предстоящей Олимпиаде.

Белорусский лидер убежден, что на данном этапе для Беларуси «очень важно присутствовать в Шанхайской организации сотрудничества в роли наблюдателя». По словам Президента, на сегодняшний день ШОС — динамично развивающийся регион, «и в перспективе здесь будут происходить основные события, в том числе в сфере экономики».

Отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, Александр Лукашенко заявил, что от участия в ШОС даже в качестве наблюдателя Беларусь может получить солидные экономические и политические дивиденды.

Белорусский лидер сообщил, что китайское руководство поддерживает участие Беларуси в Шанхайской организации сотрудничества. Проведенные переговоры продемонстрировали, что другие члены ШОС также поддерживают нашу республику в стремлении присоединиться к этой структуре.

Как подчеркнул Президент, Россия и Китай являются ведущими странами в ШОС. В качестве наблюдателей недавно присоединились Индия и Пакистан — ядерные державы. «То есть создается мощный центр силы», — считает он.

Александр Лукашенко убежден, что у такой организации, как «сообщество демократического выбора», о создании которого было недавно заявлено в Киеве, будущего нет. Такое мнение Президент Беларуси высказал в Пекине, отвечая на вопросы журналистов.

«Выбрали так называемую демократию — идите этим путем. Зачем выступать против Востока и идти на Запад? Во-первых, на Западе они никому не нужны. ЕС нужно «пережевать», «переварить» восточно-европейские государства, которые недавно присоединились. Во-вторых, с чем они идут на Запад? Что они принесут? Преступность, разбой, бандитизм? Покажут, как надо захватывать власть неконституционным путем? Европа этого не хочет. Если какие-то европейские лидеры и приветствуют подобные вещи, то только в других государствах, а не у себя», — убежден глава белорусского государства.

По мнению Президента, на заявление о создании «сообщества демократического выбора» надо реагировать спокойно. «Хотят собраться, потусоваться перед телекамерами — на здоровье. Пусть собираются, делают заявления. Но думаю, что перспектив у этого сообщества и будущего нет. Думаю, это — политическая организация. Но помимо голой политики есть ведь экономическая основа. Как бы ты ни выступал против Востока, все равно туда пойдешь, чтобы сбыть свою продукцию. Зачем наступать на грабли?» — добавил глава государства.

Александр Лукашенко убежден, что схема развития сотрудничества Беларуси с Китаем может быть применена и по отношению к другим странам-партнерам.

Как сообщил Президент, перед правительством будет поставлена задача использовать аналогичную схему и во взаимодействии с Индией. Александр Лукашенко подчеркнул, что считает расширение контактов с этой страной перспективным и что Беларусь должна получать больший финансовый эффект от такого сотрудничества.

Президент также отметил, что Беларусь намерена более интенсивно развивать сотрудничество с Вьетнамом, который уже сегодня представляет собой быстро развивающееся государство. «Вьетнам приглашает нас к сотрудничеству и проявляет к Беларуси большой интерес», — добавил глава государства.

По словам Александра Лукашенко, в ближайшее время будет придан импульс также развитию взаимодействия со странами Персидского залива.

Ключевыми структурами в реализации договоренностей, достигнутых в рамках нынешнего визита на высшем уровне в КНР, с белорусской и китайской сторон должны стать правительства. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с первым заместителем премьера Государственного совета КНР, постоянным членом Политбюро ЦК КПК Хуан Цзюем.

«На встрече с Председателем КНР Ху Цзиньтао мы достигли многих договоренностей. Но соглашения могут остаться соглашениями, если правительства их не реализуют. Надеюсь, что наши договоренности будут выполнены», — добавил белорусский лидер.

Александр Лукашенко с удовлетворением констатировал существенную динамику товарооборота между двумя странами, отметив при этом, что имеющийся потенциал пока не задействован полностью.

Президент Беларуси уже ранее встречался с Хуан Цзюем во время посещения Шанхая 10 лет назад. «Рад, что те люди, с которыми я встречался три года, 5—10 лет назад, сегодня стали руководителями КНР», — сказал Александр Лукашенко.

Первый заместитель премьера Государственного совета КНР высказал уверенность, что нынешний визит Президента Беларуси послужит стимулом для дальнейшего развития двусторонних отношений.

Александр Лукашенко убежден, что контакты между парламентариями Беларуси и Китая позволят существенно расширить взаимодействие в торгово-экономической и других сферах. Такое мнение глава государства высказал на встрече с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго.

Как отметил белорусский лидер, для активизации сотрудничества между странами «нет более мощного инструмента, чем действия парламентариев». Александр Лукашенко добавил, что Беларусь окажет необходимую поддержку для развития контактов между законодательными органами двух стран.

Глава государства констатировал значимый успех, достигнутый в торговле между Беларусью и Китаем. Александр Лукашенко считает важным, что двум странам удалось расширить номенклатуру экспортных поставок. Вместе с тем, по его словам, Беларусь и КНР могут «существенно прибавить к нынешнему уровню товарооборота». В частности, стоит задача увеличить объем взаимной торговли до $2 млрд. к 2010 году.

У Банго отметил большой вклад Александра Лукашенко в расширение белорусско-китайского взаимодействия. Он высказал также высокую оценку китайской стороны состоявшимся в Пекине переговорам на высшем уровне.

Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей особо подчеркнул важность того, что в состав белорусской делегации вошли представители деловых кругов. Это, по его мнению, позволит активизировать сотрудничество не только в сфере политики, но и экономики.

Количество китайских студентов, обучающихся в белорусских вузах, увеличится в несколько раз. Соответствующая договоренность достигнута в Пекине руководителями министерств образования двух стран в рамках государственного визита в КНР на высшем уровне.

По мнению Александра Лукашенко, Беларусь может также предложить китайской стороне принять участие в реализации проекта по созданию в Минске студенческой деревни. Рентабельность обучения китайских студентов в вузах нашей республики составляет около 50%. Поступающие средства позволяют развивать белорусские высшие учебные заведения.

«Кроме того, китайская сторона согласилась инвестировать средства в те вузы, где проходят обучение студенты из КНР», — добавил глава государства.

Президент Беларуси позитивно оценивает подписание в Пекине контрактов по развитию в Беларуси сети телекоммуникаций и наукоемких технологий. На эти цели КНР предоставит Беларуси кредиты в несколько сотен миллионов долларов под низкий процент. Как подчеркнул Президент, такая позиция китайского руководства свидетельствует об уважении к Беларуси.

Беларусь рассчитывает на поддержку Китаем белорусских спортсменов на предстоящих в 2008 году в Пекине Олимпийских играх. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем Оргкомитета Олимпийских игр «Пекин-2008», членом Политбюро ЦК КПК Лю Ци. «Мы хотели бы, чтобы вы поддержали наших спортсменов и сделали так, чтобы они чувствовали себя здесь комфортно», — подчеркнул глава государства.

«Думаю, Пекин стал центром Олимпиады 2008 года при очень активной моей поддержке. В свое время я говорил вам, что все будет нормально, Пекин станет победителем. Пришло время рассчитываться: долг платежом красен», — пошутил Александр Лукашенко.

«Хочу сказать: по тем видам спорта, где мы будем жестко конкурировать, мы согласны, чтобы китайские спортсмены выиграли золотые медали, а мы — серебряные», — продолжил шутку Президент.

Лю Ци подчеркнул, что нынешний визит Александра Лукашенко в КНР — важное событие в двусторонних отношениях.

Завершился государственный визит Президента Беларуси в КНР. Александр Лукашенко направился из Пекина в Минск.

Подводя итоги состоявшихся с руководством КНР переговоров, Александр Лукашенко в интервью журналистам подчеркнул, что достигнуты хорошие результаты. Он отметил также, что у него остались благоприятные впечатления: «Я приехал сюда, в Китай, как к себе домой, как в Российскую Федерацию. Россия никогда не была для нас чужой. Такие же отношения у нас выстраиваются с Китаем».

Президент заявил, что подписанная в Пекине Совместная декларация Беларуси и Китая имеет важное значение: в ней определены перспективы сотрудничества двух стран. «Наше партнерство будет выражаться в стратегическом сотрудничестве, основанном на взаимном доверии, взаимопонимании и дружбе», — добавил он.

Глава белорусского государства обратил особое внимание на то, что Китай как партнер «очень осторожен». «Руководство КНР очень долго «запрягает» — это менталитет. Но тот период, когда китайское руководство определялось, закончился», — убежден Александр Лукашенко.

Президент заявил, что накопленный Китаем опыт экономических преобразований, развития науки и высоких технологий важен для Беларуси, и он будет использован.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter