По волнам Геродотова моря

Чтобы стать первопроходцем, необязательно лететь в космос к неизведанным планетам. Не надо в ветхой пироге плавать по океанам в надежде отыскать остров, который до вас не открыли. Все гораздо проще. “Здесь не ступала нога человека”, — говорит мне егерь Национального парка “Припятский” Егор и показывает рукой на берег реки. Вокруг нас — заповедная зона. Непроходимые заросли ивняка, дубравы, березняки. Это и есть легкие Европы. Речную затоку перегородило упавшее дерево. Так оно будет лежать, пока не сгниет и не опустится на дно. Человек здесь не может ничего трогать. Он может только смотреть, как правит балом первозданная природа.

Кресты приплыли по реке
Прежде чем отправиться в чащу нацпарка “Припятский”, мы побывали в его административном центре. Когда-то Туров был центром православия на белорусских землях. В начале ХI века в этом городе насчитывалось около 80 храмов! В том числе и единственный каменный на юге Беларуси. Этот храм постигла странная судьба. Древние источники рассказывают, что он провалился под землю. Правдивость этой истории подтвердили раскопки, во время которых был обнаружен фундамент храма. По версии ученых, его могла подмыть Припять, текущая неподалеку. Или, возможно, под землю его опустило землетрясение.
Церквей в городе осталось немного. Самая древняя из них — Всесвятская, построенная в 1810 году. С правой стороны от входа в церковь находятся каменные кресты. До сих пор в Турове жива легенда, будто эти кресты сами приплыли против течения по Днепру и Припяти из Киева, остановились около города, и тогда вода окрасилась кровью.
Интерес паломников вызывает и другой крест — тот, что растет из земли на туровском кладбище. Растет он не только вверх, но и вширь — прибавляет где-то по сантиметру в год. Верующие утверждают, что, прикасаясь к каменному кресту, они чувствуют тепло. Зимой крест никогда не заносится снегом. Также говорят, что он обладает целительными свойствами. По Турову ходит молва, будто несколько лет назад слепая женщина, приехавшая из Гродно и припавшая к кресту, через несколько дней прозрела.
Что это за чудо-крест? По версии краеведов, под ним покоятся останки преподобного Кириллы Туровского. К слову, до сих пор ведется поиск места, где знаменитый просветитель несколько лет провел в добровольном затворничестве.
Учись, Рейн!
Глядя в темную, слегка мутноватую воду Припяти, трудно поверить, что это самая чистая река в Европе. Однако это на самом деле так. Европейские ученые, ломавшие голову над очисткой Рейна, приезжали на белорусскую Амазонку перенимать опыт.
Летом Припять кажется спокойной и неспешной. Это впечатление обманчиво. Греческий историк Геродот, увидев реку в весеннем разливе, ошибочно назвал ее в своих трудах морем.
Хотя несколько миллионов лет назад все Полесье действительно представляло собой огромный водный бассейн, так называемое полесское море, которое было заполнено талыми ледниковыми водами. Ученые и сегодня на глубине в полтора километра находят морские ракушки.
Дубы не тонут
Странная картина: прямо из реки высятся старые дубы и зеленеют. Пойменные леса — одна из главных достопримечательностей Припяти и уникальное явление в масштабах Европы. Река, вспоминая свое морское прошлое, иногда выходит из берегов и заливает все вокруг на 10—15 километров! Только деревья этим не напугаешь. Они давно привыкли к крутому нраву реки. Пойменные дубравы могут находиться по самую крону в воде на протяжении полугода.
Как и полагается, есть в нацпарке свой царь-дуб. Только отыскать этого богатыря в чаще непросто. На заросшей тропе, ведущей к нему, то и дело попадаются следы диких кабанов и косуль. Через полчаса пути становится ясно, почему дуб прозвали царем. Его высота — 36 метров, а диаметр ствола — около двух.
Впрочем, царственное происхождение приписывают не только дубу, но и высоченной сосне, которая, помимо “роста”, имеет еще одно существенное отличие от прочих деревьев — на ее ветвях находится старинная колода. Пчеловодство — один из древнейших промыслов человека — было когда-то очень распространено на Полесье.
Как погиб последний медведь
Пчелиная колода — вещь громоздкая. Может весить больше ста килограммов. Выдалбливали ее в отрезках ствола дуба или сосны около полутора метров длиной и диаметром больше метра. То, что медведи любят полакомиться медом, не выдумка киношников. Косолапые и впрямь лазят на деревья и разоряют пчелиные жилища. Люди им старались всячески помешать. Окружали ствол широкой деревянной платформой, на которую неуклюжий медведь не мог взобраться. Или вбивали в дерево заостренные клинья.
Последний медведь в “Припятском” трагикомично погиб в 1984 году. Большой лакомка, изрядно надоевший своим прожорством местным жителям, разорял очередную колоду. Но вот беда. Лапа мишки застряла в колоде. Животное упало с дерева, а колода пришибла его сверху. В общем, жадность до добра не доводит.
Почему у бобра зубы оранжевые
Местные жители историю с медведем рассказывают как курьез. Улыбаются они и глядя на рекламу одной из зубных паст. В этом ролике дружище-бобер козыряет белыми зубами, хотя в действительности белые зубы имеет только больной бобр. У здоровой особи они оранжевого цвета, потому что в мощных бобровых зубах есть кровяные капилляры.
Эти деятельные грызуны вовсю хозяйничают на Припяти. В диких лесах нацпарка можно встретить зубра, волка, рысь, дикого кабана, лося, оленя, лису, речную черепаху. Нам, к сожалению, на встречи не повезло. Заслышав гул моторки, звери разбегались — только треск в кустах стоял. В зарослях то и дело можно рассмотреть тропы, которыми животные подходят к водопою.
Спокойнее на появление человека реагируют птицы. Разгуливая по берегу, дает собой полюбоваться черный аист. Настороженно сидит на ветвях одинокого дуба, подобрав ногу, серая цапля. Наглый баклан подпускает нас на расстояние метров 30. Знает, наверное, что никто в него не выстрелит. Между тем в отношении баклана у многих такое желание возникает. Эта птица съедает в день около пяти килограммов рыбы! Примерно столько же, сколько весит сама. Особые неприятности баклан доставляет заводчикам малька.
Говорят, в припятских лесах можно встретить даже современников динозавров. С тех времен живет и особо не меняется большой крохаль — птица, у которой есть зубы. Если мимо вас пробежит небольшое птицеподобное создание, не пугайтесь — радиация здесь ни при чем. Это наверняка коростель, он же драч, прозванный орнитологами малым белорусским страусом.
За день можно поймать мешок рыбы
Путешествие по затокам Припяти напоминает фильмы Жака Ива Кусто. Моторка с ревом мчится по водным лабиринтам, и кажется, вот-вот уткнется в зеленую стену на берегу. Когда до неминуемого столкновения остается мгновение, лодка вдруг сворачивает в неизвестно откуда возникший просвет. Егеря знают на реке каждую протоку.
А еще они большие доки в рыбалке. Могут на заказ поймать щуку или, скажем, сома (всего в Припяти водится 37 видов рыб). “У каждой рыбы свои повадки, — делится секретами мастерства егерь Роман Гвоздюкевич. — Взять, для примера, сома. Многие считают, что его надо ловить в ямах. Это заблуждение. В яме сом отдыхает. А вот если он проголодается, то караулит жертву у края ямы. Схватит зазевавшуюся рыбку или блесну и тащит на дно...”
Сомов в Припяти вылавливают до 90 килограммов весом. На наших глазах из реки вытащили 10-килограммовую щуку. Но, по словам егерей, без везения на рыбалке нечего делать даже с их мастерством. “Вот я за свою жизнь ни разу не ловил щуку больше пуда весом, хотя являюсь рыбаком и охотником не в первом поколении, — признается Роман. — Однажды видел, как подвыпивший турист с первого раза вытащил щуку на 30 кг. Потом он признался, что раньше никогда не держал удочки в руках”.
Припятские воды богаты рыбой. “На то и река”, — говорит егерь, будто по-другому и быть не может. Раньше это привлекало браконьеров (в последнее время их удалось отвадить от нацпарка). За день хороший рыбак может поймать на спиннинг мешок рыбы — это около 20 килограммов.

Только факты

* Идея создания болотного заповедника в бассейне Припяти, где сохранился крупнейший в Полесье Ольманский болотный массив, была предложена польским академиком В. Шафером в 20—30-е годы ХХ века. Однако Припятский государственный ландшафтно-гидрологический заповедник был создан лишь 3 июня 1969 года. Его площадь тогда составляла 61,5 гектара.
* Сегодняшняя площадь национального парка “Припятский” — 188485 гектаров. Значительная часть территории является заповедной или абсолютным резерватом, куда человек не имеет доступа.
* Парк размещается на территории Житковичского, Лельчицкого и Петриковского районов Гомельской области.
* Флора парка представлена 929 видами высших растений, среди которых 22 вида деревьев и 32 вида кустарников, а также 196 видами мхов, 184 видами лишайников, 321 видом водорослей. 44 вида растений занесены в Красную книгу Республики Беларусь.
* В нацпарке обитает 51 вид млекопитающих, 250 видов птиц, 7 видов рептилий, 13 видов амфибий, 38 видов рыб, более 3300 видов беспозвоночных животных, из них более 2500 насекомых. Среди них краснокнижные европейская норка, зубр, европейская рысь, барсук, садовая соня. Также в Красную книгу занесено 65 видов птиц.
* 50% территории парка покрыто болотами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter