Легко ли с серым разговаривать на одном языке? Владимира Лазовикова приглашают на охоту в качестве вабильщика

По-волчьи выть

Прежде чем Владимир стал рассказывать о «словаре» стаи и почему хищники вообще отзываются на чужака, возник вопрос: а как найти то самое место, с которого нужно вабить зверя? Вооружившись биноклем, тепловизором, маскировочным костюмом, оружием с ночным прицелом и термосом с чаем, Владимир Лазовиков согласился устроить мастер-класс. Вместе с ним — егерь Заходского лесничества Игорь Легеров.

Фото  pexels.com

Волк — зверь сумеречный, говорит Владимир. Поэтому выезжать на охоту нужно либо к вечеру, либо на рассвете:

— Если из какого-то района поступает сигнал, что видели или слышали хищника, я отправляюсь на разведку. В день приходится наматывать в среднем по 300 километров, и за раз ты не справишься, а только сузишь круг поиска. Ищу следы, а затем проверяю: вот он вошел в пролесок, а есть ли след, что он вышел оттуда или он там залег?

Егерь Игорь Легеров подсказывает возможные места дислокации стаи:

— Волчий выводок здесь мы обнаружили еще весной. К нам они заходят из других районов, кормовая база у нас хорошая: косули, лоси.



Владимир Лазовиков выходит из машины, надевает маскировочный костюм, залезает на рулон соломы и достает трубу. Это самодельное устройство-резонатор. Владимир даже написал что-то вроде научной работы с точными расчетами, как смастерить такое приспособление из кусков трубы или керосиновой лампы. 

— Мало того что нужно точно имитировать вой, важно не перестараться с силой звука, — объясняет он. — Вот представьте: к вам в дверь ломится здоровый мужчина. Вы пойдете открывать? Так и волки. Они откликаются, потому что хотят проверить, кто вторгся в их владения, но их соперник не должен явно превосходить их по силе. У каждого в стае свой голос: у матерого, волчицы, переярков, волчат. Они лают, повизгивают, ворчат, тявкают, рычат. Вой самца ниже, грубее и более длительный, а у самки меньше по длительности, однако эмоцио­нально сложнее, более дикий и заунывный. Ее «монолог» может означать призыв самца, сбор стаи, позывание волчат «идемте есть». Щенки, если близко подойти, отзываются на любой звук, хоть на гудок паровоза. По моим наблюдениям, самки более смелые, выходят навстречу чужаку, а волк выйдет на вабу, приляжет, будет долго прислушиваться, принюхиваться и в случае опасности сбежит без оглядки.


И вот Владимир начал «беседовать». То ли дело в генетической памяти, но становится так жутко, аж холодеет сердце. Затем охотник-вабильщик выжидает полчаса.

— Хищник может не сразу отозваться, но обязательно придет на это место и проверит, кто тут нарушил его территориальную границу, — Владимир садится в машину, и мы едем к другой точке. — Волк — очень достойный соперник: он хитер, умен, осторожен, просчитывает каждый шаг. Никогда не будет нападать на домашний скот, если тот пасется рядом с его логовом. Был случай недавно: никак не могли выйти на стаю, которая душила телят. Пока пастухи не заметили, что хищники… переплывают Сож. То есть охотятся на чужой территории, а потом заметают следы.



На счету Владимира Лазовикова 17 добытых волков:

— Но мне стало гораздо интереснее организовывать охоты — начиная от разведки, поиска места, где залег хищник, до расчета, в какую точку посадить стрелка, чтобы волк вышел на него. У матерого в голове геолокация: он выходит с точностью до метра на то место, откуда я его вабил, но не идет напролом, а обходит против ветра. Как-то я услышал опытного вабильщика и загорелся: стал слушать записи воя в интернете, тренировался, делая вылазки в лес. А затем сдавал экзамен на охоте — хищники поверили, стали откликаться.


Проехав сотни полторы километров, делая остановки в четырех местах, уже в потемках волчатник стал вабить в кукурузном поле. И через какое-то время откуда-то издалека ему ответили.

— Теперь мы сузили круг поиска, завтра обследуем тот квадрат. Сегодня он уже больше не отзовется. Что я на нем могу заработать? Ничего. Потрачу время, бензин. Скажут спасибо охотники, что избавлю их территорию от конкурента, ведь волк поедает полторы тонны мяса в год. Для меня это уже образ жизни — поединок с волком, кто кого. 

e.kukshynskaya@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter