ПО ВОЛЧЬЕМУ СЛЕДУ

Волк является, пожалуй,самым вредным хищником для сельского и охотничьего хозяйства.За сезон появившаяся в округе волчья семья может на 70 процентов уничтожить молодняк диких кабанов.Серьезную опасность представляют волки и для летних лагерей общественного скота. Легче всего добыть волка зимой.Когда выпадает пороша,по следам охотники находят места дневок хищников.Офлаживают зверя, то есть растягивают по периметру вокруг предполагаемого местонахождения шнур с красными флажками, и начинают охоту. Загонщики,вспугнув волков,поднимают их с места,и те,не смея пересечь линию флажков,мечутся по периметру,неизбежно натыкаясь на стрелков,расположившихся по номерам.Это самый распространенный и надежный метод отстрела хищников. Так и в Янушковичском лесничестве Государственного лесного хозяйственного учреждения "Красносельское" после нескольких неудачных попыток застрелить офлаженного зверя в конце концов охота закончилась успехом. За пять дней было истреблено два волка. Охота продолжается...

Нежелательные виды

Согласно Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты, в Беларуси в перечень диких животных нежелательных видов включены: волк, лисица обыкновенная, собака енотовидная, ворона серая, сорока, баклан большой и цапля серая. Однако это вовсе не означает, что охотиться на них может каждый и там, где вздумается. Поэтому напомним несколько пунктов из Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты.

Охотникам разрешается добыча диких животных нежелательных видов при любом законном нахождении в охотничьих угодьях в целях охоты, если виды этих животных указаны в охотничьей путевке.
При выдаче охотничьей путевки для добычи диких животных нежелательных видов пользователь охотничьих угодий обязан провести инструктаж охотников по правилам безопасности добычи таких животных. О его проведении делается отметка в охотничьей путевке.
При нахождении в охотничьих угодьях только для добычи диких животных нежелательных видов допускается применение специальных осветительных приборов или прицелов ночного видения, а также использование механизированных транспортных средств, о чем делается отметка в охотничьей путевке.
Добыча диких животных нежелательных видов в запретное для охоты время или запрещенных местах может организовываться пользователями охотничьих угодий на основании разрешений Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды на добычу диких животных нежелательных видов, выдаваемых по заявлениям этих пользователей.
В соответствии с регламентом регулирования численности диких животных нежелательных видов при охоте на них ограничений по полу и возрасту не предусмотрено. Охотиться на них можно в сезоны и сроки, разрешенные для охоты на другие виды охотничьих животных, а также в сроки, разрешенные Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. 
Более подробно с особенностями охоты на диких животных нежелательных видов можно познакомиться в Правилах ведения охотничьего хозяйства и охоты.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter