Особенности национальной охоты: корреспондент "СБ" два дня гонялся за волками

По волчьему следу

Охота в белорусских лесах издревле популярна в Европе. Еще в XVI веке виленский воевода Радзивилл отправил в подарок Папе Римскому Льву X чучело диковинного зверя — зубра. Описанием к подарку стала знаменитая поэма Миколы Гусовского «Песнь о зубре». Прошло почти полтысячи лет, а зверь в белорусских лесах все так же манит охотников. Кабаны, лоси, олени, косули, волки... Чтобы ощутить настоящий дух охоты, я по совету бывалых отправился на самую захватывающую лесную погоню — охоту на волка.


В деревне Долголесье Гомельского района на «уазике» меня встречает старший егерь Александр Ольшанов — кстати, лучший егерь Беларуси 2014 года. Первые слова не обнадежили:

— Не ту погоду вы выбрали для охоты: снег тает, след можем не найти.

— А зверь–то здесь есть? — уточняю на всякий случай.

— Зверя полно. Лось, косуля, кабан, заяц приходят кормиться на колхозные поля, особенно зимой. А за ними идут волки. Поэтому сегодня — где человек хорошо живет, там и зверь обитает.

У нас две группы на машинах — минимум по два человека. Бесконечные лабиринты лесных поворотов егеря знают, как я родную улицу. Лес встречает дичью — стадо косуль, через 500 метров — 6 лосей. Но мы сегодня ищем волка.

Александр Ольшанов.

Полдня изучаем следы. Вообще–то волк в поисках пищи пробегает за ночь от 40 до 70 километров. Зимним днем он тоже на ногах. Можно накрутить 100 — 200 километров, а серый уйдет. В итоге все сходятся на том, что три волка с юга и двое с запада вышли на луг. Вокруг полно кустарников — самое спокойное место, чтобы передохнуть днем.

Волк по охотничьей классификации — вредный вид. За сутки здоровый зверь в среднем съедает 4,5 килограмма мяса. Основной вид пищи — кабан, косуля. Если еды не хватает, может заглянуть и к человеку на подворье, где его любимое лакомство — дальние родственники — собаки.

Самый «молодой» из нашей команды — 75–летний охотник Сергей Артемович Руденок. За глаза его здесь просто называют «дед». С моей стороны офлаживает волка. Это специфическое слово означает обложить хищника флажками. За них зверь боится бежать. Хотя зверь зверю рознь, признается опытный охотник Сергей Руденок:

— Если старый волк, стреляный, может и уйти. А вот молодой не пойдет. Стоит перед флажками, глаза огромные, а за флажки никак. Не может себя перебороть. Вот и идет вдоль веревки. А на свободном пространстве его ждет охотник. Увидел зверя, не медли, не дергайся. Поднял ружье и бей под лопатку.

Сергей Руденок.

В этот раз флажки оставили на базе — тяжелые, неудобные. Гомельские егеря уже лет 10 работают с лентой от видеокассет. Собирают по знакомым, сматывают в катушки. Лента шумит на ветру, блестит на солнце — хищник боится, не подходит.

Лентой по периметру обтянули гектаров 50. Встали на просветы между кустарником, куда хищники могли выйти. Прячемся за деревьями на расстоянии 100 метров друг от друга. Меня поставили с Александром Ольшановым. Опытный Артемович стал загонщиком. Пошел по следу поднимать волков с противоположной стороны луга. Ступать загонщик должен тихо. Волк и так учует. Уйдет от человека. А там его уже ждут стрелки. Время тянется медленно. Но ни волки, ни Артемович не выходят.

Темнеет. За два часа ни одного волка... Егерь передает по рации — все к машинам. Вот так охота... День загоняли — ни с чем уезжать. И тут выстрел — это Артемович. Значит, поднял! Все бросаются на свои номера. Через час приходит «дед»:

— Видел троих. Здесь они. Надо больше людей. Если до завтра не уйдут, снова обложим.

День второй. Снова тот же маршрут. Нас уже вдвое больше. Теперь надо проверить, не вышли ли волки из–за ленты. Новых следов нет. Значит, попались. Зверь умный, но человек умнее. Теперь серым не уйти.

На самом деле волчья травля — дело затратное, на спидометре уже 150 километров. А какой трофей? Только фото с убитым хищником. Самым доступным трофейным животным в последние годы был кабан. Засеянные поля, особенно кукурузные, давали пищу хряку. Кабана охотники брали на двоих, четверых. Он стоил в среднем 400 — 600 тысяч рублей. Привезти домой за 150.000 рублей килограммов 40 мяса — это настоящая добыча. К сожалению, из–за случаев свиной чумы поголовье дикого кабана резко сократилось. Его год отстреливали тысячами и утилизировали. За каждого убитого кабана государство премировало охотника. Теперь, если отстрелы прекратятся, на восстановление поголовья уйдет не менее пяти лет.

Остальные обитатели леса — более «кусачий» вариант. Лицензия на косулю обойдется в 600 — 800 тысяч рублей, а лось стоит 6 миллионов. Это, скорее, для богатых российских туристов–охотников (для них цены еще выше). Наш рядовой охотник переключится на зайца, утку, пролетного гуся. Кстати, птичья охота на Гомельщине весьма популярна у итальянцев и немцев — здесь проходят пути миграции перелетных птиц. Новым видом, хотя тоже недешевым, могут стать олени. В конце 2015 года в питомниках Гомельской области разместились 59 оленей, которых закупили в Литве. Ближайшие полгода животные проведут под пристальным присмотром селекционеров и егерей, рассказал председатель Гомельской областной структуры Белорусского общества охотников и рыболовов Сергей Марченко:

Конец охоты.

— Олень — коренной обитатель белорусских лесов. Наша задача возродить популяцию. Уже через 2 — 3 года тех оленей, которых мы разведем и вырастим в вольере, будем распределять по охотхозяйствам страны. Важно их подкармливать, оберегать, но не вмешиваться в дикую жизнь, чтобы животные не привыкали к человеку.

...Тем временем волки вышли на стрелков. Выстрел. Еще один. Все — можно фотографировать трофей. Подхожу. На серо–красном снегу лежит громадный волк. А из–за кустов кричат, что там убита еще и волчица. Остальные ушли. Смотрю на мертвого зверя — и мне становится жаль его. Охотничий азарт куда–то пропал...

Календарь охотника–2016


Когда и на какие виды можно охотиться


Лось. 20.08 — 30.09. На трофейных самцов и селекционных животных любого пола и возраста. 1.10 — 31.12. На животных любого пола и возраста. Загоном и с собаками — в светлое время суток; из засады, с подхода — в течение суток.

Косуля. 15.05 — 30.09. На трофейных самцов и селекционных животных любого пола и возраста. Из засады, с подхода, с подманиванием (на вабу). 1.10 — 31.12. На животных любого пола и возраста. Загоном и с собаками — в светлое время суток; из засады, с подхода — в течение суток.

Олень. 20.08 — 30.09. На трофейных самцов и селекционных животных любого пола и возраста. Из засады, с подхода, с подманиванием (на вабу). 1.10 — 31.12. На животных любого пола и возраста. Загонная и с собаками — в светлое время суток; из засады, с подхода — в течение суток. 1.02 — 31.03. На трофейных самцов и селекционных животных любого пола и возраста. Из засады, с подхода.

Волк и кабан. 1.01 — 31.12. На животных любого пола и возраста.

Охота на птицу


8.03 — 11.05. На гусей любого пола и возраста в светлое время суток с подхода, из засады, с подманиванием, в том числе с подсадными гусями, профилями, чучелами, на пролете.

5.04 — 11.05. На самцов вальдшнепов с 18 до 22 часов на тяге.

5.04 — 11.05. На селезней в светлое время суток из засады с подманиванием, с подсадными утками или чучелами.

9.08 — 14.12. На водоплавающую и болотную дичь, в том числе на гусей, уток, вальдшнепа, в светлое время суток из засады, с подманиванием, с подхода, с подъезда, в том числе с охотничьими собаками (кроме борзых, гончих).

6.09 — 14.12. На рябчика, серую куропатку с подхода, из засады, с подманиванием.

sb_gomel@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 27 (24909). Пятница, 12 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter