По виртуальному следу

Завершилась масштабная международная операция по задержанию группы хакеров...

Завершилась масштабная международная операция по задержанию группы хакеров, которые залезали в чужой карман через интернет. Как считает следствие, на счету троих белорусов и россиянина, которые вот-вот предстанут перед судом, 329 электронных краж.


Заместитель начальника управления "К" Александр Сушко уточнил:


- Через интернет злоумышленники на протяжении нескольких лет покупали самые разные товары у предприятий Канады, Германии, Бельгии, США, Великобритании, Испании, Франции, России, Украины. А рассчитывались чужими деньгами, вводя в компьютерные системы предприятий и платежных систем "Visa", "MasterCard" информацию с банковских карт других людей. Истинные владельцы карт долгое время не подозревали, что с их счетов испаряются немалые суммы. Как удалось доказать следствию, в общей сложности обвиняемые присвоили товаров на сумму более 170 тысяч долларов и без малого 7 тысяч евро.


Организатор крупной компьютерной махинации - 26-летний Н., уроженец Беларуси, - создал закрытый кардерский сайт международного уровня. Через него, связываясь с банками и магазинами, хакеры-аферисты, используя реквизиты чужих банковских карточек, по телефону подтверждали, что покупают тот или иной товар.


Кроме того, некоторые из задержанных обвиняются в распространении и рекламировании порноматериалов, а также в незаконной предпринимательской деятельности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter