По вине водителей транзитных транспортных средств погибли 16 человек

По вине водителей транзитных транспортных...
Факты

За минувшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 252 ДТП с материальным ущербом. Совершено 10 ДТП, в которых 1 человек погиб и 17 получили ранения. Выявлено более 5 тысяч нарушений ПДД. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержаны 140 водителей. За превышение скоростных режимов движения оштрафованы 1684 водителя.. За нарушение правил дорожного движения к ответственности привлечены 447 пешеходов. 

Происшествия

18 июня вблизи д. Большая Ухолода Борисовского района в 00.10 57-летний житель г. Минска, управляя автомобилем «Тойота Королла», не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, затем на левую обочину, съехал в кювет, где совершил наезд на придорожное дерево. В результате водитель от полученных травм скончался на месте происшествия.

Иностранцы на наших дорогах

В последнее время участились дорожные происшествия с тяжкими последствиями, участниками которых являются граждане других государств, как правило, это наши соседи – россияне, украинцы, поляки и литовцы. За 5 месяцев т.г. в 79 ДТП по вине водителей транзитных транспортных средств погибли 16 человек, что на 15 процентов больше, чем в прошлом году. 93 человека получили ранения. В 2012 году по вине граждан Российской Федерации на территории нашей страны совершено 97 ДТП, Украины – 22 ДТП, Литвы и Польши – по 18 ДТП. 

Только за минувшие выходные произошло 3 ДТП с участием так называемых “транзитчиков”, в результате которых погибли 3 человека и 7 получили ранения. (В Крупском районе уроженец Армении, житель РФ совершил столкновение со стоящим на правой обочине грузовиком, в результате чего погиб. В Смолевичском районе гражданин Украины совершил столкновение с двигавшимся в попутном направлении автомобилем, в результате чего водитель белорус поимещен в больницу, а его пассажирка погибла. В Чериковском районе гражданин Узбекистана, житель РФ при выполнении обгона столкнулся со встречным автомобилем, в результате чего сам получил смертельные травмы, еще 6 человек госпитализированы).

Россияне и украинцы стали полноценными участниками дорожного движения в нашей стране. Однако, зачастую, они умышленно пренебрегают правилами дорожного движения на наших гостеприимных и довольно качественных дорогах. Зачастую это умышленное игнорирование ПДД, мысли о безнаказанности. Но не малый фактор, влияющий на аварийность, не соблюдение водителями режима труда и отдыха. Случаи выезда автомобилей на полосу встречного движения, съезды в придорожные кюветы, попутные столкновения зачастую происходят из-за уснувших водителей. В стремлении быстрее преодолеть большие промежутки маршрута забывается основа всего дорожного движения – безопасность. 

Лучший способ предотвратить засыпание во время управления автомобилем – это поспать, в гостинице, на специально оборудованных площадках, просто в своем автомобиле, остановившись за пределами дороги. Многие водители пользуются специальными средствами защиты от сна: кофе, энергетические напитки, громкая музыка, интенсивная беседа с пассажиром. Однако, каждый из этих помощников в любой момент может дать сбой. Всегда нужно помнить, что рискуя уснуть за рулем, Вы подвергаете не только себя и своих пассажиров смертельной опасности, но и других участников движения.

В сезон отпусков весьма актуальны эти рекомендации и для наших граждан, отправляющихся в летние путешествия на личном транспорте на значительные расстояния!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter