По велению закона

Прокуратура страны уже не раз доказывала, что является наиболее действенным инструментом защиты государственных интересов и прав личности, — не случайно круг ее задач определяется также прямыми поручениями Главы государства. Такие поручения были даны Прокуратуре и на 2005 год. О том, как они выполнялись, мы беседуем с Генеральным прокурором Петром МИКЛАШЕВИЧЕМ.
Прокуратура страны уже не раз доказывала, что является наиболее действенным инструментом защиты государственных интересов и прав личности, — не случайно круг ее задач определяется также прямыми поручениями Главы государства. Такие поручения были даны Прокуратуре и на 2005 год. О том, как они выполнялись, мы беседуем с Генеральным прокурором Петром МИКЛАШЕВИЧЕМ.

— Петр Петрович, каковы были в минувшем году основные направления деятельности Прокуратуры, связанные с выполнением поручений Президента?

— В соответствии с требованиями Главы государства были приняты дополнительные меры по противодействию коррупции, а также по возмещению ущерба, причиненного коррупционными преступлениями. Особые усилия прикладывались к повышению эффективности прокурорского надзора за исполнением Директивы N 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». Усилен надзор за законностью в деятельности органов внутренних дел, государственной безопасности, финансовых расследований. Кроме того, выполняя поручения Президента, мы приняли меры по активизации надзора за соблюдением органами власти и местными администрациями прав и законных интересов граждан при разрешении их обращений и заявлений. Уделено должное внимание улучшению работы с кадрами и повышению профессиональной подготовки прокурорских работников. Эти и другие вопросы стали предметом принципиального рассмотрения на прошедшей 20 января 2006 года итоговой коллегии республиканской Прокуратуры.

— Какие конкретно меры были приняты Прокуратурой для эффективного выполнения поручений Президента?

— Более ощутимым стало в прошедшем году противодействие коррупционным проявлениям. Благодаря скоординированным действиям правоохранительных органов борьба с этим видом преступности приобрела системный характер. Раскрыт ряд опасных коррупционных преступлений, к уголовной ответственности за их совершение привлечено 1.526 лиц, из них 562 руководителя; пресечено 1.333 факта взяточничества. Выработана достаточно четкая система антикоррупционных мер, направленных на предупреждение, своевременное вскрытие криминальных схем хищений, злоупотреблений, других коррупционных преступлений. Расследованы и направлены в суды уголовные дела о 3.405 преступлениях коррупционной направленности — это больше, чем в 2004 году.

Прокуратурой в начале прошлого года была проверена эффективность мер по противодействию коррупции в органах государственного управления, подотчетных Правительству Республики Беларусь. По результатам проверок в министерствах спорта и туризма, здравоохранения, сельского хозяйства и продовольствия, в концерне «Белгоспищепром» приняты меры прокурорского реагирования к должностным лицам, допустившим нарушения антикоррупционного законодательства. Возбуждены и уголовные дела. В частности, одно из них — в отношении некоторых членов тендерной комиссии Министерства спорта и туризма, которые приобретали за счет бюджетных средств спортивный инвентарь низкого качества либо непригодный к использованию, чем причинили государству ущерб в особо крупном размере...

Всего же за 2005 год органы прокуратуры провели 608 проверок исполнения антикоррупционного законодательства, по результатам которых внесено 298 представлений, вынесено 169 предписаний, 168 лиц официально предупреждены о недопустимости нарушений закона, 316 лиц привлечены к дисциплинарной, 52 — к административной, 45 — к материальной ответственности.

Названные мною результаты прокурорско–следственной работы, а также координация деятельности специальных подразделений МВД И КГБ позволили приостановить рост должностных злоупотреблений и в целом снизить уровень коррупционной преступности в республике на 14%.

— Насколько мне известно, в Прокуратуре есть цифровые показатели и по другим направлениям деятельности...

— Цифры — не самое главное. Количество расследованных уголовных дел и прокурорских проверок — это лишь средство достижения цели. Для нас важно по сути — как выполнено поручение Главы государства. Добились ли мы изменения социально опасных явлений в обществе в сторону их уменьшения либо искоренения вообще? Устранены ли последствия этих явлений? Поэтому особо пристальное внимание прокуратура уделяла вопросам и возмещения причиненного в результате совершения коррупционных преступлений ущерба. Ведь надо учитывать, что наибольший ущерб причиняется в результате хищений путем злоупотребления служебными полномочиями. Только за 2005 год его размер составил 24 миллиарда 826 миллионов рублей. Поэтому в августе — октябре прокуратурой совместно с МВД, КГБ и ДФР КГК проведена масштабная проверка эффективности борьбы с данным видом преступлений, результаты которой были рассмотрены на заседании коллегии республиканской Прокуратуры. В прошедшем году мы добились возмещения почти трети причиненного ущерба, что больше по сравнению со всеми предыдущими годами. Но этого явно мало. Поэтому прокурорам областей и приравненных к ним прокурорам поручено обеспечить полное возмещение ущерба по уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности. На необходимость обеспечения полного возмещения ущерба указано и в представлении, внесенном по результатам вышеуказанной проверки министру внутренних дел, соответствующее поручение направлено также в Комитет государственной безопасности.

— В начале разговора вы сказали, что Прокуратура уделяла пристальное внимание надзору за исполнением Директивы N 1...

— Безусловно. Это направление нашей работы являлось в прошедшем году ключевым. Еще в начале февраля 2005 года состоялось заседание коллегии республиканской Прокуратуры, посвященное повышению эффективности надзора за соблюдением директивы. Тогда же были определены действия прокуроров, направленные на обеспечение дисциплины и порядка, предупреждение травматизма и несчастных случаев на производстве. В течение года внимание прокуратуры к этим важным проблемам не ослабевало. Число прокурорских проверок исполнения законодательства об охране труда увеличилось с 409 в 2004 году до 458 в 2005 году. Соответственно с 793 до 1.217 увеличилось количество лиц, привлеченных к дисциплинарной или материальной ответственности за ненадлежащее соблюдение норм охраны труда и правил безопасности на производстве.

Принятые меры позволили снизить в республике уровень несчастных случаев и травматизма на производстве на 6,1 процента.

В целом же в 2005 году Прокуратурой совместно с заинтересованными органами проведено 1.508 проверок соблюдения законодательства о труде в исполнительных и распорядительных органах, организациях всех форм собственности. По их результатам к дисциплинарной или материальной ответственности привлечено 2.536 работников.

— Эти проверки выявили причины несчастных случаев на производстве?

— Да, они показали, что более 60 процентов этих причин — нарушения организационного характера: неисполнение требований безопасности, неудовлетворительная организация производства работ, недостатки в обучении работников правилам безопасности труда, нарушения трудовой дисциплины. К сожалению, не удалось добиться коренного перелома с пьянством на производстве, так как почти половина несчастных случаев, повлекших гибель людей, связаны с алкогольным опьянением погибших. В некоторых случаях еще сказывается несовершенство техники и технологии производства. Поэтому работа Прокуратуры по надзору за исполнением требований Директивы N 1, особенно в искоренении фактов нарушения требований законодательства об охране труда, будет только усиливаться...

— Выявляла ли Прокуратура при осуществлении надзора за органами внутренних дел случаи незаконного привлечения граждан к ответственности?

— Да, такие факты еще есть. Например, в Минской области было 55 случаев незаконного привлечения к уголовной ответственности, в Витебской — 22, в г. Минске — 17. И должен признать: несмотря на то, что каждый из таких фактов является предметом рассмотрения в аппаратах областных и городской прокуратур, должного спроса с подчиненных за упущения в прокурорском надзоре в отдельных случаях не было. В связи с этим прокурорам Минска, Витебской и Минской областей предписано повысить требовательность и выработать в дальнейшей деятельности более жесткий подход при решении вопроса о принятии мер реагирования к работникам органов прокуратуры и внутренних дел, виновным в незаконном привлечении граждан к уголовной ответственности.

— Что, по–вашему, необходимо сделать, чтобы не допустить такие факты в будущем?

— Улучшить работу следствия в органах внутренних дел. Прокуратура установила, что качество работы следователей не обеспечивает выполнения ими основной задачи — неотвратимости наказания за совершение преступлений, полного возмещения причиненного ущерба, соблюдения законности на всех стадиях уголовного процесса. Обострилась и проблема с соблюдением сроков предварительного следствия. Такие же недостатки характерны и для предварительного следствия в органах финансовых расследований и государственной безопасности...

В целях устранения нарушений закона при производстве предварительного следствия в прошедшем году прокурорами возбуждено 523 дисциплинарных производства, внесено 322 представления об устранении нарушений закона, отменены как незаконные 3.244 постановлений о возбуждении уголовных дел, приостановлении и прекращении по ним производства. В соответствии с решением коллегии республиканской Прокуратуры министру внутренних дел внесено представление об устранении нарушений уголовно–процессуального закона по уголовным делам, расследуемым следователями органов внутренних дел. Мы же со своей стороны будем принимать еще более действенные меры по улучшению организации надзора за соблюдением законности в деятельности органов предварительного следствия.

— Как оценивается эффективность проведенных Прокуратурой проверок исполнения Закона «Об обращениях граждан»?

— Необходимо отметить, что такие проверки проводятся постоянно. В прошедшем году по их результатам внесено 101 представление об устранении нарушений законодательства об обращениях граждан, 18 должностных лиц официально предупреждены о недопустимости нарушения закона, 14 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Мы проверяли исполнение законодательства об обращениях граждан областными, городскими, районными исполкомами и местными администрациями. Результаты проверок показали, что не всегда в органах власти и других государственных органах человек находит защиту и поддержку. Не единичны факты бюрократизма, волокиты, грубого игнорирования прав и законных интересов наших граждан. Особенно в год юбилея Победы в Великой Отечественной войне меня возмущали отдельные факты бездушного отношения чиновников к проблемам наших ветеранов войны и труда, пенсионеров, инвалидов и людей престарелого возраста. Поэтому прокурорам как в начале прошлого года, так и на итоговой коллегии республиканской Прокуратуры была поставлена задача — самым решительным, принципиальным и жестким образом пресекать любые факты нарушения законодательства об обращениях граждан.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter