По велению сердца. В Москве прошел пленум Международной ассоциации детских фондов и Российского детского фонда.

С докладом выступил лидер детского движения в России и СНГ академик, известный писатель Альберт Лиханов. Обсуждался широкий спектр проблем детства в условиях мирового финансово-экономического кризиса и приближающегося юбилея Международного дня защиты детей. На этом представительном форуме был одобрен опыт работы Белорусского детского фонда. О работе Белорусского детского фонда «СВ» рассказывает председатель его правления писатель Владимир ЛИПСКИЙ.

– Детей я воспринимаю как божьих посланников на земле и слово «Дети» всегда пишу с большой буквы. Все мы в Детском фонде – и штатные работники, и общественные активисты – все делаем для того, чтобы дойти до каждого ребенка, который попал в беду, чтобы привлечь внимание государства, общественности, всех граждан к проблемам детства.
В Беларуси сегодня проживает более 1,819 миллиона детей, а это более 19 процентов от  общей численности населения страны. При всей той заботе, которую проявляет к детям белорусское государство, к сожалению, не все малыши в силу различных жизненных обстоятельств живут беззаботно и без проблем. По сегодняшний день 32 700 детей проживают в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, свыше 30 000 наших детей живут с клеймом «дети-сироты» и «социальные сироты». Еще 21830 детей из 12347 семей состоят на учете как социально опасные, а 119 839 детей имеют особенности психофизического развития.
Меры, предпринимаемые Президентом страны Александром Лукашенко, правительством и законодателями, направлены на то, чтобы каждый ребенок был окружен вниманием и заботой. Назову лишь некоторые, наиболее крупные шаги в этом направлении. Плодотворно работает закон «О правах ребенка», разработана и осуществляется президентская программа «Дети Беларуси», которая включает в себя пять подпрограмм. Вот уже тринадцать лет действует созданная Указом Президента Национальная комиссия по правам ребенка, которую возглавляет вице-премьер, а в ее состав входят руководители ведущих министерств, ведомств, прокуратуры, суда, вице-губернаторы областей. Как постоянный член этой комиссии могу заверить, что она является мощным и действенным государственно-общественным инструментом по преодолению проблем детства.
За последние годы принят ряд важных законодательных документов по урегулированию семейно-брачных отношений, помощи детям в их учебе, оздоровлении, медицинском обслуживании, по решению жилищных трудностей. Особо хотелось бы остановиться на декрете Президента Республики Беларусь «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». В его тридцати пунктах подробно изложена неординарная позиция главы нашего государства по отношению к тем родителям, которые уклоняются от воспитания своих детей. Суть декрета заключается в том, что горе-родители должны сполна заплатить государству деньги, потраченные из бюджета на содержание и воспитание их детей. Предусматривается ряд конкретных практических мер по трудоустройству нерадивых взрослых. Контроль за ежедневной явкой обязанных лиц на работу осуществляется нанимателем совместно с органами внутренних дел и органами по труду, занятости и социальной защите. Короче, вопрос стоит однозначно: бросай пить, гулять, тунеядничать, начинай работать и зарабатывать деньги на воспитание своих детей, если сам не желаешь их воспитывать.
Государством принято и много других мер в поддержку детей. Все это помогает нам, общественной, благотворительной организации, в реализации наших детских программ.
Одной из социально значимых и важных программ нашей организации по-прежнему остается программа «Теплый дом», цель которой – определение детей-сирот в семьи, создание детских домов семейного типа. Все дети из детских домов семейного типа в течение года по направлению Белорусского детского фонда прошли полное медицинское обследование в Республиканском центре реабилитации и бальнеолечения, оздоровились за рубежом или в детских санаториях и лагерях республики. Ребята из трех детских домов семейного типа смогли отдохнуть вместе с мамами в Национальном детском оздоровительном лагере «Зубренок» и в Центре матери и ребенка им Г. Гмайнера в
п. Боровляны. 10 воспитанников детского дома семейного типа в июне отпраздновали Международный день защиты детей в столице России – Москве, куда их в очередной раз пригласила Международная ассоциация детских фондов.
А о наших родителях-воспитателях, героических мамах и папах семейных детских домов можно писать целые книги, снимать о них фильмы, телепередачи. Чего, скажем,  стоило семье Лазаревичей из Крупского района «отогреть» девочку Дашу, которая после рождения почти год была в больнице, потому что «мама» хотела всячески избавиться от малышки, в том числе физически. Сколько неимоверной родительской теплоты надо было иметь семье Афиногеновых из Могилевского района, чтобы заново научить говорить и улыбаться Сережу и Володю, на глазах которых мать с сожителем убили их любимую бабушку. В семейных детских домах нашли свое спасение и заботу дети, которых привязывали цепью к батарее, а сами «мамы» уходили в загул.
Всего же начиная с 2000 года в рамках программы «Теплый дом» за счет средств иностранной безвозмездной помощи совместно с местными органами власти Белорусским детским фондом создано 35 детских домов семейного типа, в которых воспитываются 316 детей, в том числе 281 ребенок-сирота. Мы, по сути дела, разобрали в семьи три сиротских детдома. За этот период для 31 семьи были куплены благоустроенные коттеджи, 4 семьям оказана помощь в достройке государственного или собственного жилья, всем семьям выделена материальная помощь на ремонт домов, благоустройство, приобретение мебели, бытовой техники, кухонного инвентаря и другие цели. Общая площадь жилых помещений, купленных Белорусским детским фондом, составила 7247 квадратных метров, а общая стоимость оказанной помощи – 1 103 744 доллара.
Получила дальнейшее развитие программа «Детское сердце», которая проводится Белорусским детским фондом совместно с Министерством здравоохранения Республики Беларусь и Международным фондом «Детское сердце» (США,
г. Мемфис). По несколько раз в год к нам приезжают члены международной бригады кардиоспециалистов под руководством доктора Вильяма Новика. В составе бригад – специалисты из США, Канады, Великобритании, Германии, Дании, Ирландии, Хорватии, Литвы. В результате совместной работы зарубежных и белорусских специалистов за год было прооперировано 118 детей, 202 детям оказана консультативная помощь. Всего же за восемь лет в рамках программы прооперировано 420 детей, 1602 ребенка получили квалифицированные консультации.
Семнадцатый раз в национальном детском оздоровительном лагере «Зубренок» прошла специализированная оздоровительная смена «Радуга надежды» для онкобольных детей. На берегу озера Нарочь в этом году отдохнули 50 детей-инвалидов в возрасте от 10 до 17 лет.
Около десяти лет проводится программа Белорусского детского фонда и Министерства образования Республики Беларусь «Подарим солнце детворе». Основная цель данной программы – оздоровление в семьях жителей Республики Беларусь детей-сирот, детей, находящихся под опекой, а также детей, проживающих в районах, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Белорусский детский фонд, его областные, районные отделения, активисты совместно с сотрудниками отделов образования проводят большую организационную работу по реализации данной программы. Ведется поиск семей, желающих принять детей на отдых, обследование бытовых условий, подготовка соответствующих документов. Всего в рамках программы «Подарим солнце детворе» за лето отдыхает до пяти тысяч детей.
В течение 20 лет накануне
1 июня Белорусский детский фонд проводит акцию «Подари детям праздник», посвященную Международному дню защиты детей. Мы вручаем почетные премии «Друг детей» и им. З. Туснолобовой-Марченко. Премии «Друг детей» недавно, например,  удостоились Савостина Е.В. (актриса Брестского драмтеатра, приемная  мама четверых детей), Артамонов А.В. (приемный папа четверых детей), Савина И.Б. (телеведущая, замдиректора НВЦ «Экспофорум»). Эти люди главной целью своей жизни считают милосердие, служение детям-сиротам, инвалидам и всем тем, кто нуждается в защите и помощи. Три многодетные семьи – из Гродненской области (семья Петрасик), из Могилевской (семья Цапик) и Гомельской (семья Рашук) – стали лауреатами премии им. З. Туснолобовой-Марченко. Каждая из семей воспитывает более 5 родных детей в атмосфере любви, нравственности, взаимопонимания, всячески развивает их творческие и интеллектуальные способности. Одним словом, так, как воспитывала своих детей мужественная женщина, Герой Советского Союза Зинаида Михайловна Туснолобова-Марченко, которая вернулась с войны без рук и без ног.
Ежегодно Белорусский детский фонд в рамках республиканской акции «Наши дети» проводит свою акцию «Наши сердца – больным детям». На протяжении 17 лет сотрудники и активисты Детского фонда в канун Нового года организуют праздничные концерты, представления для детей, которые оказались в больнице в период новогодних праздников, а также для детей-инвалидов, детей-сирот, дарят детям подарки. Ежегодно в объектив такого внимания попадают 15 тысяч детей.
Два десятка лет действует программа «Международное спонсорство», благодаря которой  дети-сироты, инвалиды, дети из малообеспеченных семей ежемесячно получают целевую денежную помощь от американских и итальянских семей. За год в рамках данной программы им оказывается помощь на сумму около 10 тысяч долларов. Да и все программы Белорусского детского фонда реализуются за счет добровольных пожертвований юридических и физических лиц Республики Беларусь и зарубежных партнеров. Долгосрочные гуманитарные проекты по оздоровлению детей, реабилитации детей-инвалидов, созданию детских домов семейного типа, помощи больным детям реализуются с участием партнеров из Германии, Ирландии, США, Канады, Италии и других стран.
Благодаря активной помощи и поддержке белорусских и зарубежных партнеров, граждан Республики Беларусь Белорусский детский фонд направил только в 2008 году в рамках своих благотворительных программ на помощь нуждающимся детям 525 102 874 белорусских  рубля, или 233 379 долларов США.
Вот так по каменистой дороге детских проблем уже двадцать один год терпеливо и мужественно идет Белорусский детский фонд. Мы действуем совместно с министерствами, ведомствами, редакциями, негосударственными учреждениями, общественностью других организаций. И это хорошо, что нас понимают и поддерживают. Значит, мы идем в ногу с требованием времени, с теми задачами, которые принимает наше государство. Мы продолжаем объединять вокруг Детского фонда людей добрых, сердечных, щедрых, истинных друзей детей, которые думают о завтрашнем дне страны. Иногда нашу благотворительную организацию недоброжелатели называют государственной. А мы и не отказываемся от такой оценки, потому что мы действительно находимся на службе интересов наших детей и нашей страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter