ООО «Гидропресс» осваивает дополнительные рыночные ниши

По уверенной траектории роста

Ускорить реализацию импортозамещающих проектов. Такую задачу поставил Президент на недавнем заседании Совмина, посвященном вопросам экономической безопасности страны. Александр Лукашенко потребовал детально проанализировать потребности народно-хозяйственного комплекса и более активно вовлекать в работу по импортозамещению малый бизнес: «Это реальный повод и стимул для укрупнения и масштабирования небольших производств».

Уникальное для страны полоцкое предприятие «Гидропресс», которое недавно было признано лучшим производителем 2022 года среди резидентов СЭЗ «Витебск», идет именно по такому пути. За счет чего это удается? Чтобы ответить на этот вопрос, корреспонденты «Р» отправились на завод.

Полоцкие гидропрессы востребованы во многих странах мира.

Показатели на высоте

Темпы роста объемов производства — более чем в 3,5 раза. Почти трехкратное повышение производительности труда и экспорта. Нулевые запасы на складах, солидные инвестиции в основной капитал, почти 20-процентное повышение зарплаты и пятикратный рост рентабельности! О таких показателях работы говорить приятно. И для «Гидропресса», где сегодня трудятся свыше 70 человек, это обыденность. В прошлом году по сравнению с предыдущим тут сделали громадный рывок. 

— Вовремя нашли свою нишу и теперь развиваемся в выбранном направлении, — скромно итожит генеральный директор ООО «Гидропресс» Евгений Филиппов.— Около 95 процентов своей продукции поставляем на экспорт в Россию. Внешние ограничения в отношении Беларуси и России сыграли нам на руку: с рынка ушли конкуренты из США, Японии, Италии и Германии — освободили нишу. А наша продукция ничуть не хуже. Даже наоборот, более качественна, универсальна и дешевле. Сейчас мы в первую очередь выполняем заказы отечественных партнеров, так как в Беларуси нет аналогичных предприятий. Но основная часть произведенного идет в Россию, а также в страны СНГ, в том числе в Казахстан, Узбекистан, Грузию. В перечне потребителей — 14 стран мира.

Евгений Филиппов, генеральный директор ООО «Гидропресс». 

Чем уникальна продукция полочан? Это всевозможные гидравлические прессы для железной дороги, машиностроения, лесного хозяйства, оборонно-военного комплекса, общепромышленные и т.д. Здесь практически нет серийных изделий — каждый пресс разрабатывается в зависимости от технических требований, предъявляемых заказчиком. Вот почему третья часть штата предприятия — это проектировщики, конструкторы, программисты, электронщики с высшим инженерным образованием. Сначала нужный агрегат конструируют, потом подвергают испытаниям с помощью симуляционных компьютерных программ, и только затем заказ направляется непосредственно в цех.

От России до Судана

К разговору подключается главный конструктор Александр Лукашок:

— Сегодня у нас портфель заказов более чем полный. Расширяем географию. Даже имеем возможность выбирать наиболее интересные для нас и выгодные предложения. С творческой и финансовой точки зрения привлекательны необычные крупные прессы — с усилием от 100 до 5 тысяч тонн. Малотоннажные — это уже в прошлом. Специалистам нужно развиваться, поэтому экспериментируем. Разве можно, например, отказаться от предложения из Судана? Заказчики попросили разработать пресс для испытаний во взрывозащищенном исполнении. Очень интересная конструкция… Сейчас работаем над проектом, все свое — от гидростанции до цилиндров.

К необычным решениям полоцким конструкторам не привыкать. Гидропресс с усилием в 2 тысячи тонн сделали для «Уральской кузницы» — там с помощью этого оборудования будут заниматься правкой жарочных колец для металлургии. 


— Наши заказчики — от Калининграда до Сахалина, — объясняет Евгений Филиппов, который возглавляет предприятие вот уже десять лет. — Чем берем? Ответственностью, качеством, полным циклом и гарантийными обязательствами. Начинали когда-то с прессов для запрессовки-распрессовки железнодорожных колесных пар, а потом освоили и все остальное. 

Железнодорожная направленность в специфике производства актуальна и сейчас. Специалисты объясняют: многие конкуренты сосредоточились на советской классике, а ведь отрасль развивается, особенно быстро меняются транспорт и технологии его строения за рубежом. К слову, у железнодорожников разных стран своя специфика формирования колесных пар. Это нужно учитывать. 

— Мы успели вовремя сориентироваться и стать универсалами, — Александр Лукашок перечисляет плюсы. — Кто-то раньше предпочитал приобретать комплектующие в Китае и Европе: зачем, мол, искать станки и самим этим заниматься? А ситуация резко изменилась — за рубежом не купить. Мы же способны все произвести самостоятельно. И сейчас спокойно делаем прессы уже со всей необходимой оснасткой, не требующие какой-либо адаптации и подгонки. Это и позволило, кстати, заключить долгосрочный контракт с Египтом.

Слесарь Андрей Бумаженко ценит возможности своего рабочего места.

Оказывается, гендиректор слетал в Каир, познакомил местных специалистов с разработками полоцкого предприятия и в итоге получил заказ на поставку железнодорожного пресса на египетскую железную дорогу. Причем белорусский гидропресс в конкурсном состязании потенциальных поставщиков потеснил двух именитых производителей из Италии и Германии — до недавнего времени своеобразных «монополистов» прессового оборудования. А еще наши заводчане выполняют заказы для Катара, начинают сотрудничать с Южной Америкой, Ираном, Пакистаном, Индией. Были поставки на Кубу, в Польшу и Германию.
Темп роста производства товарной продукции составил 367 %, а темп роста экспорта — 297 %

В новом статусе

Чтобы максимально удовлетворить потребности отечественного рынка и реализовать экспортный потенциал, ООО «Гидропресс» в короткие сроки освоил линейку прессов оригинальной конструкции не только для железной дороги, оборонной промышленности и общего машиностроения, но и других отраслей. В частности деревообрабатывающей. 

А основой для роста объемов стало производство инновационных высокотоннажных колонных и рамно-колонных прессов с числовым программным управлением.

Около двух лет назад ООО «Гидропресс» вошло в состав СЭЗ «Витебск». Что это дало предприятию?

Качество продукции — залог конкурентоспособности.

Прежде всего понимание того, что наша импортозамещающая и экспортно ориентированная продукция нужна для государства, — подчеркивает Евгений Филиппов. — Это совсем другой статус, даже при сотрудничестве с белорусскими и зарубежными партнерами. И, конечно же, не стоит сбрасывать со счетов экономический эффект от соответствующих преференций в отношении выплаты налогов, ввозных пошлин на оборудование и в целом от реализации новых инвестпроектов, включенных в областную инвестиционную программу. Сэкономленные средства мы направляем на дальнейшее развитие производства. 

Но не нужно думать, что помощь государства — это какой-то безвозмездный подарок заводу. Все взаимосвязано. Увеличиваются объемы, появляются новые рабочие места, растут выручка и зарплата (сейчас она уже достигла 2 тысяч рублей) — а значит, и налоговые отчисления становятся больше. За последний год на каждого работника «Гидропресс» перечислил в бюджет уже в два раза больше платежей, чем раньше. 

Сейчас на предприятии (основные цеха — 6 тысяч квадратных метров площадей бывшего стройтреста) идут серьезные работы по ремонту зданий, сооружений и созданию комфортных условий труда. Это вовсе не мешает самому технологическому процессу: выпуск прессов постоянно наращивается. В численном выражении остаются привычные 5–7 штук в месяц, а вот по своим масштабам, а значит, и стоимости объемы в разы больше. 

Новые технологии, расширение ассортимента — обязательные условия дальнейшего развития, — убеждены производители. — У нас много идей. Прорабатываем открытие собственного небольшого литейного производства — сможем перерабатывать отходы и таким образом снизить себестоимость продукции. 

Электрогазосварщик Виктор Ракузов уверен, что у родного предприятия блестящие перспективы.

Вклад в будущее

ООО «Гидропресс» плотно занимается подготовкой кадров, его специалисты входят в экзаменационные комиссии Полоцкого госуниверситета. Именно ПГУ в большинстве своем и пополняет штат предприятия новичками — по 8–10 выпускников университета приходят в его цеха и лаборатории ежегодно. Промышленники планируют даже оборудовать в вузе специальный класс по гидравлике. 

Попав на производство, молодые специалисты очень быстро растут. Они участвуют во всевозможных международных выставках, выезжают на монтаж оборудования, изучают опыт зарубежных партнеров, расширяют профессиональный кругозор, повышают квалификацию с помощью опытных наставников. 

— Перспективы кузнечно-прессового оборудования сейчас практически безграничны, — отмечает генеральный директор. — Есть за что побороться. Ведь для европейцев в условиях нынешней суперэкономии дорогих электроэнергии и газа это направление в производстве уже непосильно. Они становятся неконкурентоспособны. Так что для нас открываются отличные шансы — грех ими не воспользоваться.

Каким видят работники «Гидропресса» свой завод в недалеком будущем? Общая цель — приблизиться к выпуску гидроформовочных прессов. Это дорогостоящее современное высокотехнологичное оборудование, которое используется в автомобиле- и самолетостроении. Стоимость одного такого пресса за рубежом может доходить до 30 миллионов долларов. «Обязательно освоим!» — утве­рждают сегодня полочане-энтузиасты, которые научились не только мечтать, но и делать. 

КОМПЕТЕНТНО

Михаил Скурат, глава администрации СЭЗ «Витебск»:

— ООО «Гидропресс» — успешно развивающееся предприятие с высоким промышленным потенциалом. В соответствии с бизнес-планом в ближайшие годы здесь будет реализовано несколько перспективных проектов, направленных на импортозамещение и наращивание экспортных поставок как в ближнее, так и дальнее зарубежье. 

Begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter