По утиному “следу”.

Отгремели первые выстрелы на открытии сезона охоты по пернатой дичи.В Беларуси добычей охотников стали преимущественно утки, особенно самая распространенная из них — кряква. Крякву находили в небольших болотцах, озерках, на прудах и водохранилищах. Непуганую птицу поднимали на крыло, где она и попадала на мушку. Например, в это время хорошо идти вдоль извилистой, заросшей водными растениями речки. Стайка уток обязательно будет на одном из плесов и поднимется на расстояние выстрела. Правда, вокруг, скорее всего, будут такие травянистые заросли, что через них не пробраться ни человеку, ни собаке.

В Беларуси добычей охотников стали преимущественно утки, особенно самая распространенная из них — кряква. Крякву находили в небольших болотцах, озерках, на прудах и водохранилищах. Непуганую птицу поднимали на крыло, где она и попадала на мушку. Например, в это время хорошо идти вдоль извилистой, заросшей водными растениями речки. Стайка уток обязательно будет на одном из плесов и поднимется на расстояние выстрела. Правда, вокруг, скорее всего, будут такие травянистые заросли, что через них не пробраться ни человеку, ни собаке.

Позднее утки становятся осторожнее, на дневках начинают держаться в более недоступных для человека местах — “вытоптать” их из крепей и с помощью собаки почти невозможно. Поэтому ближе к осени охотники поджидают уток, когда те в вечерних сумерках поднимаются на крыло и отправляются на кормежку. Нелегко определить то место, куда направится стайка. Это может быть и поле с убранной уже рожью или пшеницей, и болотистый луг, на котором есть участки, залитые водой. Охотник предварительно высматривает по вечерам направление летящих стаек и находит место, где они начинают снижаться перед посадкой. В наступающих сумерках птицы не сразу различат фигуру человека на фоне лозняка или тростниковых зарослей, поэтому сооружать специальный скрадок для охоты нет нужды. Но стрелять в любом случае придется на предельном расстоянии и по быстро летящей цели. Так что хорошая стрелковая подготовка — залог успеха. Зато при удачном выстреле птица может упасть прямо к ногам охотника. Добычливой такую охоту не назовешь. И не только общее снижение численности водоплавающей птицы тому причина. Выбрать правильное место удается не всегда. Иногда птицы летят вдоль какой-нибудь канавы, а уже завтра изменяют маршрут. И стрелять в сумерках очень трудно, к тому же охота продолжается недолго. По характерному свисту крыльев еще слышишь пролетающих птиц, но различить их в темноте уже невозможно. Частенько стоять на перелете сильно мешают докучливые комары. Правда, их не замечаешь, когда наступает момент вскинуть ружье и направить его на цель.

Каждому крючку — своя рыба

В тот день на проточном лесном озере я не совсем удачно пытался ловить плотву и уклеек на опарыша и перловку. Пробовал наживлять и земляного червя — в надежде на клев окуня, но поклевки не дождался.
Ближе к вечеру и клев белой рыбы практически прекратился. Тогда снова решил попробовать ловить на червя. На этот раз повезло. Поплавок сразу же нырнул в воду. Окуньки весом около семидесяти граммов и больше начали клевать один за другим... Да вот беда: на маленький крючок и червя было трудно наживлять, и рыба часто срывалась. Казалось бы, подсечку делал вовремя, а на самом деле просто вырывал маленький крючок из большой пасти хищника. Пробовал не торопиться с подсечкой, но тогда сам окунь выплевывал наживку. В итоге на каждого пойманного окунька приходился один потерянный.
Азарт помешал мне сразу же заменить крючок на более подходящий для такой ловли, а другой настроенной удочки в лодке не было. Так и продолжал мучаться, нервничая после каждой сорвавшейся рыбки.
Крючок заменил только после того, как клев ослаб. Но это не помогло: окуни вообще перестали интересоваться наживкой. Видимо, стайка отошла от моей лодки в неизвестном направлении. Если бы ловил на крючок подходящего размера, то улов был бы значительно большим даже с учетом потраченного времени.

Блесна с хвостиком

Несмотря на то что мягкие силиконовые спиннинговые приманки здорово потеснили металлические блесны, особенно колеблющиеся, последние не сдают своих позиций. А в определенную пору остаются незаменимыми на многих водоемах.
Рыболовы оригинальным образом модернизируют колеблющиеся блесны, после чего количество поклевок увеличивается. Издавна тройник блесны пытались каким-то образом замаскировать или придать ему вид, более привлекательный для хищников. Для этого рыболовы обматывали его красными нитками, обрезая кончики так, чтобы остались короткие усики, приметные во время проводки блесны. В заводских условиях на заводное кольцо для тройника помещали и красный пластиковый хвостик. По мнению рыболовов, уловистость блесны повышалась.
Сейчас они поступают по-другому, создавая симбиоз между двумя типами приманок. На тройник блесны помещают подходящего размера твистер и считают, что такая “двойная” приманка обладает и двойными достоинствами. Нацепить на тройник твистер не составляет труда, но для этого придется воспользоваться шилом, чтобы предварительно проделать отверстие в силиконе.

Наживка из ореха

Нынешним летом не было хорошего урожая лещины, но все же даже в сентябре можно собрать немного лесных орехов, которые уже начинают падать на землю. Есть свой интерес к ним и у рыболовов.
Дело в том, что орехи любит белая подвижная личинка. Она  полностью съедает содержимое ореха, а затем прогрызает в его скорлупе отверстие и покидает свой недавний дом. Эта личинка — прекрасная наживка, от которой не откажется никакая белая рыба. Порой ее хватает и окунек.
Личинки можно собрать на дне емкости, в которой хранятся орехи. Они довольно живучи — использовать их для ловли можно в течение нескольких дней. Если выезд на рыбалку в ближайшее время не предвидится, личинки можно сохранить в холодильнике. А в морозильнике их можно держать и до подледной ловли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter