По уши в мазуте

Бывший директор Ельского консервного завода признан виновным во взяточничестве
Бывший директор Ельского консервного завода признан виновным во взяточничестве

В феврале 2005–го «СБ» писала о взрыве, произошедшем на Ельском консервном заводе. Люди тогда, к счастью, не пострадали, но было разрушено мазутохранилище. Причиной ЧП стало воспламенение паров сырой нефти, которую под видом мазута поставляли на предприятие некие коммерсанты (сегодня они проходят по другому уголовному делу).

Между тем «предупредительный взрыв» не повлек должных выводов со стороны руководителя предприятия. Проигнорировав запрет «Проматомнадзора», директор продолжил приобретать у тех же самых коммерсантов нефть, которая по документам проходила как мазут М–100.

Позже в суде директор консервного завода ссылался на то, что действовал в интересах предприятия, однако найти топливо на условиях «деньги потом» у других поставщиков не смог. Сотрудники УКГБ по Гомельской области, которые взяли ситуацию под наблюдение еще с момента взрыва, полагают, что «интересы предприятия» — не главное, что побуждало к сотрудничеству директора и поставщиков «левой» нефти. По данным следствия, за каждую приобретенную заводом тонну руководитель производства получал вознаграждение — 5 долларов. В свою очередь, продавцы могли рассчитывать на живые деньги за нефть, которую иными способами сбыть было практически невозможно. В суде доказано, что таким образом в карман директора «накапало» в общей сложности 3.090 долларов. Подсудимый приговорен к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter