По уму и доход?..

Купить за сто долларов, а продать за миллион… Такое возможно, если способом формирования добавленной стоимости становится интеллект

Купить за сто долларов, а продать за миллион… Такое возможно, если способом формирования добавленной стоимости становится интеллект. 

Как на полную мощность использовать этот ресурс? Над этим вопросом не один год бьются лучшие умы Беларуси. Не случайно в Программе развития экспорта на 2006—2010 годы прописано: именно интеллект должен стать главной движущей силой поставок за рубеж. За эту пятилетку долю инновационной продукции в общем объеме экспорта планируется увеличить с 19 % до 37 %. С одной стороны, речь идет о продвижении на мировой рынок белорусских наукоемких и высокотехнологичных продуктов, в числе которых приоритетные — фармацевтическая продукция, научные приборы, микроэлектроника. С другой — предусмотрен и ускоренный рост экспорта технологий, компьютерных и информационных услуг, экспорт труда… 

Двигатель  прогресса 

Принято считать, что рост ВВП при сохранении численности занятых в экономике страны — это заслуга исключительно науки. Есть и второй фактор роста — сырьевые ресурсы. Беларусь явно не входит в число стран, к которым природа отнеслась со всей щедростью. Соответственно, ежегодный прирост ВВП на 8—9 % вплоть до 2020 года планируется достичь благодаря реализации Государственной инновационной программы на 2007—2010 годы. По сути, увеличение наукоемкости продукции позволит снизить долю энерго- и материальных ресурсов и выйти на положительное внешнеторговое сальдо. 

Сегодня ситуация с научной составляющей экспорта складывается не совсем благополучно. Белорусские поставки за рубеж растут, но во многом благодаря удачному стечению «ценовых» обстоятельств. Так, в первом полугодии 2007 года экспорт товаров и услуг превысил 12,2 миллиарда долларов, увеличившись на 20,6 % к уровню аналогичного периода прошлого года (экспорт товаров — на 15,3 %). Цены белорусского экспорта на мировом рынке выросли на 11,5 %, товарная масса — на 3,4 %. При этом самыми весомыми позициями в структуре поставок остаются калийные удобрения, продукция машиностроения, металлопродукция. Говорить о масштабной реализации потенциала науки можно лишь в том случае, когда стоимость экспорта увеличивается при стабильных ценах на мировом рынке и минимальном росте физических объемов поставок. 

Отыскать  и  выделить 

Обсуждать наукоемкость отечественного ВВП сегодня достаточно сложно, поскольку статистический подход не позволяет вычленить эту составляющую. Надо пересматривать механизм оценки эффективности научного труда, считает директор Института экономики НАН Беларуси Петр Никитенко и приводит пример медиапродукции, которая пользуется спросом за рубежом. Это продукт деятельности средств массовой информации, но сколько ценных мыслей в нее вложено, никто не задумывается… Если отношение к научному труду будет пересмотрено в пользу ученых, то их доходы многократно вырастут, поясняет эксперт. Это позволит создать конкурентные условия для их деятельности в родной стране и снизить их отток за рубеж. Кстати, в западных странах спрос на белорусских ученых есть. Но даже те высокие (по нашим меркам) доходы, которые там им предлагают, несопоставимы с затратами государства на их подготовку. А вот стоимость уникальных научных разработок вполне соизмерима с первоначальными вложениями в светлые головы. Закупать технологии за рубежом дорого, но не менее прибыльно продвигать собственные открытия на внешние рынки. 

В структуре отечественного экспорта наиболее четко представлены, пожалуй, только компьютерные информационные услуги. По данным Нацбанка Беларуси, в первом квартале 2007 года их экспорт составил более 17 миллионов долларов,  положительная динамика в 2 с лишним раза. В то же время доля этого вида услуг в общем объеме невелика — только 2,8 %. Наиболее «продвинутые» экспортные услуги — транспортные (70 % от всего экспорта услуг), свой вес имеют строительные, финансовые, страховые и пр. Таким образом, деньги делают на… деньгах, рабочей силе, дорожной инфраструктуре, но только не на интеллекте. Хотя трудно поверить, что без приложения научной мысли возможно эффективное существование хоть какой-нибудь отрасли. 

Удивить  мир 

Как показывает практика, громко заявить о своей уникальности на мировом рынке могут лишь те компании, в основе деятельности которых лежат инновации. Они не скупятся на проведение научно-исследовательских работ, выделяя на эти цели значительный процент от прибыли. По информации Государственного комитета по науке и технологиям, в Беларуси до 2010 года планируется вложить в инновации 16,7 триллиона рублей. При этом около 80 % всех инноваций будет реализовываться с использованием отечественных разработок. Приоритетом для научно-исследовательских изысканий станут ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии, производство новых материалов, поиск альтернативных источников энергии, развитие информационных и телекоммуникационных технологий. Кроме того, ученые не обойдут вниманием вопросы экологии и рационального природопользования, а также создания новых технологий переработки и хранения сельхозпродукции. Источники финансирования — кредитные ресурсы, прямые иностранные инвестиции, республиканский и местные бюджеты, инновационные фонды. По расчетам ученых, один рубль, вложенный в науку, дает 50 рублей прибыли. Остается надеяться, что эти расчеты оправдаются… 

Сегодня наиболее востребованы на внешнем рынке достижения белорусских химиков, биологов, фармацевтов. Как уже отмечалось, спросом пользуются компьютерные информационные услуги. В последнее время широкая общественность нашей страны активно обсуждает тему организации поставок нефти из Ирана, Венесуэлы, Азербайджана. Однако «за кадром» почему-то остается другой важный вопрос: Беларусь, имея уникальный опыт по разработке глубинных нефтяных месторождений, могла бы поделиться им со своими коллегами. «Мы активно занимаемся поиском возможностей добычи сырья за пределами Беларуси, — сообщил недавно заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Волков. — В первую очередь стремимся экспортировать наш интеллектуальный потенциал, оказаться полезными таким странам, как Иран, Венесуэла, создавая предприятия совместной и других форм собственности». 

О более активном использовании научной мысли задумались и в Минпроме. Традиционно считается, что предприятия этого ведомства на один рубль импорта дают два рубля экспорта, однако такой расклад далек от реальных возможностей отрасли. 

В импорте белорусских технологий очень заинтересованы китайские партнеры, с которыми ведутся переговоры о реализации многих перспективных проектов с участием интеллектуальных ресурсов. Впрочем, эти переговоры часто неоправданно затягиваются. По мнению экспертов, одна из важнейших причин следующая: в условиях несовершенной законодательной базы многие отечественные чиновники просто не хотят брать на себя ответственность за принятие тех или иных решений. Как считают ученые, самая главная правовая проблема — до сих пор не оформлен юридически институт интеллектуальной собственности. Кроме того, есть необходимость разработки законов об инновационной и венчурной деятельности. Возможно, при решении этих вопросов уже к 2010 году в Беларуси не менее четверти всех предприятий будут проявлять инновационную активность. А это уже европейский уровень, к которому мы и стремимся… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter