В Минске презентовали фильм к 125‑летию со дня рождения легендарного Маршала Советского Союза

По улице Баграмяна

На днях в Минске презентовали фильм «Искусство Победы. Маршал Баграмян» к 125‑летию со дня рождения великого советского полководца. Под его командованием подразделения Красной армии сумели организовать эффективную оборону и контратаки против фашистов в первые недели Великой Отечественной войны. Иван Баграмян — один из руководителей стратегической операции «Багратион». За ее блестящее проведение, за освобождение Беларуси он получил звезду Героя Советского Союза.

Каринэ Наджарова и Иван Баграмян.

Посмотреть фильм пришли представители государственных органов, дипломаты, военные, журналисты, историки, научные, общественные деятели, а самое главное — в Беларусь прибыли потомки маршала Баграмяна.

— Организовали это событие в Год исторической памяти, чтобы почтить память легендарного военачальника. Премьера фильма состоялась в Москве ко дню его рождения — 2 декабря. Планируем провести показы в Городке и Витебске, — подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Беларуси Размик Хумарян.


Внучка военачальника полковник запаса Каринэ Наджарова в Минск на презентацию приехала с удовольствием:

— В фильме переплетается актерская работа и документальная, но главное, что в киноленте прослеживается жизнь нашего дедушки. Использовано много фотоматериалов, хроник из архивов. Маршал Иван Баграмян, пройдя четыре войны — от Первой мировой до Гражданской, от финской до Второй мировой, навечно запечатлел свое имя в истории Советского Союза.


Во время презентации фильма музей истории Вооруженных Сил нашей страны пополнился уникальным экспонатом — хрустальной вазой из коллекции маршала Баграмяна. Директор музея Сергей Азаронок напомнил о большой доброте военачальника к солдатам, о великих победах на самом тяжелом болотистом участке Витебского направления во время операции «Багратион».
Особое место в биографии полководца занимает Городок. Военная операция по освобождению района силами 1‑го Прибалтийского фронта в декабре 1943 года была для него первой на посту командующего фронтом. 
Замысел ее заключался в том, чтобы прорвать оборону противника на флангах Городокского выступа, окружить и уничтожить его группировку, а затем развивать удар на юг, овладеть Городком и наступать на Витебск.

В Городке установлен памятник маршалу, в его честь названа улица и школа. Его имя носят улицы в Полоцке и Витебске. Внук полководца Иван Баграмян, который приехал из Москвы для участия в презентации фильма, особо подчеркнул, что дед к Беларуси всегда относился с большой симпатией:


— Тем более за участие в освобождении страны он получил первую звезду Героя Советского Союза. Помню, как в сентябре 1980 года в Минске был организован Центральный штаб Всесоюзного похода комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа.
Иван Баграмян рассказал, что до шести лет он воспитывался в семье дедушки:

— Принято считать, что военачальники суровые, но могу сказать, что дед никогда не повышал голос. Вместе с тем он говорил так, что сразу все становилось понятно. Был очень эрудированным, родился в бедной семье, окончил церковно-приходскую школу, выучил русский язык. И надо признать — где бы он ни учился, в железнодорожном училище или военной академии, успевал везде только на отлично.


Освобождение Прибалтики и взятие неприступной крепости Кенигсберг за четыре дня — самые значимые операции, запланированные и успешно осуществленные маршалом Баграмяном. Внучка военачальника Каринэ Наджарова напомнила, что венец военного искусства ее славного деда — секретная операция «Анадырь» по перевозке ядерных ракет на берега Кубы во время Карибского кризиса. И хотя минуло более полувека, американцы до сих пор не знают, как ракеты оказались у их берегов.



basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter