По улицам скелет возили...

Останки гродненского слона выставят в музее
Останки гродненского слона выставят в музее

Анатомический музей Гродненского аграрного университета пополнился новым экспонатом — шейным позвонком лесного слона. Массивную часть редчайшего животного, населявшего нашу землю сотни тысяч лет назад, подняли ковшом экскаватора при углублении Адамова озера в Гродненском районе. Необычная находка хорошо сохранилась благодаря тому, что лежала в сапропелях.

Как выглядел древний слон, обитавший в белорусских лесах, можно только догадываться, а вот скелет его современного африканского собрата скоро займет место в необычной экспозиции. Заведующий кафедрой анатомии животных ГГАУ профессор Виктор Малашко рассказал мне, что в мае специалисты вуза вместе со студентами–практикантами приступят к эксгумации слона по кличке Суррак, умершего в Гродненском зоопарке пять лет назад.

Ученые полагают, что теперь уже можно извлечь останки Суррака из спецмогильника и собрать скелет. Эту работу сотрудники вуза выполнят собственными силами.

...Мой экскурсовод по музею ассистент кафедры Олег Зайченко знакомит с другими экспонатами. Огромный череп животного, лежащий на столе, оказался тоже слоновым. Но в 80–е годы не удалось собрать все останки слона, поэтому скелет не получился. На видном месте в музее — «костяные» изображения зубра, верблюда. Скоро им придется потесниться не только для слона, но и для лошади, львицы, медведя.

Анатомический музей университета, расположенный в старинном здании в историческом центре города, может быть привлекательным для всех желающих, ведь подобные «выставки скелетов» есть лишь в Витебске. Однако одна, пусть и большая комната на первом этаже не вместит все экспонаты. А то, что среди них будут экзотические, не стоит сомневаться — у вуза с местным зоопарком давно налажены тесные контакты.

Фото Ярослава ВАНЮКЕВИЧА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter