Первыми в республике открыли счет страды-2020 комбайнеры гродненского ПК имени В.И.Кремко Андрей Росеник и Николай Колбыко

По тысяче пишем, пять – в уме

Оба трудятся на высокопроизводительной зерноуборочной технике с широкозахватными жатками. Поздравили передовиков с первыми тысячами намолоченного зерна руководители областного объединения профсоюзов, обкома и райкома работников АПК, сельхозпредприятия.

Андрей Росеник.

Андрей Росеник — лидер прошлогоднего сезона среди комбайнеров региона. Он выдал тогда из бункера своего комбайна более 3 тысяч тонн хлебов. У Андрея Генриховича ныне уже 15-й сезон за рулем зерноуборочной машины. У Николая Колбыко еще более солидный хлеборобский стаж — 35 лет. Когда-то 16-летним пареньком убирал зерновые в качестве помощника комбайнера, сейчас ему также доверили новую хлебоуборочную машину. 

Николай Колбыко.

Оба механизатора завершили убирать озимый ячмень и ждут, когда созреют другие культуры. Урожай в этом году в сельхозпредприятии хороший. Ячмень дал почти 100 центнеров с гектара — один из лучших показателей на Гродненщине и в республике. Поэтому бункеры наполнялись быстро. Техника работает исправно. Единственное, что огорчает участников жатвы, — большая полеглость хлебов. Это замедляет темпы уборочных работ.

Председатель кооператива Сергей Кремко отмечает, что при нынешнем урожае Росеник и Колбыко вполне могут намолотить и по 5 тысяч тонн. Труд комбайнеров хорошо оплачивается. Самые старательные получат за страду по 4—5 тысяч рублей, а это прекрасный стимул, чтобы работать с огоньком. 

gil@sb.by

Фото Николая ЛАПИНА и Юрия ДУБОВИКА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter