По ту сторону трубы

Как и следовало ожидать, в 0 часов 24 января ничего экстраординарного не произошло.
Как и следовало ожидать, в 0 часов 24 января ничего экстраординарного не произошло. Хотя по некоторым нервным сообщениям отдельных СМИ кое-кому все же хотелось представить Беларусь на грани "техногенной катастрофы" из-за прекращения поставок газа в страну. Черные фантазии таковыми и остались. Топливо по-прежнему поступает в необходимом объеме. Его вполне достаточно как для бытовых, так и для промышленных нужд.

Белорусская сторона восприняла инициативу независимых поставщиков, высказавших готовность продавать дополнительные объемы газа. С "Итерой" и "Транс-Нафтой" заключены контракты на приобретение 148 миллионов кубометров газа у первой компании и 700 миллионов - у второй. Стоимость осталась прежней - 46 долларов за тысячу кубов, что на 4 доллара меньше цены, по которой топливо получает Украина. Контракт заключен до 29 января. Договариваться на более отдаленную перспективу пока смысла нет. Переговоры с основным поставщиком газа - ОАО "Газпром" - продолжаются. Ожидается, что они будут завершены со дня на день. О необходимости скорого решения вопроса высказался и Владимир Путин на встрече с членами российского кабинета министров. "Я поручаю правительству рассмотреть и решить этот вопрос в том объеме, в каком это необходимо, чтобы в Беларуси у бытовых потребителей и предприятий никаких проблем не возникало", - процитировал "Интерфакс" Президента России.

В ряде сообщений последних дней сказано, что "Газпром" прекратил поставки газа в Беларусь с 1 января. Мотивация - отсутствие соответствующего контракта. Согласимся, контракта действительно пока нет. О нем, собственно, и идут переговоры. Но нет контракта не только на поставку газа в Беларусь. Нет договора и на транзит топлива в Европу через территорию нашей страны. Между тем газпромовский экспорт не остановлен. Белорусская сторона понимает важность непрерывности поставок и продолжает качать газ на условиях, определенных на 2003 год. По понятным причинам, это абсолютно не вызывает недовольства российской стороны. Ведь ниже, чем в Беларуси, тарифов на прокачку газа просто нигде нет.

Получается, что в части транзита до настоящего времени продолжают действовать прошлогодние договоренности. В таком случае, по логике вещей, аналогичным образом должно быть пролонгировано и действие контракта о поставках газа в Беларусь. Ведь эти два момента связаны между собой. Могла бы этим воспользоваться Беларусь? Очевидно, да. Но все же правительство сместило акценты на сотрудничество в начале года с независимыми российскими поставщиками и продолжает работу с ними, пока идет переговорный процесс с "Газпромом". При этом никаких претензий относительно транзита не предъявляет. И на этом фоне плодятся рассуждения о том, что белорусская сторона делает все возможное для того, чтобы затормозить развитие сотрудничества в газовой сфере. Похоже, что их авторы пытаются в этом убедить прежде всего самих себя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter