По ту сторону сознания

Так случилось, что я был очевидцем ряда загадочных явлений...

Необычные истории из недавнего прошлого 

Так случилось, что я был очевидцем некоторых интересных и загадочных явлений, объяснение которым традиционная наука не дает. Расскажу о некоторых интересных людях, с которыми пришлось встретиться...

Игнатенко

Весной 1987 года в Солигорске гастролировал артист оригинального жанра из г. Николаева Альберт Венедиктович Игнатенко. Он выступал во Дворце горняков и демонстрировал разные трюки. Я тогда был начальником местного ГРОВД, через отдел культуры горисполкома пригласил Игнатенко в наш милицейский коллектив. Помню, инспектор уголовного розыска Юра Шаплыко спросил, может ли артист двигать предметы, поднять человека и переместить его в пространстве, если может, пусть продемонстрирует. Игнатенко ответил, что в силах это делать, но в таких условиях сложно и опасно, так как без психологической подготовки может случиться, что человек или предмет вылетит в форточку и вернуть его не получится.

Наша маленькая ленкомната содрогнулась от смеха, на что артист предложил прийти на представление во Дворец горняков, где в порядке исключения продемонстрирует этот «фокус», хотя программой он не предусмотрен, более того, запрещен.

Я был на этом представлении и, как сотни зрителей, видел, как от взмаха ладони вышедшие на сцену смельчаки отрывались от пола, а стоящая позади них в метре-двух шеренга из зрителей, держась за руки, останавливала их в полете. Потом по воле мага десятки людей лаяли по-собачьи, били себя мнимыми вениками, представляя, что в бане, отстреливались от наступающих врагов…

В городе оставалось нераскрытым убийство годичной давности. В канаве водохранилища напротив пересечения улиц М. Горького и Набережной был найден труп неизвестного мужчины с разбитой головой. Вскоре обнаружили место убийства. Оперативные работники уголовного розыска быстро установили личность убитого, предполагаемые мотивы преступления и вышли на убийцу (назовем его Лапшовым) — физически сильного человека, в недалеком прошлом спортсмена. Но прямых доказательств не было, косвенных не хватало. Подозреваемый к тому же оказался психологически сильным человеком. Честно говоря, лично у меня не было стопроцентной уверенности в причастности Лапшова к преступлению, мы вполне могли находиться в плену собранных улик косвенного характера.

Взяв с собой фотографии места происшествия и трупа, я пришел в гостиницу к Игнатенко. Он, усевшись в кресло и взглянув на фотографии, вошел в транс и бессвязно заговорил. Позже четко описал обстоятельства преступления, глумления над трупом, будто изучил материалы уголовного дела. Мало того, Игнатенко рассказал о мотиве убийства, заключавшемся в ревности убийцы к бывшей жене, описал внешность ее, преступника и жертвы. Все совпадало один к одному с результатами нашего труда. К сожалению, убедившись в своих предположениях, мы не смогли продвинуться вперед. Следствие вела прокуратура, а ее представители посчитали, что собранных косвенных улик недостаточно для предъявления обвинения.

Удивительно, но вскоре Лапшов трагически погиб. Кто знает, что стало причиной его кончины, а может быть, и возмездия…

Навруз

Зимой 1994 года мне позвонил один бывший коллега и сообщил, что у него гостит родственник из Туркмении, занимающийся бизнесом. Предложил встретиться, если у меня есть интерес пообщаться по деловым вопросам.

Мой офис тогда находился на минской улице Волгоградской. Мы встретились. Бизнесмена звали Виктор Иванович. Он жил у родственника, недалеко от моего офиса, потом часто заходил в гости, мы говорили о разном. Однажды он рассказал интересную историю. Занимаясь спортом, как-то не рассчитал силы, возраст и травмировал позвоночник. Дело шло к полной неподвижности, но ему помог экстрасенс по имени Навруз, что в переводе означает Новый год.

В одну из встреч Виктор Иванович сообщил, что должен приехать Навруз, так как в его помощи нуждается мой бывший коллега, который нас познакомил. Гость из Туркмении был немного старше сорока, среднего роста, крепкого телосложения. Лицо среднеазиатского типа. Черные проницательные глаза, очень добродушное выражение лица. Навруз относился к той редкой категории людей, с которыми сходишься быстро и не расстаешься никогда.

Я предложил ему осмотреть некоторых моих друзей и родственников, страдавших теми или иными заболеваниями. Он живо откликнулся и попросил предоставить ему возможность поработать (именно так он и выразился) в кабинете. Я выделил ему свободное помещение, рассказал о госте кое-кому из знакомых, и люди пошли.

Сразу встал вопрос о расчете. Некоторые подумали, что это я поддался соблазну легкого заработка, и, не стесняясь, спрашивали: «Сколько?»

Дело в том, что Навруз не брал денег. Вернее, брал, не называя суммы, и только от тех, кто в них особо не нуждался. А тем, кто нуждался в деньгах, он отдавал то, что получал от состоятельных клиентов. Как-то мы шли мимо хозяйственного магазина «Логойский тракт». На крыльце сидел бомж с отрешенным выражением лица. Навруз подошел, поздоровался, достал из кармана все деньги, что у него были, и отдал ему.

Бизнесмен Сергей пытался подарить Наврузу автомашину, но тот отказался. «Я не умею водить, и прав у меня нет», — скромно отбивался он. Сергей оказался весьма настойчив и добился своего. Доставил машину «Фольксваген-Пассат» до Астрахани, там загнал ее на паром, плывущий в Кировабад, оплатил доставку по адресу. Позже Навруз на вопрос: «Пользуется ли автомобилем?» — ответил: «Стоит у дома. Соседи ездят».

У меня есть один знакомый бизнесмен. Родился он хорошим человеком, но жизнь в бизнесе научила всякому, а поэтому мой рассказ о Наврузе он воспринял как шанс на восстановление здоровья. Было очевидно, что, несмотря на прошлую спортивную жизнь, он не отличался крепким здоровьем, нервничал, грубил без причины, слыл забиякой, сильно растолстел, а своих нередко принимал за чужих, и наоборот.

Пан спортсмен, как я его в шутку называл, прихватил с собой жену, а также племянницу, девушку лет семнадцати, страдавшую церебральным параличом. Подойдя к супруге бывшего спортсмена, Навруз мягко улыбнулся, дотронулся до ее тела чуть ниже левой лопатки и тихим голосом произнес:

— Удалять родинку не надо. Она перестанет расти и не будет вам мешать.

Ситуация мгновенно изменилась. Умение видеть сквозь одежду говорило само за себя. Осторожность и недоверие ушли, приятель с женой тоже были готовы подчиняться Наврузу.

Целитель работал с ними один в спальной комнате, я ожидал в прихожей. Хорошо запомнил, как Навруз на прощание сказал, что девушке нужно принять десять сеансов, и он гарантирует полное излечение.

К сожалению, надежды несчастной не сбылись. Она почему-то ограничилась одним сеансом.

И еще одна девушка оказалась у него на приеме. Ей было за двадцать пять. Лицо миловидное, но чересчур сосредоточенное, что не способствовало привлекательности. Волосы темного цвета, с пробивавшейся сединой. Во время первого сеанса ей стало плохо. Я находился в соседнем кабинете и вдруг услышал стук в стенку. Я понял, что случилось что-то недоброе, и вбежал. Лицо девушки было безжизненным, глаза закатились. Сердце мое сжалось от понимания всего ужаса произошедшего. Навруз долго бегал вокруг нее, махал руками, что-то приговаривая. Вскоре лицо ее стало приобретать жизненный цвет, открылись глаза. Когда она очнулась, целитель спросил ее о самочувствии и готова ли она к повторным сеансам. В знак согласия девушка кивнула головой.

Позже лекарь сказал, что через три-четыре месяца она заметно похорошеет, выйдет замуж и у нее будет ребенок.

Свидетельствую: все сбылось, как предсказал добрый Навруз.

В 1995 году у одного моего хорошего знакомого, проживавшего в городе Борисове, случились неприятности по работе: его оклеветали. Вышестоящие инстанции уволили этого исключительно порядочного и трудолюбивого человека. От такой несправедливости он заболел. Желая ему добра, я позвонил и рассказал о Наврузе. Тот откликнулся сразу. Приехал сам, с дочкой и зятем. Что происходило в соседнем кабинете, я не видел, а вопросы на такие темы не задают.

Вскоре, как мне показалось, борисовчанин выздоровел, понабравшись сил и уверенности, стал громко стучаться в высокие кабинеты. И достучался. Его восстановили, но не в ранее занимаемой должности, поскольку она была занята, а подняли выше. Переехал с семьей в Минск, получил здесь квартиру и еще немало потрудился на пользу общества и государства.

Год с лишним назад мой знакомый приехал в УВД Минской области, где я работал над подготовкой юбилейной книги. Поздравил меня с Днем милиции, я подарил ему книгу «Дорога длиною в жизнь» о Г. Пукове. Разговорились. Я рассказал одну нехорошую историю, похожую на пережитую им, к счастью, не столь болезненную. Мой приятель сильно разволновался, в очередной раз рассказал мне пережитую им беду, на сей раз с выводами. «Я их проклял, сволочей. Остался этот… анонимщик. С него все началось».

Я знал предполагаемого автора клеветы, считал его хорошим человеком и возразил. «Вот увидите, — нервным голосом продолжил собеседник, — и к нему вернется его подлость».

Мне страшно размышлять об этом, хоть и прошло немало лет. Через несколько месяцев после нашей встречи судьба жестоко расправилась и с предполагаемым анонимщиком. Хотелось бы думать, что имеют место случайные совпадения, а не цепь закономерностей, явившихся следствием сделанной ранее пакости...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter