Источник: Знамя юности
Знамя юности

Победители конкурса «Мы своей Беларусью гордимся!» рассказали о бэкстейдже своих фотографий

По ту сторону объектива

Музей современной белорусской государственности подвел итоги открытого конкурса фотографий и видеороликов «Мы своей Беларусью гордимся!», посвященного Году малой родины. С 1 июля по 30 сентября участники (а ими могли стать все желающие!) прислали более 380 работ, которые оценивало профессиональное жюри. Во вторник в Национальном историческом музее наградили победителей, а их творчество представили на выставке и в видеопрезентации. В чем секрет удачного кадра, «Знаменка» узнала у авторов лучших снимков.

Первое место завоевал Михаил Копычко, профессиональный фотограф из Могилева:


– Снимаю свадьбы, фотосессии и параллельно занимаюсь художественной съемкой. Если есть возможность подать заявку на конкурс, стараюсь ей воспользоваться. Буквально в начале недели узнал, что занял третье место в Южной Корее на международном архитектурном фотоконкурсе и стал финалистом в номинации «Астрономический фотограф года» в Великобритании.

На адрес музея Михаил отправил работу под названием «Любовь». Парень и девушка идут по лужам, а за их спиной виднеется билборд с надписью «Я люблю Беларусь»:

– Герои – случайные прохожие, которых я встретил на Пушкинском проспекте в Могилеве. Они босиком гуляли во время дождя, а я как раз шел мимо с фотоаппаратом. И, конечно, не мог не попросить их пробежаться по лужам. Был уверен, что получится интересный сюжет. Ребята с удовольствием согласились и впоследствии были рады получить от меня в подарок фото.

Конечно, в момент съемки под дождем вымокли все – и герои, и фотограф. Но Михаила это не расстраивает:

– Главное, чтобы профессиональная техника не пострадала. А себя жалеть не стоит, если хочешь получить хо­роший кадр. Его рецепт прост: не лениться пораньше вставать и гореть любимым делом. Тогда снимок обязательно получится.

Анна Хотылева заняла на конкурсе второе место с фотографией «Зямля бацькоў – мая зямля». Учитель начальных классов из Минска сделала ее в августе в деревне Острошицы Логойского района:


– Это моя малая родина: недалеко от поля, которое запечатлено на снимке, живут родители. Всегда скучаю по родному дому, дорогим сердцу местам, где хочется укрыться от городской суеты. Именно там и решила сделать фотографию для конкурса. По дороге к родителям высматривала красивые пейзажи, взгляд остановился на золотистой ниве, с которой только-только собрали урожай.

Персонажей для фотосессии Анна долго не искала:

– На снимке – моя младшая дочь Есения, ей четыре года, и 9-летняя племянница Эвелина. Специально сшила наряды, придумала прически. Девочки прогуливались и собирали васильки, старшая рассказывала младшей сказку, которую сочиняла на ходу, а я в это время ловила интересные моменты. Дело было вечером, туман уже опустился на поле, небо заиграло яркими красками заката. Так история и сложилась.

Фотографией Анна увлеклась несколько лет назад, когда была в декретном отпуске. В семейном портфолио сотни красивых кадров:

– Важно представлять картинку. Сначала рисую ее в уме, а затем подбираю место и детали. И еще один важный момент – за фотоаппарат нужно браться только в хорошем настроении.

Со снимком «Осень на Цнянском водохранилище» на третьей ступени оказался Валерий Козуб. Инженер по специальности сейчас работает в издательстве «Энциклопедикс»:


– Всегда любил фотографировать. Больше всего нравится фиксировать пейзажи, спортивные сюжеты, делать репортажи. В прошлом году завоевал победу и получил приз за лучший спортивный снимок в номинации «Массовый спорт» на конкурсе, организованном Белорусской федерацией легкой атлетики.

Локацию и сценарий для снимка на тему «Мы своей Беларусью гордимся!» Валерию Антоновичу придумывать не пришлось:

– Что увидел, то и сфотографировал. Я живу на улице Восточной, недалеко от Цнянского водохранилища. Поехал любоваться закатом, запечатлел. Природа все создала сама.

А вот что нужно делать автору, чтобы его снимок вошел в тройку лучших среди нескольких сотен работ? Ответ прост:

– Только фотоаппарат. Посмотрел в видоискатель, навел объектив, нажал на кнопочку – и все готово.

  zubkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter