По ту сторону объектива

Стоимость портфолио у непрофессионала начинается с $20

Стоимость портфолио у непрофессионала начинается с 20 $

Мода на красивые снимки существовала с момента изобретения фотографии. Именно так утверждают фотографы. Но набирать обороты она начала во времена массовости «мыльниц», когда любой желающий мог попробовать себя в качестве фотохудожника. С приходом цифровой фотографии и эры фотошопа число запечатлевающих разные моменты нашей жизни значительно увеличилось. Хоть и страждущих пополнить свой альбом качественными портретами тоже прибавилось. Но только среднестатистической «модели» они не всегда по карману…

По деньгам и результат

Заказать портфолио у профессионального фотографа – удовольствие не из дешевых. За работу именитого автора, а также визажиста, стилиста, ассистента и аренду студии придется отдать 350—400 евро. Зато можно не переживать по поводу прически, макияжа и выбора одежды. Как правило, в таких случаях создаются три-пять образов, некоторые из них снимаются в студии, оставшиеся – в городе или на природе. Съемочный день в таком случае растягивается от 6 часов до нескольких дней. На выходе получается 10—15 высококачественных отретушированных снимков в «цифре» в распечатанном виде. К ним же прилагается и весь отснятый материал – это еще 300—600 фотографий. Можно найти вариант подешевле либо сократить число людей, задействованных в работе.

О съемке можно договориться и с самим фотографом. У многих из них на дому есть оборудованные студии. Правда, о гардеробе и внешнем виде придется подумать самой фотомодели. Либо добавить к стоимости еще 30—50 $. Таким образом экономятся время и деньги. Кто-то предложит модели три образа, кто-то всего один. В итоге за сумму от 100 $ можно получить 10 обработанных фотографий и 100—200 «забракованных» мастером. Стоимость часа студийной съемки, шести отредактированных и сотен рабочих фото – 65 $.

Но иногда можно не платить. При условии, что вы – модель. «Я никогда не отдавал на студийные фотосессии собственные деньги. Раскошеливаться на профессиональные снимки приходилось людям или агентствам, которые меня наняли, – рассказывает Анатолий Артеменко, студент Института журналистики БГУ. – Я сталкивался и с любителями, но в таком случае всякий раз отказывался от фотосессий, ведь до конца не ясно, что в итоге получится. Многие мастера попросту копируют друг друга».

Любители фотографий и фотографы-любители

И тем не менее большинство обычных граждан, пополняющих домашние фотоальбомы, охотно откликнутся на предложения начинающих фотомастеров. Люди, пока не сделавшие себе имя и необходимое количество достойных снимков, приглашают позировать практически бесплатно. Но за моделью в таком случае – все, начиная с обуви и заканчивая прической и созданием пары собственных образов. За творцом-любителем – выбор места съемки и обработка снимков. Вот только никто не гарантирует качества конечного продукта, ведь на позирующем, что называется, набивают руку.

Как только этот этап пройден, фотографы начинают выставлять цены и условия. Анастасия, студентка одного из столичных вузов, считает себя любителем. В фотодело ее привело увлечение троюродного брата. Два года назад у девушки появилась собственная зеркальная камера, а с ней и желание выразить свое видение мира. «Деньги съемкой я зарабатываю редко, – говорит Анастасия. – Но при возможности не отказываюсь. Люблю работать на природе, где можно получить яркие и интересные краски, а значит, шикарную атмосферу снимка». В итоге 30 отретушированных изображений с цветовой коррекцией и диск стоит 20 $.

Для Эдуарда, фотографа с семилетним стажем, интерес постепенно перерос в основной доход и стиль жизни: «Начал снимать, когда родились дочки, для себя. Потом заметил, что неплохо получается, обзавелся техникой, ездил на мастер-классы в Россию и Австрию, сделал себе рабочее портфолио. Три последних года я занимаюсь портретной фотографией». Обязательное условие в работе Эдуарда – предварительная встреча с будущим героем, обсуждение образа. «Обычно я прошу приносить на съемку два-три своих наряда. Но одна девушка шокировала меня: в каждой руке было по рыночному баулу», — с улыбкой вспоминает он. Если ему интересен образ или идея, то снимки Эдуард готов сделать бесплатно, при условии, что будет оплачена аренда помещения. В целом же работу в студии он оценивает в Br 200 тыс., на натуре – вполовину меньше. После двух часов позирования и обработки изображений модель получит портрет формата А4, 50 качественных снимков и 200—300 рабочих. Дабы не возникало недопонимания, автор заключает с героем съемки договор.

«Я прекрасно понимаю тех людей, которые ставят разные ценники. Фотографу с именем, работающему по договору, нет смысла снимать за маленькие деньги. Тем более, если качество работ на должном уровне, – говорит Эдуард. Пока есть предложения разного ценового диапазона, будет и спрос, так что на каждого человека с объективом в руках найдется свой клиент».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter