По ту сторону экрана

Вопрос, который больше всего мучает журналистов, пишущих о телевидении, в преддверии нового телесезона на российских каналах звучит так: каков гонорар Николая Баскова за участие в программе "Дом"? Активно муссируется слух, что "золотой голос России" получает до 500 тыс.
Вопрос, который больше всего мучает журналистов, пишущих о телевидении, в преддверии нового телесезона на российских каналах звучит так: каков гонорар Николая Баскова за участие в программе "Дом"? Активно муссируется слух, что "золотой голос России" получает до 500 тыс. у.е. Правда, не ясно - в день, неделю или месяц? Сам господин Басков молчит - значит, горячо? Ясно одно: гонорар Баскова не меньше, чем у Киркорова, который вел утреннее шоу на СТС. Действительно, не может же звезда номер один российской эстрады уступить здесь молодому да раннему Коле.

Следующий вопрос наступающего сезона - политический. В связи с грядущими выборами каналы должны определить для себя меру дозволенности. В какой пропорции замешивать новости и политические ток-шоу с развлекательными программами? Здесь все равняются на "Россию". Любимая домохозяйками "Моя семья" исчезнет из эфира РТР. Ее заменят более приличным ток-шоу. Из тумана, окутавшего гибель ТВС, весьма своевременно выплывает непотопляемый "Титаник" Ирины Зайцевой, то бишь "Герой дня без галстука". Он бросит якорь на второй кнопке с сентября, как и программа Андрея Вульфа "Белая стая". "Россия" усилила "Вести плюс". В очередной раз здесь обновляется студия "Вестей". Межпрограммные заставки украсят пафосные пейзажи необъятной страны.

Все указывает, что ослабления политической активности в жертву развлекательности, как на других каналах, на "России" не будет. Конечно, здесь покажут самые кассовые голливудские фильмы вроде "Гарри Поттера". И Оксана Федорова уже привезла из форта "Байяр" отснятый материал популярной игры. На канале стартуют даже неформатные для него игры, где "20 девушек будут обхаживать известного холостяка, чтобы заполучить его сердце и миллион в придачу". Или вот еще нечто экстремальное - "Крутой маршрут" (9 пар участников - кто быстрее доберется из Москвы, скажем, до Санкт-Петербурга). Однако вся эта любимая зрителями мишура не сможет отвлечь канал Олега Добродеева от роли лидера политического телевидения. Тем более что в конце лета "Россия" и Первый впервые сравнялись по аудитории.

Первый, кстати, принимает срочные, авральные меры. Будут сокращать Сорокину. Собрали дамское шоу из воды, льда и пламени - Л.Кривцовой, Е.Малышевой и Д.Борисовой. Говорят, что Малышева сильно переживает из-за участия в этом проекте, который только подрывает ее доброе докторское имя и стоит множества нервных клеток. В результате - она расстается с "Городом женщин".

"Падеж" рейтинга некогда культового "Доброе утро" в прошлом сезоне по отношению к продвинуто-информационному "Доброе утро, Россия!" и к бодрому "Утро на НТВ" вконец обескуражил руководство Первого. Итог - "Доброе утро" хотят сократить на час. Планируется, что в новом сезоне программа будет заканчиваться в 9.00 против 9.45 на "России" и 9.55 на НТВ по белорусскому времени. А ведь в середине 90-х "Доброе утро" на ОРТ перед уходом на работу смотрели все.

Канал НТВ подальше от политики потянуло в Питер. Новый генпродюсер - нордический Кирилл Набутов - по-питерски "выметает" ее. Ему сейчас ох как непросто. Такова, впрочем, судьба всех новых канальных продюсеров - у них тут же появляется миллион старых друзей, которые рвутся в телезвезды ("Кирилл, ты помнишь наши встречи..."). "Где вы были, когда я под забором валялся?" - из последних сил отбивается от них Набутов. "Валялись по другую сторону забора", - отвечают самые остроумные и продолжают свой натиск. Некоторые результаты его таковы. На смену Савику Шустеру с его, подальше от греха, "Влиянием" придет В.Соловьев с чем-то пониже и пожиже. Наконец-то на телеканале появится свой ночной канал "Ночные музы". Новые документальные проекты пойдут с первых чисел сентября. Пойти по миру вместе с программой "Их нравы" или с "Экспедицией Тимофея Баженова", сопереживать наркоманам в цикле документальных фильмов "Это правда" или знакомиться с "Новейшей историей" - будет выбирать зритель.

Совершенно не чуждыми политики оказались Б.Берман и И.Жандарев ("Без протокола"). Их новое политическое ток-шоу появится на ТВЦ. Телезрителям нечего волноваться - все их любимцы, прошедшие проверку временем, на местах. Шоу продолжится, в том числе и политическое.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter