По труду воздадут в Светлогорске

Гомельщина справит областные «Дожинки-2011» в Светлогорске

Столицей областного праздника урожая «Дожинки-2011» на Гомельщине станет Светлогорск

Участники главного форума земледельцев съедутся в город над Березиной с хорошим настроением, и основанием для него служат достойные результаты работы аграриев в текущем году. В непростых условиях нынешней жатвы намолочено около 900 тысяч тонн зерна (прибавка — более 122 тысяч тонн к сбору предыдущего года), а с учетом кукурузного зерна областной каравай «весит» более 1240 тысяч тонн.

110 механизаторов области превысили в эту страду тысячетонный рубеж намолота зерна, а водителей-тысячников в регионе более 250. Красной строкой в летопись нынешней уборки вписаны имена комбайнеров Николая Дегтяренко из КСУП «Брагинский» Брагинского района, двух Иванов — Вырвича и Кулеша из агрокомбината «Холмеч», а также Алексея Ярца и Василия Дороха из СПК «21-й съезд КПСС» Речицкого района, которые намолотили более чем по две тысячи тонн зерна. А лидером жатвы в регионе четвертый год подряд стал тандем комбайнеров в составе Валентина Соломахи и Александра Граня из КСУП «Агрокомбинат «Холмеч», на счету которых более 3,5 тысячи тонн намолоченного зерна. В профессионализме и мастерстве на уборочной не уступали своим опытным коллегам молодые хлеборобы. Это подтвердил собственным примером молодой водитель СПК «Кривск» Буда-Кошелевского района Виктор Шакурский, который доставил с поля на зерноток наибольшее количество зерна — свыше 3 тысяч тонн. Впервые участвовали в недавнем республиканском празднике урожая отец и сын Фалеи — Сергей и Юрий — из КСУП «Чемерисский» Брагинского района. Причем глава семейства добился высоких показателей на уборке зерна, а 18-летний Юрий — на заготовке кормов. Перечислять имена лучших хлеборобов можно долго. К слову, заметный прогресс достигнут в этом году и в других отраслях сельхозпроизводства региона. По данным областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома, в области на 46 процентов увеличилось производство картофеля, на 30 — овощей. В регионе на зимне-стойловый период содержания общественного стада создана прочная кормовая база. Впервые на условную голову КРС здесь заготовлено 37,6 центнера кормовых единиц травянистых кормов против прошлогодних 22,9 центнера…

Чествование победителей областного соревнования по уборке урожая зерновых и зернобобовых культур и заготовке кормов будет проходить в Светлогорском городском центре культуры. Дипломы и подарки лучшим земледельцам, специалистам и руководителям хозяйств, коллективам сельхозпредприятий и районов вручат главы областных органов власти, представители общественных организаций и промышленных предприятий. После церемонии награждения состоится большой праздничный концерт с участием творческих коллективов района и области. Участники и гости «Дожинок» смогут посетить выставку сельскохозяйственной техники, импровизированные сельские подворья и торговые ряды, где их ждет большой ассортимент продукции перерабатывающих предприятий региона.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter