Рабочий ОАО «­БЕЛАЗ» Сергей Лютов — один из первых кавалеров ордена Трудовой Славы

По труду и слава

Президент 7 мая вручил государственные награды представителям различных сфер деятельности. Среди награжденных — ставший одним из первых кавалеров ордена Трудовой Славы в Беларуси Сергей Лютов, наладчик станков и манипуляторов с программным управлением ОАО «­­БЕЛАЗ — управляющая компания холдинга «­­БЕЛАЗ-Холдинг». Дело в том, что в центральной части ордена есть изображение карьерного самосвала ­­БЕЛАЗ — продукции, участие в выпуске которой вот уже четыре десятка лет принимает Сергей Николаевич. Юбилей трудовой деятельности на предприятии он отметил в марте. 

С творческим подходом

Опытный белазовец удостоен почетной государственной награды за многолетний плодотворный труд, профессионализм, образцовое выполнение служебных обязанностей, достижение высоких производственных показателей и значительный личный вклад в отечественное машиностроение. Сергей Лютов, с которым корреспондент «СБ. Беларусь сегодня» встретился на его рабочем месте, признается, что для него новость о награждении стала приятным сюрпризом:

— Честно говоря, не ожидал ничего подобного. Когда мне позвонил начальник цеха и сообщил это известие, я был приятно удивлен. По большому счету, ничего выдающегося, кажется, и не делал — просто всегда старался качественно выполнять свою работу, помогать коллегам, быть в курсе дел предприятия. Ничего необычного. Гораздо важнее то, что наше предприятие выпускает карьерные самосвалы, известные во всем мире, и в каждой машине есть частичка труда моего и моих коллег.
Сергей Николаевич с удовлетворением отмечает: он делает любимую работу. Четыре десятка лет в цехе программных станков (можно сказать, ровесник этого заводского подразделения) — завидное постоянство. Лютов считает свой труд творческим. И говорит, что, когда человеку скучно, он должен искать другое занятие. А у Лютова, по его словам, что ни день, то новое задание. Не до скуки!
На своем производственном участке Сергей Николаевич вместе с напарником осуществляет наладку 14 фрезерных горизонтально-расточных обрабатывающих центров: проверяет оснастку и инструмент, записывает и при необходимости корректирует программу, следит за точностью изготовления пробной детали. На должность наладчика перешел в 2005 году — до этого больше двух десятков лет отработал в ЦПС оператором станков с программным управлением.

Коллеги все видят

Руководство цеха перечисляет: Лютов, проявляя инициативу и творческий подход, освоил и внедрил в производство не одну программу для обработки деталей на станках с ПУ для карьерных самосвалов особо большой грузоподъемности, предложил несколько инновационных решений по усовершенствованию инструмента и оснастки. Обладая богатейшим опытом, Сергей Николаевич имеет самый высший — шестой — разряд наладчика станков и манипуляторов с ПУ, звание «Ветеран труда ­БЕЛАЗа». А также — непререкаемый авторитет в коллективе.

— В нашем цехе производится финишная обработка корпусных деталей большегрузных самосвалов, — рассказывает начальник цеха Евгений Кашевский. Чертежи превращаются у нас в готовые изделия. Операции — сверловка, расточка, нарезка резьбы и так далее. После нас большинство деталей идет на сборку. Загрузка инструмента в станок, установка приспособлений, обработка первой детали из серии — все это забота Сергея Николаевича. Дальше изготовлением занимается оператор, а наладчик контролирует работу оборудования. Такие профессионалы, как Лютов, всегда в цене, на них можно возложить любое, самое ответственное задание.
В 2010 году за добросовестный плодотворный труд и личный вклад в развитие предприятия Сергей Лютов был отмечен Почетной грамотой ­БЕЛАЗа, его фотографии размещались в Галерее трудовой славы и Книге почета завода. В 2014-м еще одним подтверждением профессиональных заслуг Сергея Николаевича стала медаль «За трудовые заслуги», которой его наградили за активное участие в изготовлении деталей и комплектующих для самого большого на планете карьерного самосвала ­БЕЛАЗ-75710 грузоподъемностью 450 тонн.

Правильный выбор

Можно сказать, что вся жизнь новоиспеченного кавалера ордена Трудовой Славы связана с Жодино. Хотя родился Сергей Николаевич в 1962 году в деревне Касынь Минского района — она расположена недалеко от водохранилища Вяча, сегодня рядом с ней проходит ­МКАД-2.

— Когда мне было три года, отца, занятого в сфере сельхозпроизводства, перевели на работу в Жодино главным агрономом экспериментальной базы «Заречье», — объясняет переезд Лютов. — Мама пошла работать в Белорусский научно-исследовательский институт животноводства лаборантом. В Жодино я окончил школу и поступил в профессионально-техническое училище металлистов № 75, которое в свое время создавалось с целью подготовки кадров для ­БЕЛАЗа. Год отработал наладчиком на предприятии, затем отслужил в армии и вернулся обратно.

Оборудование на участке Сергей Лютов знает как свои пять пальцев. В конце 1970-х, когда станки с числовым программным управлением еще были в диковинку, закупленную для цеха технику импортного производства с гордостью показывали гостям ­БЕЛАЗа. Спустя годы Сергей Лютов свидетельствует: тогда был сделан правильный выбор. Если программное обеспечение, электроника со временем потребовала модернизации, то вся «механика» до сих пор отлично функционирует. Хотя позже в цехе, конечно, появились и более современные высокотехнологичные обрабатывающие центры. Словом, прогресс не стоит на месте, только успевай за ним. Сергей Николаевич успевает.

О личном и не только

Все сложилось у Сергея Лютова и в личной жизни. Еще в молодости будущий орденоносец подходил к житейским делам, так сказать, с прицелом на перспективу. Съехал от родителей перед женитьбой, когда начал строить дом. Кирпичный, на 140 «квадратов». С будущей супругой познакомился вне стен родного предприятия — говорит, в 1980-х в Жодино работали дискотеки при домах культуры, проводились спортивные мероприятия — молодежи было где пообщаться.

— Жена — юрист по образованию, сейчас работает в отделе кадров одного из предприятий Жодино, — с гордостью рассказывает о семье Сергей Николаевич. — Вырастили двоих сыновей. Старший живет в Могилеве, трудится в промышленности начальником производства, у него два сына — один уже ходит в школу, второй в детсад. Наш младший сын — автослесарь: образование получил, но пока не видит себя на месте руководителя, недавно женился. Собираемся вместе довольно часто: когда у старшего есть время и возможность, он приезжает в Жодино вместе с семьей.

В свободное время Сергей Лютов любит возиться с автомобилем. Летом с женой берут отпуска и отправляются в путешествия. Как по Беларуси, так и по России, Украине — там живут друзья.

— Я не люблю организованный туризм или отдых в санатории, когда каждый день расписан чуть ли не по минутам, — признается Сергей Николаевич. — Если я сегодня захотел куда-то поехать, то меня ничто не должно сдерживать. Люблю природу — собирать дары леса, но это сезонное увлечение.

Сергей Лютов убежден: человек — творец своей судьбы. «Только тот, кто по-настоящему любит свое дело, способен добиться многого», — любит говорить он. Сергею Николаевичу важно, чтобы его личная жизнь, жизни родных, близких, коллег не зависели от стечения обстоятельств, а базировались на прочной основе. На предприятии, например, сейчас обстановка спокойная, деловая. Это хорошо. Хочет Лютов, чтобы и страна жила спокойно.

— Не хочу видеть метаний из крайности в крайность и не понимаю людей, которые хотят изменить все и сразу, — категоричен он. — Я был в Украине после 2014 года, в последний раз три года назад, посещал Киев, Одесскую область. Буду откровенен: не хочу, чтобы такие же изменения происходили и в Беларуси. Перемены должны быть только к лучшему и только взвешенные. Это залог успешной, счастливой жизни.

­ПРЯМАЯ ­РЕЧЬ

Евгений Кашевский, начальник цеха программных станков: 

— Сергей Николаевич Лютов — опытный и добросовестный работник, болеющий за общее дело. А самое главное — настойчивый и даже дотошный: доведет начатое до конца, невзирая на любые трудности. Самые сложные, самые хитрые детали, которые, бывает, у оператора не получаются, поручаем Лютову — он работает над ними, пока процесс обработки не будет отлажен до мелочей. А некоторые несерийные детали даже операторам не поручают — Сергей Николаевич справится быстрее: опыт и квалификация у него высочайшие.
Главный ресурс Белорусского автомобильного завода — опытные высококвалифицированные кадры, ответственные, добросовестные и целеустремленные специалисты. Труд таких высочайших мастеров своего дела, как Сергей Лютов, верных предприятию и профессиональному долгу, служит примером для молодого поколения, а их достижениями по праву гордится ­БЕЛАЗ, говорят на предприятии.
nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter