По труду и... рулоны

СПК “Новополесский” оперативнее и качественнее других хозяйств Солигорщины убрал травы первого укоса, заготовив на условную голову 8,6 центнера кормовых единиц. Если учесть, что набираются сока корнеплоды, на больших площадях зеленеет кукуруза, то можно с уверенностью утверждать, что намеченные 20 центнеров кормовых единиц на условную голову сенаж, силос и сено дадут непременно.

Из 600 тонн высококачественного сена третья часть прямо с покоса отправлена в крестьянские дворы.
— На заготовке кормов наши механизаторы, другие специалисты работают с 7 утра и до позднего вечера, у них просто нет времени для того, чтобы обеспечить сеном личную буренку, — поясняет главный агроном хозяйства Александр КАЛЕНЧИЦ. — Раньше просто нарезали каждой семье участок, косили, убирали, доставляли общественным транспортом. Но частые переезды, очередность не позволяли сполна загрузить технику, порождали неразбериху. Руководство сельхозкооператива решило каждому занятому на “зеленой жатве” бесплатно выделять и доставлять домой по 2 рулона, а это — шесть центнеров сена. Механизаторы, скашивающие траву, подбирающие валки, получают по полторы тонны качественного корма. Такая же система будет действовать и при уборке трав второго укоса. Так что наши работники добросовестным трудом автоматически обеспечивают свою корову сеном. Это при том, что за качественный труд механизаторы имеют до 60 процентов доплаты к основному заработку.
Бесплатное сено от сельхозкооператива получают не только его заготовители. Чтобы доярок от работы не отвлекали думы о зимовке собственных коров, каждой из них с одного укоса выделяется по 3 рулона. Прямо во двор доставляется сено и тем, кто продал хозяйству теленка, занимается прополкой кормовых корнеплодов.
Убыточно для хозяйства? Совсем наоборот. Механизаторы в запоздавшую весну так аккуратно подкормили сенокосы, что каждый гектар дает почти по три тонны сена. Местные умельцы смастерили объемную телегу, на которой вмещаются 23 рулона, вдвое больше обычного, и теперь на каждом рейсе ощутимо экономят не только время, но и горючее. У старательных доярок одни из самых высоких надоев в районе, текучесть кадров в хозяйстве низкая...

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter