Приценились к уборочной амуниции, расходным материалам для субботника и оценила ассортимент наиболее востребованных инструментов

По труду и инвентарь

Субботники на свежем воздухе под лучами апрельского солнца — дело святое. Это и хорошее настроение, и общение с коллегами, ну и самое главное — обновление, наведение порядка на рабочих местах, стройках, в местах захоронений и на других участках. К простому на первый взгляд мероприятию нужно как следует подготовиться, чтобы хорошая традиция весеннего уикенда была выполнена на отлично, а не ради галочки. Успех любого субботника во многом зависит от рабочего инвентаря. 

Большие строительные магазины для удобства предлагают заказать инвентарь онлайн

Еду в крупный магазин, чтобы оценить самые ходовые товары и инвентарь для грядущего события. Опытный консультант Ольга Ходоркина встречает строгим вопросом и комментарием: 

 — Какие именно работы будете осуществлять? Если это посадка деревьев, перекопка газонов, то понадобятся обычная штыковая лопата и мотыга, возможно, простая тяпка. Если будете белить деревья — нужно идти в садовый центр, так как это другая группа товаров: известь, кисти, пластиковые или оцинкованные ведра. При покраске скамеек, заборов, помимо самой краски, понадобятся соответствующие кисти, растворитель, емкости и сигнальная лента, чтобы ограничить доступ к покрашенным элементам. Для уборки старой листвы, травы и прочего легкого мусора пригодятся грабли, метлы, щетки, совки и мешки, тачки и прочее.

Ольга ХОДОРКИНА считает: «Подбирать полный комплект инвентаря лучше в магазине, а не на рынке».

Нередко на территориях проходит не просто уборка, а приведение в порядок деревьев и кустарников. Для этого потребуются такие инструменты, как сучкорез, секатор, ножовка для обрезки деревьев, лестница-стремянка.

Покупателей до обеда в будний день в магазине немного, и мы неторопливо рассматриваем товары. По словам продавца, в пятницу и выходные наблюдается настоящий бум продаж различного инвентаря. 

— С наступлением теплых деньков группа товаров для субботников и традиционных работ на даче стала очень популярной. Бывает, что в зале не протолкнуться. Первыми раскупают недорогие веники, щетки, лопаты, грабли, тележки, расходники, а также эти же товары на уценке и акциях. Думаю, на рынке удобнее покупать какой-то штучный товар и выбирать самостоятельно всякую мелочь. А в строительном магазине свои плюсы. Можно обратиться к специалисту, который ассортимент покажет и подберет для вас полный комплект инвентаря. «Кстати, с апреля увеличились продажи этой товарной группы через онлайн-магазин», — замечает Ольга.

Не обойтись на субботнике без мелкого садового инвентаря и расходников

Лопаты, грабли, щетки — вам за десятку или сотню?

Раз пришли в офлайн-магазин, чтобы все пощупать и прицениться, то подбираем экономичный вариант классического ручного садового инструмента. Итак, грабли металлические — от 6 рублей, веерные пластиковые — от 4 рублей, подходящий черенок — 3 рубля, лопата — 9,7 рубля, а черенок к ней — 5,2 рубля. 

В магазине есть специальный бокс, в котором представлены уцененные лопаты от 10 рублей и прочие полезные инструменты по бросовой цене. На щетки и простые веники сорго с деревянным черенком цены начинаются от 8 рублей. 

Закупка инвентаря — дело ответственное: инструменты при бережном отношении прослужат годами

Для обработки участка понадобятся пропольники и наколенники. Присматриваемся к бюджетным. Пластиковая вилка посадочная (тяпка) стоит всего 1,76 рубля, рыхлитель трехзубый — 4 рубля, бороздовичок тоже 4 рубля, а мотыга прямая — 3 рубля, секатор садовый предлагается от 6 рублей.

Если несколько часов находиться на газоне, то гораздо комфортнее воспользоваться ПВХ-наколенниками (от 10 рублей). Маникюр на грядках портить не хочется? Тогда выбирайте садовые перчатки от 3 рублей. Чтобы собрать мусор или вынести сорняки с обрабатываемого участка, пригодится прочный мешок для строительного мусора за 60 копеек.

От 40 рублей и до бесконечности

Консультант отдела ловко подбивает на калькуляторе суммы. Получилось около 60 рублей за индивидуальный комплект для наведения порядка и благоустройства. Если же не приобретать средства защиты (наколенники и суперпрочные перчатки), а также исключить некоторые обрезочные и садовые инструменты, то бюджет покупки к субботнику составит чуть более 40 рублей. Мы рассчитали покупку, что называется, с нуля.


Ну какой же субботник без хорошей метелки и тяпки?

В торговом оазисе можно увидеть и крутые садовые лопаты от 35 рублей (есть, кстати, и за 97), но проходим мимо понтового инвентаря. Специалисты по продажам улыбаются и признают: все в выборе долгоиграющего садового инвентаря индивидуально. На лопату за сто рублей есть свой покупатель, потому что она служит в хозяйстве не год, а десятилетия.

Накануне выходных эта продукция пользовалась большим спросом.

Если из года в год бережно относиться к инструментам, то выход на субботник в сельской местности или в городе по месту работы не будет затратным. Ольга поделилась своими наблюдениями о корпоративных закупках инвентаря: 

— Многие организации заблаговременно готовятся к такому ежегодному событию, как субботник, потому что понимают: если стихийно его провести, то никакого эффекта не будет. По количеству участников, объему и виду работ на предприятиях проходит ревизия имеющегося уборочного инвентаря, принимается решение о покупке дополнительных и расходных инструментов. Все обновления, как правило, оформляют удаленно — по интернету. Когда грамотный снабженец организации не делает ценовых и количественных перекосов в подборе уборочного инвентаря, тогда все участники субботника довольны и действительно заняты общественно-полезным трудом: наводят красоту и порядок!






Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter