По труду и честь

В советские времена этот лозунг порядком поизносился, но суть его не “заржавела”

В советские времена этот лозунг порядком поизносился, но суть его не “заржавела”

— Лучшей ученицей Круглянского района в минувшем году... — голос ведущей приобрел какие-то особенные нотки, — признана девятиклассница средней школы № 2 районного центра, дипломантка республиканской олимпиады по математике Аня Листратова. Ей вручаются почетная лента победителя, диплом и денежная премия. Ее фотография занесена на районную Доску почета.

И на освещенную юпитерами сцену местного Дома культуры выпорхнула девчушка с искрящимися глазами, радостной улыбкой. Казалось, что даже хвостик ее прически радуется этому торжественному обстоятельству. Несколько смущаясь, она выслушала поздравления председателя райисполкома Анатолия Щупленкова и уже с повязанной через плечо кумачовой лентой, на которой красовался ее титул, так же быстро сбежала в зал, сопровождаемая аплодисментами взрослых дядей и тетей. Думается, этот день и этот миг она будет помнить всю жизнь как первый успех, которого достигла сама.

До того момента, когда на сцену была приглашена школьница-отличница, называлось и много других имен, среди которых лучшие труженики всех отраслей народного хозяйства района. Но такую же алую ленту с надписью “Человек года” получил лишь один из них — оператор животноводческого комплекса ЗАО “АСБ-Агро Тетерино” Сергей Иваньков. И это свидетельство того, что здесь громкими званиями не разбрасываются, присваивают их самым достойным. Хотя трудовые и прочие достижения в тени не остаются. По итогам работы в прошлом году в общей сложности были награждены более 130 коллективов, руководителей, тружеников — от учителей и до молокосборщиков.

Кстати, учитель математики второй школы г. п. Круглое Людмила Тишурова, готовившая к олимпиадам Аню Листратову, тоже получила диплом и премию. Отмечены даже хозяева, чьи подворья признаны лучшими в плане благоустройства.

Но, отмечая успехи отдельных работников, меньше всего говорят о достижениях района, хотя они, безусловно, есть, поскольку, как известно, общее всегда складывается из частного. Местная ПМК-266, которую возглавляет заслуженный строитель Беларуси Николай Патрончик, в два с половиной раза нарастила объемы жилищного строительства. Активно, и не только в родном районе, ведет она возведение и производственных объектов. Есть существенные успехи у хлеборобов, снимающих с полей все более весомые урожаи. На современных животноводческих комплексах, которые работают в каждом хозяйстве района, производят почти 70 процентов высококачественного и высокотоварного молока. Растет поголовье общественного стада.

Очевидны достижения и в социальной сфере. Центральная районная больница признана лучшей в области. Как поется в известной песне, “золото и кубки добывали” и спортивные коллективы Круглянщины.

Главное же, на чем концентрируются внимание и усилия, — перспектива развития, рубежи завтрашних дней. И дело тут не в амбициях, хотя нынешнее молодое руководство их не лишено. Жизнь торопит, подталкивает к постоянному движению вперед. Без него нет будущего. А у региона оно есть. И обозначено не только нынешними производственными показателями, но и тем, что в школах учатся такие ученики, как Аня. Что демографическая ситуация стабилизировалась и склоняется в сторону прироста населения. Что есть кому трудиться и в поле, и у пультов управления. Есть кому брать новые, более высокие рубежи. Есть кому быть лучшими.

Круглянский район

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter