По тропе новых ощущений

На  ней  в  мозг  больных  малышей  поступают  сигналы  и  организм  поневоле  закаляется  —  чудеса  да  и  только!

На  ней  в  мозг  больных  малышей  поступают  сигналы  и  организм  поневоле  закаляется    чудеса  да  и  только! 

Первое впечатление при знакомстве с ребятами из детского сада № 21 – какие, однако, здоровяки! Румянец на щеках, сияющие улыбки, очень подвижные. Так сразу и не подумаешь, что у всех этих ребятишек – какой-нибудь да диагноз. Когда шли сюда, узнали, что еще в 1999 году сад перепрофилировали в учреждение санаторного типа. С тем, чтобы оздоровить детишек с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и анемией. И невольно готовились к встрече с хилыми и вялыми детьми. 

— У них,  и правда, такие недетские заболевания? — все еще не верим мы,  глядя, как резвится ребятня на площадке. 

— Да-да, не удивляйтесь, — говорит директор учреждения Наталья Лукьяненко. – Но не переживайте — наш статус помог нам воплотить в жизнь самые интересные и уникальные оздоровительные методики (кстати, в штате 2 врача и 8 медсестер). С 1999 года  основным направлением работы стало сохранение и укрепление  здоровья малышей, приобщение к физической культуре. Так что малыши обязательно идут на поправку. В прошлом году заболеваемость часто и длительно болеющих детей снизилась на 6 процентов. 

Из уникальных методик — «Тропа ощущений». С виду – обычная тропинка. Когда же детишек выводят сюда, чтобы их как следует закалить, то дорожка, петляющая на одном из газончиков территории детсада, преображается. Выкладываются хвоя, шишки, палочки – все то, что помогает получить детям целый комплекс ощущений. 

— На стопе много нервных окончаний, рецепторов. Так в мозг поступают здоровые сигналы и организм поневоле закаляется. Улучшается кровообращение, работа центральной нервной и сердечно-сосудистой системы. Наша дорожка помогает бороться с хроническими заболеваниями, плоскостопием. Еще вдоль тропинки мы вывешиваем мешочки с травами и дети должны по запаху определить растение. 

В саду и свой фитобар, где они пьют чаи из различных сборов лекарственных трав. А в кабинете физиотерапии активно применяют нетрадиционные методики. Своими руками воспитательницы и медсестры соорудили несколько дорожек здоровья – на яркий кусок ткани пришили большие пуговицы и крышечки от пластиковых бутылок. Гулять по ним малышам весело, а попутно и мышцы укрепляются и все жизненно важные органы стимулируются. 

— Обязательная составляющая здорового образа жизни — потребность в физических упражнениях, — говорит Наталья Ивановна. — Двигательная активность – необходимое условие всестороннего развития детей. Все для этого у нас есть – спортзал, зал ЛФК, площадки (футбольная, волейбольная и баскетбольная), физкультурные уголки в группах — прекрасно оснащенные. 

Что интересно, и сами сотрудники садика не забывают о собственном здоровье. Каждый год ездят на турслет, соревнуются с коллегами, получают грамоты и первые места. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter