По три доллара за пальчик...

Пресс–служба госдепартамента США в Вашингтоне сообщила, что стоимость консульского сбора при подаче документов для получения неиммиграционной визы Соединенных Штатов с 1 января 2008 года увеличивается с нынешних 100 долларов до 131...
Пресс–служба госдепартамента США в Вашингтоне сообщила, что стоимость консульского сбора при подаче документов для получения неиммиграционной визы Соединенных Штатов с 1 января 2008 года увеличивается с нынешних 100 долларов до 131.

Эту информацию мне подтвердили и в посольстве США в Минске, подчеркнув, что данное изменение коснется всех стран, а увеличение сбора позволит правительству компенсировать затраты на обеспечение безопасности и другие усовершенствования процесса обращения за неиммиграционными визами.

Иными словами, дополнительная биометрическая информация, или пресловутые «десять пальчиков», которые теперь снимают у каждого подающего документы, — удовольствие не из дешевых. ФБР, занимающееся обработкой этих отпечатков, выставляет за свои услуги солидный счет.

Последний раз размер сбора за американскую визу повышался пять лет назад — в 2002 году.

Напомню, что с 21 декабря изменятся и условия выдачи виз для белорусов, желающих выехать в Польшу, Словакию, Венгрию, Чехию, Литву, Латвию, Эстонию, Словению и Мальту. Эти государства присоединяются в следующем году к Шенгенской зоне, следовательно, визы подорожают до 60 евро, усложнится и процедура их получения. На все вопросы журналистов о нелогичности такого шага дипломаты разводят руками — львиная доля затрат идет именно на современные системы технического контроля... Кстати, что касается наших соседей — «новобранцев» ЕС, то с ними начаты и до сих пор продолжаются переговоры о возможности снижения стоимости виз. Так что подождем результатов...

Есть и приятные новости. Швейцария в первой половине 2008 года сохранит стоимость виз для белорусов на уровне 55 швейцарских франков. Об этом БЕЛТА сообщили в отделении посольства Швейцарской Конфедерации в Минске. Кроме того, в ближайшее время не будут изменяться требования к документам, необходимым для получения швейцарской визы.

В дипмиссии подчеркнули, что в Швейцарии ожидают увеличения потока белорусских туристов, вернее, переориентации этого потока именно из–за подорожания виз, выдаваемых странами — соседями Беларуси, вступающими в Шенген.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter