Президент Беларуси дал мастер-класс по колке дров

«По трещине в направлении центра...»

Необычное соревнование прошло на минувшей неделе на берегу водохранилища Вяча в Минском районе — чемпионат по колке дров среди журналистов. Двадцать две команды, больше сотни участников и почти две тысячи зрителей...

Глава государства лично показал, как правильно колоть дрова.
Фото БЕЛТА

Пресс-секретарь ­­­Президента Беларуси Наталья Эйсмонт, один из инициаторов проведения соревнований, подчеркнула, что участники берут в руки топоры и пилы только в мирных и созидательных целях.

Масштабность мероприятию придал приезд на место события ­­­Президента Беларуси ­Александра ­­­Лукашенко. Глава государства лично показал, как правильно колоть дрова. Сначала с помощью топора и кувалды он разрубил большую колоду, а затем продемонстрировал навыки уверенного владения топором на полене поменьше. «Ищем трещину и ищем ту точку, куда мы хотим ударить. И по трещине в направлении центра. Желательно рубить так, чтобы полено с колодки не падало», — подробно объяснял свои действия Глава государства по ходу мастер-класса. Александр ­­­Лукашенко вспомнил и о жителях соседних стран, где сейчас порой не все просто с энергоресурсами. «Латышей, литовцев и поляков — к нам, пусть рубят на дрова сами», — цитирует белорусского лидера БЕЛТА.

После мастер-класса Александр ­­­Лукашенко остался понаблюдать за ходом состязаний и даже лично помог освоить технику колки дров нескольким девушкам-журналисткам. В итоге первое место досталось команде газеты «Минская правда», на втором месте — «Блогеры Полесья», на третьем — журналисты информационного агентства «Ваяр». Помимо ценных призов от организаторов участники соревнований получили и специальный подарок от ­­­Лукашенко — топор с его автографом. Кстати, принято решение проводить подобные соревнования ежегодно.

Ольга Валерьева

ermakova@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter