По трассе памяти и дружбы

В канун Дня Победы в Минске завершился XI Международный студенческий легкоатлетический пробег, посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В канун Дня Победы в Минске завершился XI Международный студенческий легкоатлетический пробег, посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В этом году к участникам из Ижевска, Нижнего Новгорода, Волгограда, Елабуги и Минска присоединились легкоатлеты из Казани и Чебоксар.

Несмотря на раннее утро, у Кургана Славы под  Минском было многолюдно – здесь встретились участники международного пробега, возложили цветы к монументу.

– Впервые удалось попасть на героическую белорусскую землю, где ковалась Победа, – мнение  всей делегации из Нижнего Новгорода выразил Дмитрий Сизоненко. –  Марафон еще раз напомнил нам о подвигах наших народов, сблизил и объединил молодежь из России и Беларуси. Сомнений в том, стоит ли участвовать в нем, у наших студентов не было. Как только появилась такая  возможность, все тут же согласились и ничуть об этом не пожалели. Для участия в марафоне из Нижнего Новгорода в Минск прибыли шестнадцать человек.

У Дмитрия Сизоненко уже есть опыт участия в легкоатлетических марафонах, но международный пробег, как признался легкоатлет, стал для него без преувеличения особенным. «Участие в такой масштабной патриотической акции – это возможность отдать дань памяти отцам и дедам, сражавшимся за нашу общую Победу», – считает Дмитрий.

После встречи у Кургана Славы основное действие переместилось в центр Минска, главный проспект столицы превратился в беговую дорожку. С государственными флагами Беларуси и России, символикой своих университетов легкоатлеты пробежали по Минску и финишировали около главного корпуса Белорусского национального технического университета. Там их встречали студенты, ветераны и официальные представители делегаций России и Беларуси. На площадке перед БНТУ прошел митинг-реквием. «Тот факт, что международный легкоатлетический пробег, посвященный Дню Победы, проходит уже в 11-й раз, говорит о крепкой дружбе наших народов и уважении к традициям. А значит, память о подвигах наших прадедов, дедов и отцов будет всегда жить в сердцах молодых поколений», – отметил ректор Ижевского технического университета имени М.Т. Калашникова Борис Якимович. 

Марафон за последнее десятилетие стал традиционным, так как проходит в рамках межправительственного соглашения между Беларусью и Республикой Удмуртия. Старт пробегу почти в две тысячи километров  был дан 4 мая в Ижевске. По пути к белорусской столице к бегущим по трассе участникам присоединялись студенты из других городов. Во всех городах по маршруту пробега состоялись торжественные  митинги в честь Дня Победы. 

 В ТЕМУ

Гомель встречает участников международного автопробега Тамбов – Тула – Гомель – Марьина Горка – Тамбов, посвященного 69-й годовщине Победы и 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

В акции, которая стартовала у мемориала «Вечный огонь» в Тамбове, принимают участие представители администрации области и средств массовой информации, руководители автопредприятий, молодежь, кадеты, школьники – победители конкурса сочинений патриотической направленности. Им предстоит преодолеть более 2,5 тысячи километров.

В населенных пунктах по маршруту автопробега запланированы митинги, церемонии возложения венков к памятникам погибшим воинам, будут организованы встречи с ветеранами войны и представителями общественности. Участники автопробега посетят воинскую часть в районе Марьиной Горки. В списки этой части навечно занесен уроженец Моршанского района Тамбовской области Герой Советского Союза Николай Кузнецов, погибший в Афганистане.

В рамках автопробега с 14 по 17 мая пройдет официальный визит в Беларусь делегации Тамбовской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter