О чем договорились президенты России и Беларуси во время встречи в Сочи?

По траектории роста

В начале недели Владимир Путин и Александр ­Лукашенко встретились в Красной Поляне в Сочи и общались тет‑а‑тет с обеда и до самого вечера. Переговоры были неформальными, но, судя по всему, очень обстоятельными.

Фото  БЕЛТА

Гостя в Красной Поляне Владимир Путин принимал очень тепло, по‑домашнему. Лидеры начали беседу, как обычно, в помещении, но «без галстуков» и в довольно скромной и простой, даже аскетичной обстановке. А продолжили разговор примерно через час — на горных склонах, катаясь на лыжах и снегоходах, а затем и за обедом — не праздничным, а рабочим, который накрыли за длинным столом, но на двоих. Регламента тоже не было.

Владимир Путин лично проводил Александра ­Лукашенко вечером до машины, главы государств крепко обнялись на прощание — до новой встречи. Которая может пройти тоже один на один. Очные встречи во время пандемии на высшем уровне случаются редко, и тем очевиднее значение, которое главы двух государств придают таким беседам, для которых не нужен ни дресс‑код, ни другие формальности.

«Встреча была очень полезной, своевременной, конструктивной и откровенной», — заявил журналистам пресс‑секретарь Президента России Дмитрий Песков. По его словам, Владимир Путин весьма позитивно оценивает ее итоги.

А итоги в целом такие. Во‑первых, Россия передала Беларуси технологии для производства вакцины от коронавируса и обещала новые поставки вакцин в феврале и марте. Производство начнется в марте на белорусском предприятии. Кроме того, Беларусь разрабатывает свою вакцину, которая ожидается осенью.

«Самая эффективная вакцина — российская, это признано во всем мире», — оценил Александр ­Лукашенко. «Технологии уже переданы, как мне доложили, и разворачивается производство», — за­явил Владимир Путин. «Вы пообещали мне, что первой будет страна Беларусь, — вы это сделали», — поблагодарил собеседник.

Второй важный итог: лидеры констатировали, что имеющиеся у Москвы и Минска инструменты взаимодействия отлажены, работают хорошо.

«У нас нет ни одного дня, чтобы наши коллеги не общались друг с другом, не решали тех или иных вопросов, которые стоят перед нами», — отметил Владимир Путин.

Есть план действий по углуб­лению интеграции в Союзном государстве. Почти все дорожные карты, модернизировать которые поручали президенты правительствам, готовы, объявил Александр ­Лукашенко. Из более чем 30 осталось всего 6—7 дорожных карт, остальные можно подписывать.

Уровень стратегического союзничества в который раз был подтвержден на переговорах на высшем уровне. Россия остается самым крупным торгово‑экономическим партнером Беларуси.

«Мы самый крупный инвестор — свыше четырех миллиардов долларов проинвестировано российскими партнерами в белорусскую экономику», — привел цифры Владимир Путин. «Примерно из 70 млрд долларов ВВП Беларуси мы... минимум наполовину в торговом обороте завязаны на Россию», — подтвердил Александр ­Лукашенко. Средства вкладываются в конечное производство — Беларусь закупает в России все больше и больше сырья и комплектующих.

«Конечно, главным образом говорили о расширении и совершенствовании взаимодействия по линии экономических ведомств», — рассказал Дмитрий Песков по итогам встречи. Отмечается «пандемийный спад» и по товарообороту, и в экономическом плане. И нужны очень энергичные усилия, чтобы его компенсировать и вывести на траекторию роста основные показатели. Президенты как раз говорили о том, что по линии экономических ведомств надо активизироваться, передал детали Дмитрий Песков. Особенно нужно обратить внимание на взаимодействие в налоговой сфере. Для этого в ближайшее время состоятся консультации по линии налоговых ведомств двух стран и между руководителями правительств. По мере углубления сотрудничества в этих областях будут конкретизированы двусторонние меры.

Активно продвигаются масштабные совместные проекты. Работа над Белорусской АЭС идет успешно. Стало известно, как Минск компенсирует сокращение потребления российского газа после ее ввода в строй, а это около 5 млрд кубометров: благодаря развитию химического производства, где газ будет очень нужен. В Гродно построят второй азотный комбинат. И Александр ­Лукашенко заметил, что проект можно реализовать с «Газпромом», если будет на то поручение Владимира Путина.

Сотрудничество в промышленной сфере Москвы и Минска важнее финансовой поддержки, считает Владимир Путин. «Главное — это совместная работа и кооперация в реальном секторе экономики», — подчеркнул он. Товарооборот хоть и упал примерно на 15 процентов, но все равно составил 28,5 млрд долларов — значимая цифра.

Отдельно президенты говорили о координации усилий по линии силовых ведомств, в том числе министерств обороны. Скоро состоятся консультации между этими ведомствами, рассказал Дмитрий Песков.

Важной новостью стало то, что Александр ­Лукашенко выразил надежду на возобновление автомобильного сообщения с Россией в ближайшее время. Железнодорожное уже есть, как и возможность перемещаться гражданам двух стран «через воздушные ворота» — авиасообщение возобновилось в сентябре, и недавно было увеличено число рейсов и их география.

Президенты еще раз подчеркнули, что Россия и Беларусь — не чужие друг другу. «Мы очень близкие люди, близкие народы, — сказал Владимир Путин. — Культура, язык, религия, история совместная, причем не только основанная на героическом, относительно недавнем прошлом, Великой Отечественной войне, но и уходящая глубоко своими корнями в века, — нас это все объединяет. И конечно, очень хорошо, что мы поддерживаем эту работу и в настоящее время». «У нас очень близкие народы, очень близкие страны, и мы вполне можем в любой форме обсуждать наши серьезные проблемы», — заявил Александр ­Лукашенко.

Об особых отношениях двух стран говорит и то, что лидерам не надо долго согласовывать телефонные разговоры — при необходимости они организуются оперативно. Так получилось и после встречи в Красной Поляне — на следующий же день президенты созвонились и продолжили обсуждение.

Кира Латухина

latuhina@rg.ru, Сочи
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter