С риском для жизни. Учащийся новополоцкого колледжа первым бросился спасать человека, который ушел под лед

По тонкому льду

«Если придется опять броситься на помощь, не стану раздумывать», — заявил учащийся новополоцкого колледжа Евгений Прохоронок

Евгению Прохоронку из агрогородка Псуя Глубокского района 16 лет. Улыбчивый, жизнерадостный парень — будущий техник-строитель, учится в Новополоцком государственном политехническом колледже. Женя четвертый, самый младший ребенок в семье. И он — герой, настоящий, без обиняков. Этой зимой вместе с еще одним смельчаком Сергеем Гудымой, рискуя жизнью, спас мужчину. Евгений рассказал корреспонденту «НГ» о страхе не успеть на помощь, о гордости родных и о том, почему тонкий лед не дает уснуть.

Прогулка у Двины

Тот самый вечер 16 декабря Евгений Прохоронок, если бы и хотел, вряд ли сможет забыть. Стоит закрыть глаза — и события возвращаются в деталях, словно это было вчера. Вместе со знакомыми девчонками Викторией Забелло и Сабриной Эвазовой они вышли прогуляться по парку вдоль набережной Двины в Полоцке. Смеялись, шутили, говорит Женя:

— Как вдруг увидели человека, который вел себя довольно странно, шел пошатываясь (позже выяснится, что он был нетрезв. — Авт.), а потом и вовсе скатился с заснеженного склона.

Дальше события развивались, как в страшном кино. Мужчина поднялся, но не остановился, а марионеткой пошел прямо к речке. На дворе не было оттепели, продолжает собеседник:

— Но я вырос в деревне и прекрасно понимал, что прочность декабрьского льда обманчивая. Это коварная ловушка, под которой обжигающая холодом пропасть.

Не отрывая взгляда от мужчины, Евгений заранее готовился к худшему. Интуиция его не подвела. Мужчина успел добраться, считай, до середины Двины, как тишину прорезал глухой всплеск — несчастный провалился под воду. В этот момент к нему уже спешили на помощь. Быстро, но осторожно, чтобы самим не оказаться в Двине, с одной стороны к тонувшему продвигался Евгений Прохоронок, с другой — Сергей Гудыма, который выгуливал неподалеку собаку и тоже услышал крики. Женя, вздыхая, признается:

— Минут пять пути к полынье показались вечностью. В голове билась единственная мысль: только бы не опоздать! Говорят, каждая минута в ледяной воде приближает к трагедии. Когда смертельный отсчет напрямую зависит от тебя, это держит в особом напряжении, ни за что не дает отступить. В ушах до сих пор стоит крик того человека, а перед глазами — его содранная до крови спина, красные от мороза пальцы, судорожно цеплявшиеся за край льдины. В какой-то миг он разжал руки, и его начало сносить течением. Еще немного — и беды не избежать…

Тонувшего полочанина сперва пробовали вытащить, бросив ему собачий поводок. Затея провалилась, мужчина не смог за него ухватиться. Тогда Женя лег на лед, подполз вперед и протянул руку. В ответ за нее до боли ухватился попавший в беду незнакомец. Это была маленькая победа!

— Не боялся, что сам можешь провалиться в реку? — интересуюсь. Женя не скрывает:

— Конечно, не без этого. Но отсидеться в стороне все равно не смог бы. Во-первых, воспитан иначе, а во-вторых, никогда не простил бы себе, что оставил человека в беде, фактически обрек на верную гибель. Да, иногда мне все еще снится тонкий лед, но останься я тогда на берегу — даже представлять не хочу другие возможные кошмары.

Спасти любой ценой

Женя не по годам серьезный, вдумчивый, пазл за пазлом он продолжает собирать картину того вечера. До берега метров 15, вытащенный на лед мужчина — мокрый от макушки до пят. Вода стекает с его одежды градом.

— Мы положили его на живот, — вспоминает парень. — Тянем аккуратно, хотя хочется резко и сразу. Страх держит за горло — хоть бы не уйти под воду всем вместе. Пространство, кажется, сузилось до белой полосы перед глазами. Холодно, но этого почти не чувствуешь — адреналин зашкаливает.

На берегу тоже сильно волнуются, ждут. Вика и Сабрина вызвали скорую помощь. Евгений и Сергей помогают медикам погрузить чудом вырванного из ледяного плена мужчину в машину. Переохлаждение, тяжелое состояние — его ждет непростая ночь в реанимации. А на утро придет хорошая новость: жив, его здоровью ничего не угрожает.

На связь со своими спасителями полочанин так и не вышел. Но это неважно, считает Женя:

— Главное, что финал у этой истории благополучный. Вернувшись в общежитие колледжа, я до утра ворочался, просто смотрел в окно, думал о разном. Например, о том, что будет с этим мужчиной. Если он встанет на ноги, как теперь решит жить? Ведь, согласитесь, второй шанс выпадает далеко не каждому.

— На следующий день ты проснулся знаменитым?

Первокурсник смеется:

— Не было такого. В колледже о «спасательной операции» узнали точно не от меня.

В общежитии Евгений тоже не собирался ни о чем распространяться, но приехавшие взять у него показания милиционеры внесли ясность. В Полоцке заговорили о случившемся недели через две. Парень с друзь­ями попал в ленты новостей в соцсетях, городскую газету.

— Единственным человеком, которому я сразу же все рассказал, была мама, — уточняет Женя. — С одной стороны, не хотелось ее волновать, с другой — понимал, пусть лучше она услышит все от меня. Реакция была предсказуемой — сначала слезы, а потом самое искреннее: «Горжусь тобой!»

Интересно, что не так давно Евгений Прохоронок пополнил ряды местного молодежного отряда охраны правопорядка (МООП). Вместе с другими дружинниками он уже успел поучаствовать в разных мероприятиях. Недавно по линии МООП Женя побывал на экскурсии в местном отделе по ЧС.

— Может, самое время задуматься о профессии спасателя?

— Такая мысль и правда появилась. Смелые, отважные работники МЧС — отличный пример того, что риск — дело благородное. Готов ли сам снова рискнуть, случись с кем-то беда? Думаю, да. Урок тонкого льда тоже усвоен. Собираясь с отцом на зимнюю рыбалку, теперь буду вдвойне осторожен.

КСТАТИ

23 февраля в актовом зале УВД Витебского облисполкома чествовали лауреатов традиционной премии «Гражданское мужество». Поступок Евгения Прохоронка и Сергея Гудымы отмечен в номинации «За смелость и решительность».

В ТЕМУ

Елена Ивановна, мама Евгения Прохоронка:

— Что я почувствовала, узнав, что Евгений на пару с еще одним прохожим спас человека из реки? Конечно, гордость! Но это потом, а в первые минуты сердце сжала липкая тревога: все ли хорошо с сыном, как он?.. После такой новости всю ночь не сомкнула глаз, прокручивая в голове самые разные сценарии развития событий. О том, что случилось, Женя рассказал сам. Поздно вечером раздался звонок, и его взволнованное на том конце трубки: «Мама, я спас человека». Я слушала его голос и плакала — от радости, что мы с отцом вырастили такого парня, и от облегчения, что все обошлось: сын не пострадал, жив. Женя — четвертый ребенок в нашей многодетной семье. С детства знает, что такое быть ответственным, отвечать за свои решения. Его смелый поступок на Западной Двине не остался незамеченным. Даже из его бывшей школы позвонили сказать спасибо за сына.

Юлия Зайцева, официальный представитель Полоцкого РОВД:

— Поступок учащегося колледжа Евгения Прохоронка и работника ОАО «Полоцк-Стекловолокно» Сергея Гудымы является ярким примером того, когда мужество, гражданская позиция и инициатива помогли отстоять самое дорогое — человеческую жизнь. Гордость берет, что у нас в Полоцке есть такие надежные ребята, готовые рискнуть собой ради других. Они не образно, а в прямом смысле слова вышли на тонкий лед, переборов страх оказаться в ледяной воде. Это и есть настоящий героизм, без пафоса и лишних слов. Интересно, что Сергей Гудыма настолько скромный, что, мгновенно среагировав на тонущего человека, долго молчал о своем поступке. Полочанина активно искали в соцсетях. На посты откликнулись близкие Сергея, которые решили, что история все же имеет право на то, чтобы о ней узнали. В итоге заслуженная благодарность, в том числе от руководства Полоцкого РОВД, нашла своих героев. Еще раз спасибо им за смелость и неравнодушие! 

naumova@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter