По тому, насколько власть в состоянии решать вопросы на местах, можно судить о ее авторитете – Сергеенко

Сегодня в рамках рабочего визита в Сморгонский район Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко принял участие в заседании райисполкома. Главный вопрос повестки дня – исполнение Директивы о дебюрократизации государственного аппарата. Вопрос не новый, Администрация Президента держит его на постоянном контроле.



– Директиву можно и нужно совершенствовать, – считает Игорь Сергеенко. – В Сморгонском районе организована конкретная работа по решению всех вопросов, касающихся ее выполнения. Директива № 2 направлена на решение проблем во всех сферах жизнедеятельности страны, в данном случае района.

На заседании райисполкома поднимались вопросы совершенствования услуг, жилищно-коммунального строительства, социальной сферы. Акцент был сделан на проблемах в системе образования и здравоохранения.

– Сегодня шла речь о том, какие есть проблемы, которые, может быть, требуется дополнительно рассмотреть на республиканском уровне, и какие есть резервы для их решения, – отметил Игорь Сергеенко. – Изучалась тема, касающаяся более широкого использования электричества в отоплении индивидуальных домов наших граждан. А также вопросы оптимизации школьного образования, состояния учебных заведений, здравоохранения. То есть это, по сути, все то, из чего складывается наша среда жизни.



Глава Администрации Президента дал свою оценку ситуации в районе – она стабильная и управляемая. По его словам, в Сморгонском районе есть отдельные новые формы работы, которые следует перенять и в других районах, в том числе на сельском уровне. Об этом говорит и снижение количества обращений граждан в вышестоящие инстанции. Так, по сравнению с 2021 годом количество обращений из Сморгони сократилось на 7 процентов.

– Власть реагирует на обращения граждан, поэтому вопросы решаются на местах,  – констатировал Игорь Сергеенко. – В Сморгонском районе налажен диалог с обществом, в том числе публичное обсуждение тех или иных проблем. Конечно, есть и такие люди, которые сразу идут "выше", чтобы ускорить решение вопроса. Но по тому, насколько власть в состоянии решать простые вопросы, которые в ее компетенции, можно судить о ее авторитете.
Для закрепления молодых кадров на предприятиях нужно создавать необходимые условия – Сергеенко







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter