Что нужно знать про инфекционный эндокардит

По типу сепсиса

Инфекционный эндокардит — тяжелое заболевание, для которого характерно воспалительное поражение внутренней оболочки сердца, его клапанов и прилегающих магистральных сосудов, вызванное проникновением микроорганизмов в кровеносное русло. Болезнь протекает по типу сепсиса с циркуляцией возбудителя в крови, иммунопатологическими изменениями, развитием тромботических и других осложнений.


Ежегодная заболеваемость инфекционным эндокардитом составляет в среднем около 4 случаев на 100 тысяч населения, причем наиболее часто болезнь встречается у людей в возрасте от 20 до 50 лет, а мужчины болеют в полтора-два раза чаще женщин. За последние два десятилетия заболеваемость инфекционным эндокардитом во всем мире значительно выросла, что связано с увеличением количества оперативных вмешательств на сердце и магистральных сосудах, широким использованием внутривенных катетеров и других инвазивных манипуляций.

По данным научных исследований, более 130 видов различных микроорганизмов могут быть причиной инфекционного эндокардита. Однако наиболее часто выявляется стрептококковая инфекция (60—80 %). Энтерококки встречаются у 3—18 % больных, причем преимущественно у людей пожилого возраста. Эти бактерии являются обычными компонентами микрофлоры желудочно-кишечного тракта и переднего отдела мочеиспускательного канала. Стафилококки, пневмококки и другие микроорганизмы тоже могут являться причиной развития эндокардита, но значительно реже.

Приблизительно у 55—75 % больных инфекционным эндокардитом имеются предрасполагающие развитию заболевания факторы. Это ревматизм, врожденные и приобретенные пороки сердца, пролапс митрального клапана, регулярное внутривенное введение лекарственных средств. Заболевание может развиться и после операции по установке искусственного клапана сердца. От 7 до 29 % случаев инфекционного эндокардита имеют госпитальное происхождение.

Механизм развития этой болезни до конца не выяснен. На начальном этапе возможно появление стерильных пристеночных тромбов, которые в дальнейшем могут стать областью проникновения возбудителя в эндокард. В любом случае это возможно только при попадании микроорганизмов в кровоток и сохранении их жизнеспособности в циркулирующей крови на фоне нарушения иммунитета. Именно проникновение возбудителя в кровь является основной причиной, запускающей процесс превращения стерильного тромботического эндокардита в инфекционный. Источником инфекции могут быть различные очаги — хронический тонзиллит, гайморит, кариес, воспалительные заболевания мочевыводящих путей и половых органов, хирургические вмешательства, в том числе стоматологические процедуры. Кроме того, попадание микроорганизмов в кровеносное русло возможно при повреждении кожных покровов, особенно при наличии гнойных поражений кожи.

Клинические проявления очень разнообразные и часто неспецифичные. Обычно вначале появляются лихорадка с ознобом, общая слабость, потливость по ночам, боль в суставах, головная боль. Некоторые симптомы могут быть следствием тромбоэмболий, которые часто возникают на фоне эндокардита. Это различные парезы, поражения головного мозга, печени, почек, селезенки, сетчатки глаза. При правостороннем воспалении сердца возможны кашель, боль в грудной клетке и другие симп­томы пневмонии.

При отсутствии специфического лечения инфекционный эндокардит всегда приводит к летальному исходу. При свое­временном обращении к врачу назначается антибиотикотерапия, причем антибиотики вводятся внутривенно с учетом чувствительности к ним микроорганизмов. Залогом успеха является выявление наличия бактерий в крови и их санация. При неэффективности консервативного лечения или поражении клапанов сердца могут потребоваться хирургическое вмешательство и их протезирование.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология.

Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter