По текущему обменному курсу

Валюту на социальные цели можно приобрести за рубежом

По текущему обменному курсу можно приобрести валюту на социально значимые расходы за рубежом

Даже из самой трудной ситуации всегда найдется выход. Теперь, если вам нужно оплатить учебу или проживание за границей, навестить тяжело заболевшего родственника, проводить в последний путь близкого человека или оплатить лечение, достаточно принести в банк подтверждающие документы и заплатить по курсу в белорусских – валюту перечислят на указанный счет.

Такое решение, следуя рекомендации Нацбанка, приняло правление Беларусбанка. Сегодня уже четко определен порядок, на основании которого граждане могут покупать инвалюту для социально значимых расходов за пределами страны.

— Продажу валюты для лечения, оплаты за обучение и проживание студентов, выезд в связи с тяжелой болезнью или смертью родственников филиалы банка производят в безналичном порядке с зачислением на текущий, вкладной счет или карт-счет клиента с последующим международным переводом суммы на задекларированную цель. То есть на счета учреждений медицинской и образовательной сферы на основании решения финансового комитета банка, — пояснили «Р» специалисты ОАО «АСБ «Беларусбанк». — Сделки будут совершаться по курсу, соответствующему текущему обменному курсу в пунктах обмена валют: 16 мая он составлял 4500 рублей за доллар.

Процедура предельно проста. Заявитель обращается за покупкой инвалюты на социальные цели в ближайшее учреждение Беларусбанка, прилагает к заявлению подтверждающие документы (в каждом случае они рассматриваются индивидуально) и указывает необходимую сумму. Контроль за обоснованностью покупки возложен на учреждение банка. Затем реестр принятых заявлений передается в центральный аппарат, где его рассматривает коллегиальный орган — финансовый комитет. В случае положительного решения информация уходит на учреждение банка, принявшее заявление и в последующем информирующее заявителя. Ему сообщают как о положительном, так и об отрицательном решении.

В экстренных ситуациях, например в случае смерти близкого родственника, который проживал за границей, решение о продаже инвалюты вне очереди может принять руководитель филиала или центра банковских услуг самостоятельно с последующим уведомлением центрального аппарата для одобрения продажи. К слову, на понедельник с просьбой о приобретении иностранной валюты на социальные цели обратились 36 человек.

-------------------------------------

Новость в тему

Минспорта и туризма и Национальный банк страны не усматривают нарушений законодательства в случае установления туристической организацией — резидентом Беларуси стоимости тура в иностранной валюте с возможностью оплаты их физлицами белорусскими рублями по курсу, определенному сторонами.

Тем самым белорусские турфирмы могут выражать стоимость обязательств в долларах и евро, что, впрочем, не означает необходимости непосредственных расчетов в инвалюте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter