По технологии максимального сгорания…

Серьезных успехов в повышении эффективности сжигания древесного топлива и торфа  добились в Бобруйске

Нефтяные цены сначала удивляли рекордным ростом, потом еще более стремительным падением. Впрочем, с точки зрения экономической теории ничего сверхъестественного в таких метаниях нет. Просто восстановилось равновесие на рынке энергоресурсов. Стоимость природных углеводородов упала, но диверсификация топливного баланса для Беларуси не потеряла актуальности. Чиновники не раз заявляли, что программы, связанные с развитием местных видов топлива, сворачиваться не будут. Другое дело, что необходимо повышать эффективность сжигания древесного топлива и торфа. Серьезных успехов в этом вопросе добились в Бобруйске. В этом году Бобруйское коммунальное унитарное дочернее предприятие «Теплоэнергетики» перевело очередную котельную с газа на щепу, установив новый котел мощностью 2 мегаватта с автоматизированной топливоподачей, коэффициент полезного действия которого превышает 87 процентов — один из максимальных показателей для местных видов топлива.

Сейчас новый котел выдает все заявленные характеристики. Хотя в здании еще ведется ремонт.

— К выбору модели и производителя оборудования подходим тщательно, — говорит заместитель главного инженера БКУДП «Теплоэнергетики» Николай Рогоза. – Выезжаем к производителям, коллегам, которые уже эксплуатируют такие котлы, анализируем эту информацию…

В конкурсе на поставку котла, работающего на местных видах топлива, участвовало 7 компаний. Победило на конкурсе оборудование производства российского Ковровского завода котельно-топочного и сушильного оборудования ООО «СОЮЗ». Котел имеет ряд конструктивных особенностей, которые его выгодно отличают от конкурентов. Одно из главных преимуществ — технология сгорания топлива отработана таким образом, что достигается максимальный эффект при минимальных требованиях к характеристикам топлива. Щепа последовательно проходит пять камер сгорания: первичную, вторичную и так далее. Таким образом удается достигнуть максимальной эффективности сгорания, а также значительно снизить выброс вредных веществ.

— Выброс углекислого газа в атмосферу практически отсутствует, — говорит Николай Рогоза. – Циклонная установка нейтрализует твердые частицы. Согласно исследованиям наиболее экологически чистое сгорание древесного топлива происходит при температуре около 900—950 градусов. Использование качественных теплоизоляционных материалов на основе керамо-вермекулита позволяет держать заданную температуру на постоянном уровне с отклонением в пять градусов. Многоходовой водотрубный теплообменник котла рассчитан на прохождение через него газового потока с высокой скоростью, тем самым предотвращается забивание теплообменника золой, позволяя эксплуатировать котельную в течение всего сезона практически без чистки теплообменных поверхностей. Благодаря конструктивным особенностям КПД котла составляет 87 % при влажности топлива около 55 %. Более сухая щепа обеспечивает более высокий коэффициент полезного действия.

Возможность «кушать» топливо с широким диапазоном характеристик – важнейший момент. Многие производители  ориентируются на почти идеальную влажность в 25—30 %, если она выше – значительно падает эффективность. Без предварительной подготовки такой сухой древесина бывает только несколько недель в теплые летние месяцы.

— Предварительная подготовка щепы требует дополнительных энергетических и финансовых затрат, — говорит директор компании «СтройСервисЭкстра» — официального дилера в Беларуси Ковровского завода ООО «СОЮЗ» Святослав Лемтюгов. — Высушивать топливо естественным путем можно: сложил бревна под навесом и жди. Но через несколько месяцев у древесины падает ее энергетическая ценность, что сказывается на расходе топлива на производство одной гигакалории. Кроме того, практика показывает, что отечественные производители щепы редко могут обеспечить ее стабильную влажность.

— Инвестиции в основное оборудование составили около 670 миллионов рублей, — продолжает Николай Рогоза. – Поставку оборудования осуществляла белорусская компания «СтройСервисЭкстра», она же обеспечивает и гарантийный ремонт. При заключении договора сразу ориентировались, что перед нашим предприятием ответственность за качество оборудования будет нести именно дилер Ковровского завода в Беларуси. Такой подход полностью себя оправдал. Когда во время проведения испытаний вышел из строя ПИД-регулятор разрежения, компания «СтройСервисЭкстра» обеспечила доставку новой запчасти за несколько часов.

Щепу БКУДП «Теплоэнергетики» закупают в Бобруйском и Глусском лесхозах. Транспортное плечо не превышает 50 километров: оптимальное расстояние для экономической эффективности использования древесного топлива. Механизированный склад рядом с котельной объемом 100 кубических метров позволяет хранить запас топлива на 2—2,5 дня бесперебойной работы котла. Имеется у «Теплоэнергетики» и центральный склад, на котором держат запасы древесины. Как отмечает Николай Рогоза, только на выстраивании логистики поставок топлива можно экономить до 15 % финансовых средств.

— Наша компания является членом Белорусской ассоциации промышленной энергетики, в которую входят ведущие белорусские производственные предприятия, — говорит Святослав Лемтюгов. – Опыт внедрения оборудования на местных видах топлива показывает: максимальной эффективности можно добиться только при грамотном изучении потребностей и возможностей каждого объекта. В некоторых случаях оптимально устанавливать котлы, которые могут работать и на щепе, и на отходах деревообработки, и на торфе. Возможно, на несколько процентных пунктов произойдет падение КПД за счет универсальности, но экономический выигрыш даст логистика поставки топлива. Ведь в его себестоимости большую составляющую занимают транспортные расходы. Поэтому необходимо при выборе оборудования ориентироваться на поставщиков топлива с минимальным транспортным плечом.

Сейчас на БКУДП «Теплоэнергетики» наряжают новогодние елки. Сотрудники стараются: на предприятии ежегодно проводится конкурс на лучший дизайн праздничного дерева. А 1 января БКУДП «Теплоэнергетики» отмечает свой юбилей – предприятию исполнится 40 лет.

На снимке: начальник теплоучастка Георгий ЛУКЬЯНЧИК и оператор Галина РУСАНОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter