Источник: Знамя юности
Знамя юности

В парке Пинска эксплуатировали аттракцион без документов, подтверждающих безопасность. Но волноваться не стоит: декларацию уже оформили

По техническим причинам...

Отправляясь в парк с ребенком, каждый родитель рассчитывает на интересный, а главное, безопасный отдых. Чтобы его обеспечить, работники Генеральной прокуратуры и Государственного комитета по стандартизации регулярно инспектируют парки, игровые площадки и развлекательные центры. Во время одной из таких проверок в августе в Брестской области специалисты выявили нарушения.

Единичный случай

Эксперты установили, что на территории Брестской области доступ к аттракционам для посетителей предоставляли семь организаций. В шести районах установлено игровое надувное оборудование. Как оказалось, не везде и не всегда досуг детей в регионе был безо­пасным. По результатам проверки деятельность четырех субъектов хозяйствования при­остановлена до устранения выявленных нарушений. Например, в Барановичах при эксплуатации надувной горки «Замок» в парке культуры и отдыха использовали ударопоглощающие маты недостаточно безопасной ширины, а вокруг аттракциона не была предусмотрена зона, свободная от любых препятствий, которые могут привести к травмированию.

Еще одно нарушение зафиксировали в Пинском городском парке культуры и отдыха имени Краснознаменной Днепровской флотилии. К началу паркового сезона здесь установили детское колесо обозрения. Появление нового аттракциона стало для местной детворы настоящим событием. Но радость была недолгой – в августе колесо закрыли. У проверяющих органов не возникло вопросов к техническим характеристикам, проблема касалась документации, разъясняет ситуацию заместитель пинского межрай­онного прокурора Екатерина Бабич:

– Сведения о декларации о соответствии предъявляемым требованиям отсутствовали в едином государственном реестре – это является нарушением требований законодательства. Эксплуатация аттракциона без такого документа не давала гарантий безопас­ности. Поэтому вы­несено решение о приостановлении его работы до устранения недос­татков. 

Подобных инцидентов, связанных с аттракционами, в Пинском районе за последнее время не зафиксировано, добав­ляет представитель прокуратуры:

– Вместе с представителями Госстандарта и Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям часто устраиваем рейды по местам детского отдыха. Особое внимание уделяем надувному игровому оборудованию. В Пинске локаций, где установлены такие аттракционы, четыре. В следующем сезоне проверки начнем проводить раньше. Также будем обсуждать вопрос о создании комиссии, которая объединит специалистов разных контролирующих органов. Координируя усилия, количество нарушений постепенно можно свести к нулю.

А если что-то заклинит? 

Посмотреть на горе-новинку пинского парка отправились и корреспонденты «Знаменки». Кто-то из юных посетителей вместе с родителями разъезжает в мини-вагонах железной дороги, кто-то кружится на ракуш­ках в вальсе, кто-то резвится у горки и наслаждается последними теплыми деньками. У колеса обозрения – тишина. Лишь изредка детвора останавливается у карусели, чтобы сделать фото на фоне яркого сине-розового аттракциона. София Вабич с четырехлетним сыном Глебом в Пинск приехала в гос­ти к подруге. Та в начале лета с дочкой каталась на колесе и теперь при­вела за пор­цией положительных эмоций и знакомую, но не сложилось. Когда от корреспондента «Знаменки» София узна­ла, в чем причина простоя, обрадовалась:

– А если бы во время движения в колесе что-то заклинило? Даже думать не хочу… Пусть по сравнению с аттракционом в Центральном детском парке имени Горького в Минске высота и небольшая, но, застряв наверху с ма­леньким ребенком, плакали бы оба: сын – от страха, а я – за компанию. 

Пенсионерка Глафира Семеновна Сычевич часто приходит в парк с внучками. Пятилетняя Арина и семилетняя Саша опробовали все аттракционы. В начале лета успели прокатиться и на колесе обозрения, говорит бабушка:

– Внучки обрадовались появлению в их любимом парке новой карусели. После первого катания попросили купить билетики на еще одно – как тут откажешь. А сейчас пришли и видим объявление: «Аттракцион по техническим причинам не работает». Ариша и Саша расстроились, ведь ради этого развлечения проехали половину города. От работников парка узнала, почему колесо остановили. Теперь как-то побаи­ваюсь отпускать внучек и на други­е карусели. Подожду результатов следующей про­верки. Если все окажется в порядке, со спокойной душой разрешу детям вновь кататься. 

Ошибки исправлены

Чтобы обеспечить посетителям комфортный отдых, сразу после выявления нарушения руководство Пинского городского парка культуры и отдыха занялось его устранением и запро­сило у завода-изготовителя докумен­ты по эксплуатации аттракциона. Производством и установкой колеса обозрения занималась компания из Могилева. Специалисты быстро решили проблему: оформили необходимую декларацию и отправили в город на Пине. Полученный документ заверяет, что аттракцион прошел лабораторную экспертизу и може­т эксплуатироваться. По­этому в скором времени он заработает вновь, убеждает директор Пинского городского парка культуры и отдыха имени Краснознаменной Днепровской флотилии Геннадий Конько:

– Детское колесо обозрения планировали запустить еще в прошлом году, но пандемия COVID-19 внесла свои коррективы, и сроки открытия сдвинулись. В 2021-м аттракцион установили, но появились новые сложности – с документацией. Мы были заинтересованы в том, чтобы ликвидировать недочеты в кратчайшие сроки. И рады, что это удалось. Приносим извинения посетителям за доставленные неудобства и, пока погода позволяет, приглашаем в парк. С 1 сентября аттракционы работают в выходные с 11:00 до 20:00. 

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter