Программист с внешностью греческого бога, ведущий новостей на региональном канале и экс-редактор МХТ им. Чехова: на ОНТ проходит финальный этап отбора новых ведущих

По талантам и способностям

Программист с внешностью греческого бога, ведущий новостей на региональном канале, экс‑редактор МХТ им. Чехова и еще почти три десятка человек: на ОНТ проходит финальный этап отбора новых ведущих. Из 300 заявок на первом этапе выбрали 70 — такое количество претендентов на вакантное место в кадре пригласили на телеканал для собеседования. К телесуфлеру допустили всего 30 — тех, кто произвел наиболее приятное впечатление. Вместе с телезвездами нынешними — Натальей Немогай, Екатериной Тишкевич и Татьяной Рудаковской — к будущим «зоркам» эфира присмотрелись и корреспонденты издательского дома «Беларусь сегодня».

Брестский ответ Дитеру Болену

— Выбираем среди тех, кто обладает потенциалом и может сделать прорыв, — с ходу поясняет руководитель отдела ведущих информационно‑аналитических программ и лицо «Наших новостей» Екатерина Тишкевич. — Хочется, конечно, в первую очередь найти профессионалов. С ними всегда меньше работы. Но к новичкам тоже присматриваемся. Для них возможное сотрудничество с нашим телеканалом — это определенная ступенька, шаг вперед. Не буду скрывать: не в последнюю очередь оцениваем внешность. Потому что телевидение — это особая профессиональная среда, где есть определенные требования к тому, как человек выглядит в кадре.  

Коллега Екатерины по эфиру, ведущая Наталья Немогай, со своим фаворитом уже определилась. Не скрывает: очень уж ей приглянулся 26‑летний программист из Бреста Александр Захаров.

— Взгляд напомнил мне Дитера Болена из Modern Talking. С хитринкой и поволокой одновременно. А телосложение? Вы видели? Хотя чему удивляться, у него корни из Греции. И порода чувствуется, и нет вульгарности…



Сам Александр не слишком общителен. Да, его дед действительно грек. Да, на телевидении и вообще в медиа не работал ни разу. Но несколько месяцев назад увидел по телевизору рекламу кастинга и… неожиданно для себя решил отправить заявку:

— Честно говоря, даже успел позабыть об этом. Но потом мне позвонили, пригласили на собеседование, что, правда, стало для меня большой неожиданностью. Даже если по итогу меня не выберут, не расстроюсь: это интересный опыт, положительные эмоции, новые знакомства.




Валентин Бойко
Всего на день из того же областного центра приехал еще один кандидат. Имя просит не указывать: трудится на местном телеканале.

— Вообще, о телевидении я мечтал всегда. Но сначала было музыкальное училище, затем армия, университет… Кастинг телеканала ОНТ — новая для меня перспектива, шаг вперед и даже некий вызов: смогу — не смогу? Я холост, семьи нет, поэтому, если потребуется оперативно переехать в Минск, проблем не будет. Тем более здесь я продолжу заниматься любимым делом, но теперь уже в масштабах всей страны. А если вдруг не позовут, принимать близко к сердцу не буду. Ведь в Бресте есть фундамент, на котором я чувствую себя достаточно комфортно.

Спустя 20 минут встречаем нашего мистера Икс у дверей студии. В работе с камерами и телесуфлером, признается, у него проблем не возникло (есть опыт), а вот волнение все же сказалось:

— Я прямо чувствовал, как каждую минуту у меня повышается пульс. От этого начал зажиматься речевой аппарат, я перестал контролировать голос…

«Никаких поблажек нет»

Со следующим претендентом сотрудники ОНТ, которые два дня подряд оценивают потенциальных кандидатов, обмениваются дружескими приветствиями. Это Валентин Бойко, главный редактор дирекции спецпроектов. Первым делом он поясняет — специально для нас:

— Я проходил все этапы кастинга на общих основаниях, несмотря на то что являюсь штатным сотрудником телеканала. Поэтому ответственно вам заявляю: никаких поблажек нет, всех берут за таланты и способности. Это, кстати, мой второй заход на кастинг, первый раз несколько лет назад меня не выбрали — помешали волнение и отсутствие опыта.

Свой предыдущий опыт работы с телесуфлером Валентин оценивает фразой Ослика Иа из мультфильма про Винни Пуха:

— Это было душераздирающее зрелище. Я жутко переволновался: не говорил в камеру, а тараторил. Все это выглядело бледно и непрофессионально. Поэтому начал совершенствоваться: поработал на телеканале в родном Мозыре, затем переехал к любимой девушке в Брест, где устроился на местное ТВ. Но в конце концов понял, что для реализации своих мужских амбиций нужно выдвигаться в люди, в столицу. Так оказался на ОНТ. Первую неудачу я воспринял как личное поражение. А сейчас, если вдруг что‑то не сложится, расстраиваться не буду. Мне всего 35, запас времени безграничен.

Андрей Микрюков и Наталья Немогай.

Есть среди кандидатов на место в кадре и темная лошадка. Андрей Микрюков успел отучиться на двух журфаках — в БГУ и МГУ, затем некоторое время работал в Москве в ночных клубах. В последние годы, рассказывает, его трудовая лежала в МХТ им. А. Чехова, где он числился литературным редактором:

— Но потом не стало Олега Павловича, в театре все поменялось. Спустя время у меня возникли определенного рода семейные обстоятельства. Так спустя 15 лет я вернулся на родину, в Беларусь.
Итоги двухдневного смотра на телеканале подведут ближе к концу года. Возможно, «Нашими новостями» набор не ограничится. Некоторые кандидаты могут получить предложение пройти стажировку в информационной дирекции или «Нашем утре».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter