Стартовал новый биатлонный сезон. Чем он отличается от предыдущего?

По свежему снегу

В четверг стартовал биатлонный сезон. В норвежском Шушене прошли первые гонки этапа Кубка IBU, а уже сегодня на трассу выйдут сильнейшие стреляющие лыжники — в Эстерсунде откроется программа этапов Кубка мира. Биатлонисты будут соревноваться в смешанных и классических эстафетах, спринтах и индивидуальных гонках. Но в числе тех, кто выйдет на старт, уже не будет многих известных спортсменов.

Несмотря на то что некоторые титулованные биатлонистки завершили карьеру, конкуренция среди женщин останется высокой. Наша Ирина КРИВКО уже доказала, что может бороться с лидерами на равных.

Трехкратная олимпийская чемпионка в составе сборной Словакии Анастасия Кузьмина не раз задумывалась о завершении карьеры. Она могла уйти из спорта четыре года назад, после рождения второго ребенка. Затем — после олимпийского сезона 2017/18 года, в котором завоевала золото и два серебра Игр и заняла второе место в общем зачете Кубка мира. В прошлом сезоне Кузьмина выиграла свое первое золото на чемпионатах мира и поставила точку в карьере.

Не увидим мы больше на трассах и Лауру Дальмайер, которая завязала с биатлоном в 25 лет. К этому еще молодому по спортивным меркам возрасту немка успела добиться многого: стала семикратной чемпионкой мира, завоевала два золота и бронзу на Олимпиаде. Перед началом прошлого сезона Дальмайер получила травму бедра, после перенесла бактериальную инфекцию, из-за чего ее подготовка к новому сезону вышла скомканной. Как, впрочем, и сам сезон: пропустив несколько этапов Кубка мира, немка завершила его на 12-м месте в общем зачете. В мае Лаура написала в своем аккаунте в Инстаграме: «После очень тяжелого сезона, полного взлетов и падений, я больше не чувствую стопроцентной страсти, необходимой для профессио­нального спорта. Вот почему я завершила активную биатлонную карьеру после длительных размышлений. С детства я посвятила себя биатлону, пережила великие моменты и познакомилась с замечательными товарищами и болельщиками, без которых все это было бы невозможно. Чтобы освободить место для новых приключений, пришло время закрыть главу о биатлоне».

Победитель и неоднократный призер чемпионатов мира Симон Фуркад объявил о завершении карьеры после финального этапа Кубка мира. Своего лучшего результата на этих соревнованиях Симон Фуркад добился в сезоне 2011/12, когда занял в общем зачете пятое место и завоевал Малый хрустальный глобус в зачете индивидуальных гонок. В заключительном в карьере сезоне лучшим результатом Фуркада было седьмое место на кубковых этапах, и, подводя итоги карьеры, брат знаменитого Мартена сказал: «Биатлон — главная часть моей жизни, поэтому хочу сказать, что я прожил лучшие годы на этой работе. Мне тяжело выходить на пенсию, но я уверен, что не останусь вдали от биатлона».

Лаура Дальмайер.

Олимпийский чемпион Пхенчхана в эстафете и двукратный бронзовый призер чемпионатов мира швед Фредрик Линдстрем принял решение уйти из биатлона в 29 лет. Спортсмен признался: мотивации для дальнейших выступлений не осталось, хотя биатлонная жизнь всегда была ему по душе: «Мне очень нравились гонки. Заниматься биатлоном так здорово! Когда у тебя отличный день, ты можешь добиваться невероятных результатов, твоя мечта всегда рядом. Но я окончательно решил закончить карьеру и с нетерпением жду, когда смогу проводить больше времени дома с моими детьми».

Одна из самых ярких и скандальных биатлонисток современности чешка Габриэла Коукалова не выступает уже два года, но окончательное решение о завершении карьеры приняла только в минувшем мае. Спортсменка запомнится многочисленным болельщикам не только блестящими выступлениями, но и тем, что не стеснялась критиковать бывшего президента Международного союза биатлонистов Андерса Бессеберга за лояльное отношение к России, грозилась бойкотировать российские этапы Кубка мира, настаивала, что результаты Олимпиады в Сочи нужно пересмотреть. В апреле Коукалова подогрела интерес зрителей, заявив, что вскоре может вернуться в большой биатлон. И все же решила, пора на пенсию: «Я поняла, что такое настоящие ценности, имеющие значение в моей жизни. Внезапно почувствовала радость, счастье, что мне не нужно выигрывать гонки. Я начала получать удовольствие от обычных вещей. Убеждена, настало время для нового этапа в жизни. С нетерпением этого жду».

После того как из биатлона ушел Владимир Чепелин, роль лидера мужской сборной наверняка примерит Сергей БОЧАРНИКОВ.

Не обошлось без потерь и в нашей сборной. С трассы сошел Владимир Чепелин. Один из самых опытных белорусских биатлонистов, за плечами которого Олимпийские игры в Сочи и Пхенчхане, десятки этапов Кубка мира, шесть чемпионатов мира. Он начинал готовиться к новому сезону, но после первого сбора национальной команды в «Раубичах» решил завершить карьеру. Чепелин признавался, что решение далось ему непросто: были и бессонные ночи, раздумья о том, что будет дальше, советы ребят, которые раньше ушли из большого спорта. В отсутствие Чепелина, за годы карьеры не раз становившегося призером чемпионатов мира и Европы среди юниоров, бронзовым призером этапа Кубка мира в индивидуальной гонке и победителем чемпионата мира по летнему биатлону, роль лидера нашей сборной наверняка примерит на себя еще один опытный биатлонист Сергей Бочарников. В строю Антон Смольский, Виктор Кривко, Максим Воробей, Роман Елетнов, молодые Дмитрий Лазовский, Никита Лобастов, Егор Казаринов. 

Надеемся, все у сборной Беларуси в этом году получится. Поболеем!

НАШ СОСТАВ

Кубок мира

Мужчины: Сергей Бочарников, Роман Елетнов, Антон Смольский, Максим Воробей, Никита Лобастов

Женщины: Ирина Кривко, Динара Алимбекова, Анна Сола, Елена и Ирина Кручинкины

Кубок IBU

Мужчины: Максим Воробей (1-й этап), Егор Казаринов, Виктор Кривко, Дмитрий Лазовский

Женщины: Карина Ануфриенко, Анна Мусатова, Аделина Сабитова

Юниорский Кубок IBU

Юниоры: Кирилл Тюрин, Илья Авсеенко, Степан Данилов, Александр Мацкевич, Роман Чепыжов

Юниорки: Наталья Карницкая, Дарья Кудаева, Алина Пильчук, Арина Яборова, Ольга Гаврилкина

КСТАТИ

На первом этапе Кубка IBU в Шушене завершились спринтерские гонки. Результаты белорусских биатлонистов не порадовали. 

Мужчины. 14. Егор Казаринов (1+3, +1:34.3), …46. Виктор Кривко (2+3, +3:16.9), …48. Максим Воробей (1+4, +3:24.3), …64. Дмитрий Лазовский (4+3, +4:05.5).

Женщины. 61. Аделина Сабитова (2+5, +3:49.9), …67. Карина Ануфриенко (3+2, +4:37.9), Анна Мусатова не финишировала.

past@sb.by

Фото БЕЛТА и biatlon.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter