Право проводить независимую политику нам приходится отстаивать до сих пор

По суверенному фарватеру

Существуют сторонники идеи, в которой говорится, что государственность нам досталась легко. Чуть ли не с неба упала при развале Советского Союза. Почему это не так?

Идем своим путем

После обретения независимости перед Беларусью сразу же встала задача ее сохранить. Как показала новейшая история, этот процесс стал перманентным, а в последнее время вступил в свою самую напряженную фазу. Но наша страна стойко держит удар. Недаром Президент не так давно вспомнил ленинские слова о том, что всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться. Слава богу, революций нам удалось избежать, свернув в цивилизованное эволюционное русло, а Ленин, безусловно, под революцией в первую очередь подразумевал государство. Какая же это манна небесная, когда уже не один десяток лет белорусы раз за разом отражают гибридные атаки на родную землю? 

С самого начала суверенитета нас критикуют за то, что мы всеми силами стремимся укреплять свою независимость. И все санкции, которые вводятся против нас с 1990-х годов, направлены в ответ на политику Беларуси в области обеспечения своего суверенитета. Но мы выбрали свой путь, по которому идем в союзе с Россией, что раздражает коллективный Запад и становится причиной новых волн санкционного давления. 

А судьи кто?

А кто нас критикует и атакует? Это те, кто свой суверенитет давно утратил. О какой независимости может идти речь, когда, например, прибалтийские страны и Польша принимают экономические решения санкционного толка в отношении Беларуси в ущерб себе? А в это время население этих государств находится в состоянии шока от цен на продукты, бензин, товары первой необходимости и выслушивает издевательские советы по экономии всего и вся. Тут уж не до независимости, главное — угодить Брюсселю, Вашингтону. Про Украину и говорить страшно: страна полностью находится под внешним управлением, да еще во время военных действий. Где она, пресловутая «самостийность»?

Вот уже более 30 лет наша законодательная и исполнительная власть во главе с Президентом Александром Лукашенко принимает решения исходя из интересов белорусов. В этом сила нашего государства и это залог ­сплоченности нации и гарантия сохранения суверенитета. 

Стоит отметить, что контуры современной Беларуси, которую мы все привыкли видеть, получили такие очертания только в 1939 году во время освободительного похода Красной армии. Тогда из-под польской оккупации были освобождены западные территории страны. Белорусы под польским сапогом считались людьми второго сорта. Спустя несколько лет на нашу землю пришли похожие любители расовых теорий, которые разделяли людей на качественных и не очень — началась Великая Отечественная ­война.

Ужасы тех событий окончательно выкристаллизовали самосознание белорусов. Очень ярко проявилась ответственность за землю, на которой мы живем, а желание сохранить Родину для будущих поколений привело к массовому партизанскому движению. Народное сопротивление оккупантам на территории Беларуси носило массовый характер. Такого не было в европейских странах. Беларусь заслуженно считается страной-партизанкой, и именно герои партизанского движения стали впоследствии национальной гордостью и руководителями страны. 

Народ всегда прав

Важнейшим событием в получении самостоятельной политической субъектности для Беларуси стало формирование Организации Объединенных Наций, в которой БССР выступала в качестве одного из суверенных учредителей наравне с остальными государствами. После развала Советского Союза Беларусь оформилась как самостоятельный субъект международных отношений, была принята Декларация о государственном суверенитете БССР. 

В то же время важно отметить, что развал Советского Союза воспринимается в белорусском обществе как трагическое событие. Ведь у большинства наших граждан он ассоциируется с утратой грандиозного интеграционного проекта мирового масштаба, который формировался поколениями людей. Именно поэтому наше общество с таким энтузиазмом поддержало процесс создания Союзного государства с Россией. 

Дату празднования независимости мы определяли с помощью традиционной в Беларуси формы народо­властия. Память о трагических событиях Великой Отечественной войны, подвигах нашего народа при освобождении родной земли от оккупантов хранит каждая белорусская семья. Именно поэтому на общенародном референдуме в 1996 году было принято решение отмечать День Независимости Беларуси 3 июля, в тот самый день, когда столица нашей страны была освобождена от фашистских оккупантов. 

Эта дата наполнена сакральным смыслом для каждого из нас, потомков солдат и партизан, отстоявших независимость и свободу. Сегодня благодаря им Беларусь — страна, в которой хочется жить. В преддверии великого национального праздника мы склоняем головы перед всеми теми, кто не дожил до этого светлого дня, защищая нашу землю. 

ОТКРЫЛО ПЕРСПЕКТИВЫ

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Ев­ге­ний Шестаков на Бело­русско-латиноамери­канском форуме в Москве заявил, что Беларусь в сотрудничестве с Латинской Америкой нацелена на переход от простой торговли к созданию совместных предприятий и сборочных производств. Он отметил, что динамично развивающаяся аграрная отрасль латиноамериканских стран нуждается в соответствующей технике. Еще бы, этот регион — огромный рынок, на котором надежные и конкурентоспособные по ценовому фактору белорусские тракторы, комбайны и другая отечественная техника могут занять достойное место. Дипломаты поработали продуктивно, приоткрыв двери аграрного рынка Латинской Америки. Теперь слово за промышленниками — надо «дожимать».

УДИВИЛО

Как утверждают разработчики программы «Универсальный солдат», возможности Института генетики и цитологии Национальной академии наук позволяют определить профессиональную пригодность, улучшить подготовку и сохранить здоровье кандидатов в спецназовцы. По анализу ДНК в Институте генетики и цитологии готовы определить наличие таких необходимых спецназовцу качеств, как сила, выносливость, скорость, способность к восстановлению после физических нагрузок, стрессоустойчивость в критических ситуациях. Да, наука не стоит на месте. Конечно, и раньше таких кандидатов тестировали при помощи специализированных программ, но чтобы анализировать способности человека и его организма на генетическом уровне — это классно. Что же, теперь в самых ответственных подразделениях будут служить только те, кто действительно соответствует самым высоким требованиям.

ВОЗМУТИЛО

Участники саммита НАТО заявили президенту Украины Владимиру Зеленскому, что конфликт в Украине может быть разрешен «только военным путем». Североатлантический альянс продолжит оказывать помощь Киеву. Соответствующее заявление сделал премьер-министр Бельгии Александер Де Кроо по прибытии на саммит НАТО. «Очень важно продолжать говорить с ним, подчеркивая, что ­война может быть выиграна только на поле боя. И мы должны продолжать поддерживать президента Зеленского и население Украины, чтобы они выиграли на поле боя», — отметил Александер Де Кроо. И после этого кто-то будет говорить, что Запад и НАТО заинтересованы в мирном варианте урегулирования конфликта в Украине? Мировая общественность уже устала от этой сплошной лжи и лицемерия. Бесконечная война против России и поставки оружия — вот истинные планы американского и европейского бомонда.

В ТЕМУ

Возможность принимать самостоятельные решения досталась нашим родным и близким слишком дорогой ценой. Годы фашистской оккупации сопровождались геноцидом белорусского народа и тактикой выжженной земли. На территории Беларуси действовало около 250 лагерей смерти, было проведено около 140 карательных операций, замучено и убито порядка трех миллионов человек. Только представьте, что каждого третьего вашего близкого человека в один момент может не стать — от одной только мысли об этом бросает в дрожь. 

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter