В Волковыске прием граждан провел заместитель Главы Администрации Президента Валерий Мицкевич

По сути дела

На выездной прием граждан, который в Волковысском райисполкоме вчера проводил заместитель Главы Администрации Президента Валерий Мицкевич, жители с улицы Водопроводной райцентра пришли с многолетней проблемой. Ее решения они активно добиваются уже 6 лет. Впервые с просьбой улучшить качество водоснабжения люди обратились еще в 2012 году к собственнику водопровода — унитарному предприятию «Дорводканал» Белорусской железной дороги. Поначалу казалось, что дело сдвинулось с мертвой точки: практически сразу же была разработана проектно–сметная документация для строительства станции обезжелезивания. Но, несмотря на многочисленные обращения горожан в различные инстанции, проект до сих пор так и не реализован.

Фото Михаила ИСАЧЕНКО.

Из–за высокого содержания железа в питьевом водопроводе, которое практически в 8 раз превышает норматив, 105 абонентов с улиц Водопроводной, Луговой и Путейной вынуждены пользоваться водой, показатели мутности и запаха которой даже близко не соответствуют санитарным нормам. Ситуация не меняется из–за отсутствия финансирования на закупку оборудования и строительство. Сумма предполагаемых инвестиций в текущих ценах на июль составляет 226 тысяч рублей.

Отвечая на вопрос заместителя Главы Администрации Президента, зампред Волковысского райисполкома Сергей Головач обнадежил обратившихся людей:

— Долгое время Белорусская железная дорога отвечала на наши запросы отписками. Но летом под строительство станции были выделены средства, в августе выдано разрешение на ее возведение. Уже проведено 600 метров водопровода от скважины к месту установки станции. До 10 декабря будет поставлено оборудование, сдать объект в эксплуатацию планируется до 28 декабря.

Пенсионер из Волковыска Михаил Залуцкий попросил вернуть отмененный в 2017 году поезд, следовавший по маршруту Гродно — Санкт–Петербург через Волковыск:

— Или хотя бы сформировали прицепной вагон в этом направлении. Ранее я уже обращался с аналогичной просьбой к начальнику Белорусской железной дороги и получил ответ: маршрут нерентабелен. Однако, по моему мнению, потенциальных пассажиров достаточно. Билет было всегда сложно купить — их разбирали заранее.

Валерий Мицкевич заверил, что соответствующий запрос будет направлен на адрес БелЖД. Ответ позволит объективно оценить, действительно ли убыточно движение по этому международному маршруту.

Подводя итог прошедшего приема граждан, Валерий Мицкевич резюмировал:

— Я бы не сказал, что имели место недоработки местной власти. Мы и без того ее слишком много критикуем, хотя вся основная работа с людьми ведется именно здесь, на местах. В регионах люди, сталкиваясь с проблемой, идут в ближайшее учреждение власти: сельские, районные, городские исполкомы. Поэтому какие–то серьезные проблемы на приеме не прозвучали.

Заместитель Главы Администрации Президента отметил также, что, как обычно, много вопросов было связано с судебными решениями, которыми фигуранты дел остались недовольны. Но здесь все находится исключительно в компетенции суда, и действовать в любом из этих случаев необходимо только в рамках закона.

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter