Анатолий Исаченко: системные проблемы будем решать

По существу вопроса

Благоустройство переулка, ремонт кровли, асфальтирование дороги, прокладка коммуникаций, приобретение жилья, качество его строительства и споры с соседями — вот основные темы, на которых был сосредоточен разговор во время личного приема граждан в Крупках председателем Минского облисполкома Анатолием Исаченко. Как это уже частенько бывает, пообщаться c губернатором тет–а–тет приехали жители не одного Крупского, но еще и Минского района. Они, к слову, подняли важные системные вопросы.

ФОТО АЛЕКСАНДРА БУДЬКО.

Пенсионерка Галина Тюхай вошла с увесистой стопкой жалоб и ответов на них, скопившихся за 4 года, прошедшие с момента ввода в эксплуатацию 8–подъездного дома в агрогородке Хатежино Минского района. Жилье сдано с массой недоделок.

— Окна зимой промерзают, в подвале стоит вода по колено, можно купаться, стены трескаются. А на суде строительная организация предлагает мировое соглашение и 40 тысяч рублей компенсации. Как за эти деньги все устранить? Нереально!

Есть вопросы к бывшему председателю кооператива, которая, как считают жильцы, незаконно начисляла себе премии. Анатолий Исаченко пообещал внимательно изучить ситуацию в ЖСПК «Дом Хатежино» и дать обстоятельный ответ.

Не менее острый вопрос не только для Хатежино, но и для всего Минского района подняла Ольга Савчина. В районе цены на земельные участки, продаваемые с аукциона, одни из самых высоких. Однако заканчивая строительство жилья, люди не могут заселиться — проблемы с подведением газа, водопровода и благоустройством. Ольга обратила внимание на сложившийся парадокс:

— На строительство инженерно–транспортной инфраструктуры Минского района в 2018 году выделено 30 тысяч рублей. От реализации одного участка в Хатежино бюджет получает в 2,5 раза больше. Для сравнения: на покос травы и наведение порядка сельсовет агрогородка заключил договор с КУП «Хатежино–сервис» на 200 тысяч рублей.

Анатолий Михайлович поблагодарил заявительницу за активную гражданскую позицию. Этими вопросами облисполком уже активно занимается.

— Это системные проблемы. Да, они очень сложные, очень серьезные, мы их видим и понимаем. Но на решение нужны финансовые ресурсы. Что касается Минского района, то проблемы строительства дорог, водо– и газоснабжения, которые были подняты, в следующем году, возможно, не все, но большинство мы обязаны снять.

Кстати, вопросы благоустройства поднимали жители поселка Крупский — просят заасфальтировать дорогу и обустроить проезд к домам. А семья Василины и Романа Сергун столкнулась с проблемой выкупа жилья, принадлежащего ОАО «Кленовичи». Птицефабрика, где работает Василина, перешла в ведение агрокомбината «Дзержинский», а жилье, которое было предоставлено семье от предприятия, осталось в собственности ОАО «Кленовичи». Заявление о приватизации дома, написанное Василиной после реорганизации, по закону никак невозможно удовлетворить. Пока предложили договор аренды по умеренной цене. А там будут искать возможные пути решения коллизии, которая касается еще 9 семей.

— Задача власти, — подвел итоги встречи с гражданами Анатолий Исаченко, — решать проблемы так, чтобы хорошо было всем. Помимо важных системных проблем, есть споры соседей, частные конфликты, в которые также надо вникать и тщательно разбираться.

aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter