По ступеням вверх

Состоялся конкурс среди учащихся «Лестница успеха-2011»

Уникальный проект представили учащиеся Молодечненского торгово-экономического колледжа Белкоопсоюза на 18-м республиканском фестивале-конкурсе по экономике и предпринимательству среди учащихся школ и колледжей «Лестница успеха-2011»

Представители колледжа впервые приняли участие в меро­приятии такого масштаба — конкурс, состоявшийся в начале мая в Минском государственном дворце детей и молодежи, собрал более двадцати команд различных учебных заведений со всей республики, а также две команды из Украины.

Для двух парней и трех девушек из Молодечно конкурс стал настоящей «проверкой боем». Два месяца будущие бухгалтеры и программисты Наталья Коваленко, Надежда Сивец, Анастасия Богдан, Александр Дингилевский и Артур Воронцов под руководством Татьяны Муженко, преподавателя экономических дисциплин, разрабатывали оригинальный социальный бизнес-проект «Вдохни в меня жизнь», который впоследствии им нужно было защитить перед профессиональным жюри.

Третьекурсники предложили комплекс мероприятий, реализация которых позволила бы на четверть увеличить количество доноров в Республике Беларусь, а в перспективе организовать поставки продуктов крови на экспорт. Полученную прибыль предполагалось направлять на благотворительные нужды. Во время подготовки к бизнес-состязанию юные «предприниматели» проводили опросы населения, изучали ситуацию в белорусском здравоохранении, просчитывали все экономические издержки и эффективность проекта в целом. В результате на суд жюри был представлен увесистый бизнес-план с подробными финансовыми анализом и прогнозом. Во время соревнования учащимся колледжа пришлось отвечать на нелегкие вопросы конкурентов из других команд и членов жюри, среди которых были представители научных и деловых кругов республики — представители «Ассоциации белорусских банков», управления предпринимательства Мингорисполкома, ОО «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей».

Кроме защиты проектов, участникам предоставилась возможность попробовать свои силы в различных конкурсах. В рамках фестиваля они состязались в умении быстро принимать экономически обоснованные решения, демонстрировать знания экономической теории во время конкурсов «Экономические торги» и «Моделирование экономики и менеджмента», креативно мыслить и уверенно защищать свою позицию в конкурсе «Ярмарка молодежных бизнес-идей».

— Так быстро и увлекательно пролетели эти два дня, что уезжать так скоро никому не хотелось, — делится впечатлениями Наталья Коваленко, учащаяся 303-й группы. — Если бы это было возможно, то мы с удовольствием остались бы еще на пару дней, чтобы снова окунуться в мир экономики и почувствовать себя настоящими предпринимателями с собственным проектом и со своими идеями.

— По итогам конкурса мы оказались в золотой середине — заняли четырнадцатое место, поскольку наш проект носил не коммерческую, а больше социальную направленность, — говорит Татьяна Муженко. — Однако самый главный итог фестиваля — наши учащиеся получили новые знания и навыки применения их на практике. В этом и заключалась главная цель фестиваля «Лестница успеха», который является своеобразным образовательным проектом. Это бесценный опыт для нашей команды. И в следующем фестивале мы обязательно примем участие.

На снимке: команда молодечненского колледжа во время презентации собственного проекта на «Лестнице успеха-2011».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter