По ступенькам преобразований проходят предприятия Могилевского холдинга в форме ОАО “Агромашсервис”

В последние годы бывшие райсельхозтехники, наверное, испытали наибольшие преобразования. Сначала из них сделали райагропромснабы, присоединив райсельхозхимии с их производственными функциями. Затем, видя, что эти структуры стали выполнять в аграрном производстве значительные объемы работ, во многих регионах наделили их землей и прочими заботами, присоединив отнюдь не лучшие сельхозпредприятия. Надежда одна: райагропромсервисы как экономически наиболее мощные помогут слабейшим выбраться из тех трудностей, в которые они угодили. Наверное, такая практика оправдывает себя. Но сразу поправить положение дел мыслилось невозможным. Так и случилось. Наряду с очевидными успехами, которых добивается могилевский холдинг “Агромашсервис”, не до конца разрешены и проблемы, объективно и субъективно возникающие в процессе производства и становления предприятий. Об этом и рассказывает его генеральный директор Николай Федорович ЧЕПИКОВ.
Визитная карточка руководителя

Николай Федорович Чепиков родился на Могилевщине. Агрономическое образование получил в БСХА. Работал начальником производственного участка, председателем колхоза, директором ПМК, директором ОАО “Могилевводстрой”, заместителем председателя Костюковичского райисполкома, председателем Хотимского райисполкома Могилевской области. С июня 2005 года возглавляет холдинг “Агромашсервис”. Имеет государственные награды. У Николая Федоровича трое детей и трое внуков.

— В состав холдинга сейчас входят 28 предприятий, причем 22 находятся в районах области. Картина их производственных результатов, естественно, пока довольно разнообразна. Иначе и быть не могло: у них разные возможности, неодинаковые условия. Но если брать в целом по объединению, то в минувшем году мы сработали значительно лучше, чем в предыдущем. Конечно, это ни в коей мере не говорит о том, что исчерпаны все резервы, реализованы все возможности. Однако холдинг произвел продукции и оказал услуг почти на 300 млрд. рублей, практически на треть превысив годовое задание. Такими же темпами выросла и производительность труда. А выпуск промышленной продукции и потребительских товаров увеличился еще больше: в сравнении с заданием соответственно на 58,6 и 44 процента.
Структура нашего “Агромашсервиса” становится все более разнообразной. И значительное место в ней занимает чисто сельскохозяйственное производство. Скажем, в минувшем году его удельный вес измерялся уже почти 28 процентами. К предприятиям холдинга были присоединены 17 хозяйств с почти 79 тысячами гектаров земель. Кстати, сейчас прорабатывается порядок присоединения еще трех СПК. И вот на этих землях, среди которых 46,7 тысячи гектаров пашни, наши предприятия выращивают хлеб, заготавливают корма для животноводства, получают молоко и мясо. До рекордных результатов еще далеко. И это объяснимо. Ведь при присоединении райагроснабам отдавались далеко не лучшие сельхозпредприятия. Однако даже при таких условиях и при том, что погода в прошедшую уборочную кампанию не благоприятствовала, производство зерна по холдингу увеличилось на 28 процентов, а валовой сбор его достиг 60 тысяч тонн. В Горецком и Шкловском районах предприятия объединения получили урожайность зерновых более чем по 40 центнеров с гектара. В мясо-молочном секторе производства результаты труда тоже постоянно прирастают, перекрывая прогнозные. Все поголовье крупного рогатого скота, составляющее более 15 тысяч голов, в том числе 5344 дойные коровы, обеспечено кормами выше среднеобластного уровня. Поэтому можно и тут прогнозировать еще большую отдачу. В принципе у лучших она уже довольно высокая. В том же Горецком и Кировском районах наши предприятия на откорме получили среднесуточные привесы соответственно 610 и 589 граммов. По надоям молока на корову лидерство удерживают Горецкое, Осиповичское и Кировское предприятия, где показатели по году 4772—4260 килограммов.
Конечно, на фоне лучших некоторые другие хозяйства смотрятся бледновато. И можно за это распекать, осуждать и даже наказывать. Однако процесс присоединения сельхозпроизводства еще в начальной стадии. И для того чтобы из плохого сделать что-то стоящее, нужно не только время, но и немалые деньги. Придется погашать кредиторскую задолженность присоединенных хозяйств, одновременно оснащать их техникой, обновлять основные фонды их производств, разрешать кадровую и иные проблемы. В связи с этим не избежать вопроса: а правомерно ли такое дополнительное наделение райагропромснабов сельхозпроизводственными функциями? С полной определенностью ответ на него даст время. Но результаты работы лучших подразделений холдинга свидетельствуют о хорошем потенциале таких структур. Ведь и раньше райсельхозтехникам приходилось заниматься ремонтом техники, работающей на полях и сенокосах. И прежде их механизированные отряды, создаваемые в самые напряженные периоды сельхозработ, выступали как стратегический резерв районного командования и направлялись на “прорыв”. Теперь же все аккумулировались в одном. Хотя и остающиеся самостоятельными СПК вниманием холдинга не обделены. Нашими предприятиями им оказано услуг только по мастерским на 1,2 млрд. рублей, поставлено запасных частей на 667 млн. рублей. В период полевых работ проведено техническое обслуживание 4,5 тысячи единиц полнокомплектной техники, охвачен практически весь технический парк. Казалось бы, объемы немалые. Но при этом услуги мастерских составляют лишь чуть более 15 процентов от общих производственных объемов, хотя темпы роста их приближаются к полуторным. Однако сейчас идет довольно активное переоснащение сельхозпроизводителей новейшей техникой, в том числе и иностранного производства. Поэтому объемы ремонтных работ снижаются. Пополнить же их необходимо за счет активизации технического обслуживания как машинно-тракторных, комбайновых парков, так и механизмов животноводческих ферм. Вообще замечено, что больше делает тот, кто, несмотря на трудности, стремится к этому.
На многих предприятиях холдинга разрабатывают новые образцы сельхозтехники, в кооперации с промышленными предприятиями налаживают их выпуск. В минувшем году, например, освоено изготовление 18 видов новой продукции. Это навесные сеноворошилки, грабли валкообразователей, плуги, передвижные доильные установки и т.д. А в ОАО “Агрокомплект” изготовили опытный образец воздухонагревателя для переоборудования зерносушилок, в котором в качестве топлива используется солома. Установили его на зернотоку УКСП “Первомайский” Дрибинского района и в прошлую уборку “обкатали”, пропустив через сушилку 2075 тонн зерна. Результаты, полученные при этом, обнадеживают. В сравнении с тем, что если бы в воздухонагревателе использовали печное топливо, экономия составила бы более 11 млн. рублей, в сравнении с газом — 5,8 млн. рублей. В условиях, когда экономия энергоносителей нынче выходит в разряд первостепенных государственных задач, думается, такая рационализация будет признана. Экономичным получился и еще один проект “Агрокомплекта”. За счет уменьшения длины молокопроводов и вакуумоводов в десять раз не только достигнута экономия материалов, идущих на изготовление обычного доильного оборудования, но и значительно улучшились условия труда операторов машинного доения коров.
Эти примеры убедительно свидетельствуют о том, чего может добиться пытливая рационализаторская мысль. Поэтому в нынешнем году спектр новшеств значительно расширится. Сборно-разборный складской модуль с быстро собираемой конструкцией предложит потребителям ОАО “Быховский РАПТС”. Оригинальный посевной агрегат станут выпускать в Могилевском районе. Горецкие рационализаторы разработали модель зерноочистительной машины и молокоохладителя — нужных сельскому труженику агрегатов. Чем хорошо и привлекательно дилерство — так это гарантированным объемом подрядных работ. Скажем, техцентр Заднепровского межрайагросервиса, в качестве официального дилера заключив договоры с “Гомсельмашем”, МТЗ, Минским моторным заводом, СП “Вестерн технолоджиз”, “Амкодором”, провел гарантийное обслуживание 423 тракторов, 280 единиц техники гомельских машиностроителей, 193 — “Амкодора”. Общая сумма услуг составила 2 млрд. 710 млн. рублей. Учитывая эти выгоды, дилерство получит развитие и нынче. ОАО “Могилевский РАПТ” договорилось с “Лидаагропроммашем”, кировчане — с МАЗом. Заключил договор на дилерство и Шкловский РАПС. Ведь сейчас много техники сельхозпредприятиям поставляется на условиях лизинга. Ее надо обслуживать. Только зерноуборочных комбайнов через холдинг в область поставлено 213 да кормоуборочных комплексов 71.
Конечно, здесь обозначены только основные направления нашей деятельности в минувшем году. В нынешнем они получат еще большее развитие. Будет поощряться любая экономически обоснованная инициатива. Ведь не зря все руководители и специалисты наших предприятий прошли обучение при БГСХА, ознакомились с новейшими технологиями сельхозпроизводства, проблемами энергосбережения, началами маркетинга. Именно на эти стороны деятельности переносится центр тяжести. Например, необходимо на 10 процентов снизить потребление энергоресурсов, значительно увеличив темпы выпуска промышленной продукции и потребительских товаров. А в животноводстве — надоить от каждой коровы не менее 4000 килограммов молока и получить среднесуточные привесы на откорме 554 грамма. Больше —можно, меньше — нельзя.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter